Алина Ланина раскроет “Формулу преступления”

Поделиться в соцсетях

Алина Ланина продемонстрирует незаурядный талант криминалиста в сериале «Формула преступления».

Телекомпания «Мостелефильм Дистрибьюшн» завершила съемки и монтажно-тонировочный период многосерийного исторического детектива «Формула преступления». Премьера проекта состоится на Первом канале. В главной роли – молодая актриса Алина Ланина, хорошо известная зрителю по сериалам «Отчий берег», «Тайны института благородных девиц» и фантастическому боевику «Защитники». Мечта героини Алины Ланиной – Анастасии Ардашниковой – стать криминалистом. Однако на пути к заветной цели ей придется не только столкнуться с чрезвычайно запутанными преступлениями, но и со стереотипом, что юной девушке не место в криминалистике…

Актриса Алина Ланина:

В работе над образом моей героини мы вместе с режиссерами проекта отталкивались от того, что она – гений, головоломки сами решаются в её голове, нужно лишь подтолкнуть мысль. И именно эта гениальность ведёт её в несвойственную для женщин того времени профессию, в сугубо мужское общество полиции. При этом внутри она остается хрупкой, женственной, элегантной, нуждающейся в защите. Эти грани создают в сюжете и напряженность, и романтику, и комедийные ситуации

Главным напарником Алины Ланиной в расследовании загадочных убийств станет Андрей Горбачев, исполнивший роль участкового пристава Тараса Петровича Смолокурова. Также в проекте приняли участие Кирилл Иванов, Валерий Кухарешин, Константин Воробьев, Денис Синявский и др.

Съемки 32-серийного сериала велись на протяжении десяти месяцев в Санкт-Петербурге. Среди городских локаций – Петропавловская крепость, набережные рек Фонтанки и Мойки, улицы и дворы-колодцы Васильевского острова. Также работа над проектом велась в реальных интерьерах города на Неве: залах Дома юристов, фортификационных сооружениях в Кронштадте, всевозможных квартирах-музеях. На базе киностудии «Кинополис» по плану художника Александра Загоскина были выстроены два павильона общей площадью более 2000 кв.м, в которых расположились основные объекты сериала.

Режиссером-постановщиком и шоураннером проекта выступил Сергей Виноградов. Также в работе принимали участие режиссеры–постановщики Кира Ангелина и Станислав Мареев. Продюсер проекта – Андрей Тартаков.

Аннотация.

1896 год. Санкт-Петербург.

Анастасия Ардашникова – первая женщина, получившая диплом юридического факультета Сорбонны, – возвращается из Франции на родину. Анастасия обладает широкими познаниями в передовых, практически неизвестных в России, методах расследования и полна надежд стать криминалистом.

Ее профессиональный пыл находит понимание далеко не у всех. Окружение Анастасии уверено, что она занимается несвойственным женщине делом, а первый же опыт столкновения с российской сыскной полицией в лице пристава Тараса Смолокурова обнаруживает, как далека Анастасия от отечественных реалий. Тарас – человек, не разбирающийся в криминалистических тонкостях, предпочитающий до всего доходить собственным чутьём, ногами или кулаками. Привычка смолоду тереться среди простого люда выработала у него уникальное умение находить подход к любому, даже самому трудному собеседнику.

На протяжении истории этому дуэту предстоит расследовать ряд таинственных преступлений. Не раз, проанализировав ход расследования, Тарас придет к выводу, что не все иноземные штучки бессмысленны. А Анастасия постепенно откроет для себя простую истину: не всякое преступление можно подогнать под идеальную формулу…

Продюсер Андрей Тартаков:

Снимать исторический проект всегда сложно. У творческой группы возникает большое количество задач, от качества решения которых зависит успех работы. Даже подход к выбору актеров в таких проектах несколько другой. Помимо так называемого «попадания в образ», нужно учитывать внешние данные актеров, которые должны соответствовать заявленной эпохе. Работа с гримом, костюмами, реквизитом, выбор локаций для съемок – все это накладывает дополнительные проблемы. Но когда удается их решить, ты чувствуешь себя абсолютно счастливым!

***

Производство: Телекомпания «Мостелефильм Дистрибьюшн»

Год производства: 2018-2020 гг.

Жанр: исторический детектив/ мелодрама

Количество серий: 32 серии

Канал: Первый канал

Режиссер-постановщик: Сергей Виноградов, Кира Ангелина, Станислав Мареев

Авторы сценария: Дарья Коростелева, Валентин Спиридонов, Андрей Бережанский, Александр Другов, Наталия Шимборецкая, Камиль Закиров

Оператор-постановщик: Игорь Рукин

Композитор: Владимир Сайко

Продюсер: Андрей Тартаков

В главных ролях: Алина Ланина, Андрей Горбачев, Кирилл Иванов, Валерий Кухарешин, Константин Воробьев, Денис Синявский, Антон Пулит, Даниил Кокин, Александр Безруков, Ольга Белявская, Георгий Пицхелаури, Борис Войцеховский, Ольга Белинская, Евгений Карпов, Александра Жарова и др.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ