Сериал «Текст. Реальность» , снятый по принципу “антикино»”, в августе на сервисе START

Поделиться в соцсетях

«Текст. Реальность»: премьера сериала по мотивам фильма-лауреата премий АПКиТ и «Золотой орел» состоится в августе.

Москва, 01.06.2020 г. – Фильм «Текст» и сериал «Шторм» – оригинальные проекты видеосервиса START – взяли главные награды на премии АПКиТ и стали «Лучшим фильмом» и «Лучшим телевизионным сериалом (5–24 серии)» 2019 года. Впервые за историю премии две ключевые награды выигрывают проекты, спродюсированные цифровой платформой. Всего проекты START взяли шесть наград, включая основные номинации, что сделало START лидером премии*.

Расширенная версия картины «Текст», которую снял Клим Шипенко по роману Дмитрия Глуховского, выйдет на видеосервисе в августе под названием «Текст. Реальность». Всего в сериале будет 5 эпизодов, они будут выходить по одному в день.

Мы дополним линии, которые из-за хронометража в кино пришлось сократить или частично убрать. Так, будет подробнее рассказана история героев Асмус и Янковского. Их отношения будут нюансированы, зритель получит больше подробностей об их связи

– рассказывает режиссер Клим Шипенко.

В сериале будет применен принцип “антикино»”, мы избавимся от таких приемов, как ярко выраженная музыка, параллельный монтаж, вместо этого займемся документальным погружением зрителя в реальность произведения. Тем, кто уже видел фильм, все равно будет интересно смотреть сериал: даже те сцены, которые удались в фильме, в “Тексте. Реальность” будут сделаны иначе, чтобы зритель имел возможность взглянуть на эту историю с другого ракурса

Кроме награды на премии АПКиТ, фильм «Текст» получил четыре статуэтки «Золотой орел», включая награду в категории «Лучший игровой фильм». Полнометражная экранизация «Текста» вышла в кинотеатрах России в конце октября 2019 года, получив высокие оценки критиков и зрителей, а также собрав около 400 млн рублей в прокате. «Текст» посмотрели около 1,5 млн зрителей.

«Текст» – экранизация бестселлера Дмитрия Глуховского о 27-летнем Илье Горюнове, отсидевшем семь лет в тюрьме по ложному обвинению. Выйдя на свободу, он необдуманно мстит своему обидчику, молодому офицеру ФСКН Петру Хазину, и получает доступ к его смартфону, проживая чужую жизнь через текст на экране. Фильм по роману поставил Клим Шипенко, а главные роли в нем исполнили Александр Петров, Иван Янковский и Кристина Асмус.

Для нас большая гордость, что именно оригинальные проекты видеосервиса START стали лауреатами премии АПКиТ в главных номинациях и были высоко оценены не только зрителями, но и коллегами в индустрии

– признается генеральный директор видеосервиса START Юлия Миндубаева.

История, созданная талантливым писателем Дмитрием Глуховским, уже смогла стать успешной и в форме книги, и в форме фильма режиссера Клима Шипенко. Надеемся, что и сериал «Текст. Реальность» найдет отклик у зрителей

*Кроме победы в номинации «Лучший телевизионный мини-сериал (5–24 серии)» «Шторм» также получил статуэтки за: «Лучшую сценарную работу» – Наталия Мещанинова, Степан Девонин и Илья Тилькин, «Лучшая режиссерская работа» – Борис Хлебников, «Лучший актер телевизионного фильма/сериала» – Александр Робак, «Лучший актер второго плана в телевизионном фильме/сериале» – Максим Лагашкин.

О ВИДЕОСЕРВИСЕ START

Видеосервис эксклюзивных онлайн-премьер START предлагает по подписке пользователям всего мира оригинальные сериалы и фильмы на русском языке. Все фильмы и сериалы на START доступны в любой точке мира без рекламы и дополнительных платежей, в качестве Full HD и 4K, на всех платформах, включая сайт START.RU, мобильные устройства и телевизоры Smart TV. Обладатели iOS и Android устройств могут скачать понравившийся контент и насладиться им в дороге даже без доступа в интернет. Новым пользователям предоставляется 7 дней бесплатного доступа. Сервис основан студией Yellow, Black and White.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ