Более 40 премьер представят российские компании на Европейском кинорынке EFM

Поделиться в соцсетях

Свыше 40 премьер – фильмы, сериалы и анимацию – представят российские производители и дистрибуторы контента на Европейском кинорынке EFM, одном из главных кинорынков года.

European Film Market пройдет в виртуальном формате с 10 по 17 февраля в рамках Берлинского кинофестиваля. 39 компаний-участников объединятся под брендом Russian Content Worldwide на виртуальном стенде, организованном РОСКИНО при поддержке Фонда кино. Всего российские компании презентуют более 130 проектов. Часть премьерных для рынка показов состоится в формате скринингов в онлайн-кинотеатре стенда: международные байеры увидят фильмы «Чемпион мира», «Первый Оскар», «Дышите свободно», «Учености плоды», «Однажды в пустыне», «Этерна.Часть первая», «Молоко», «Непослушник», сериалы «Пингвины моей мамы», «Химера», «Чистильщик», анимационные проекты «Царевна и Дракон», «Бодо Бородо» и другие.

Другие премьеры будут представлены в специальных шоукейсах, а также в составе каталогов компаний-участников.

Генеральный директор РОСКИНО Евгения Маркова:

Мы особенно воодушевлены количеством наших премьер на European Film Market. Российская киноиндустрия уже в начале года громко заявляет о себе на кинорынке, с которого традиционно начинается киногод, где задаются основные тренды мировой киноиндустрии, определяются направления дальнейшего развития. Также несколько российских фильмов участвуют в разных программах Берлинского кинофестиваля. Впервые в Берлине очень ярко представлен региональный кинематограф – работы якутских режиссеров присутствуют как на стенде Russian Content Worldwide на кинорынке (сразу две премьеры), так и в конкурсе короткометражных фильмов кинофестиваля. Очень радует, что постоянно появляются новые таланты из регионов, и мы приложим все усилия, чтобы продвигать их на рынок мирового кино. Также хотелось бы отметить большое количество премьер и от российских онлайн-платформ, что еще раз доказывает креативный потенциал современных VOD-сервисов и востребованность аудиторией их оригинального контента.

ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ

Крупнейший российский производитель и дистрибутор контента «Централ Партнершип» (входит в «Газпром-Медиа») представляет максимально диверсифицированный пакет, ключевыми проектами являются фильмы «Чемпион мира» и «Первый Оскар» – в планах закрыть большую часть свободных территорий именно на Европейском кинорынке. Кроме того, в каталоге компании будут представлены новые проекты: полнометражные анимационные картины «Суворов. Великое путешествие» и «Мальчик-Дельфин», а также фильм «Ника» – драма производства студий «Водород», Art Pictures Studio и «Централ Партнершип». Фильм о судьбе известной поэтессы Ники Турбиной в декабре прошлого года стал призером программы Work in progress в рамках престижного европейского фестиваля Les Arcs Film Festival. Картина получила возможность участия в фестивале благодаря специальной инициативе РОСКИНО Focus On Festivals.

Кинокомпания «СТВ» на скринингах покажет новую драму Сергея Бодрова-старшего «Дышите свободно», освещающую проблему людей с особенностями речи. Для семейной аудитории компания приготовила новый фильм из франшизы о трех Богатырях «Три богатыря и конь на троне», новый сезон «Лунтика», а также новый фильм о веселой семье Барбоскиных (первый фильм «Барбоскины на даче» был успешно продан на территории США, Австралии, Испании, Скандинавии, Ближнего Востока, Турции и Тайваня). Дистрибьютор кинокомпании «СТВ» – компания Luminescence – презентует новый трейлер анимационного фильма «Щелкунчик и Волшебная Флейта», мировой релиз которого планируется на католическое Рождество в декабре 2022 года (в России выйдет в январе 2023 г.) Фильмы СТВ традиционно пользуются спросом у байеров из Германии, Франции, Италии, Испании, стран Бенилюкса, Скандинавии и Восточной Европы, поэтому EFM является одним из ключевых ежегодных мероприятий для компании.

«Арт Пикчерс Дистрибьюшн» представит военную драму Игоря Угольникова «Учености плоды» и новейший sci-fi триллер «Обратимая реальность». Также в пакете компании – новый комедийный телесериал канала СТС «Братья», сериал «Балет», четырехсерийный боевик РЕН ТВ «Сержант», а также хиты под брендом more originals «Псих» и Happy End. В феврале этого года Happy End появится на крупнейшей польской платформе CDA, а летом сериал увидят бразильские зрители: о соответствующих сделках рассказали в компании. На территорию Польши права куплены дистрибуционной компанией Mediasquad; это первый российский сериал, который дистрибутор приобрел для территории Польши. Площадка CDA ожидает, что сериал станет хитом и самым просматриваемым проектом на CDA в первый месяц релиза. В Бразилии Happy End выйдет на крупнейшей платформе Globo.TV; сейчас компания работает над локализацией сериала для бразильской аудитории.

All Media (a START company) покажет на скринингах новую драму «Молоко» с Юлией Пересильд, Андреем Бурковским и Юрием Колокольниковым. В пакете компании есть еще одна премьера – комедия «Хочу замуж», выход которой в России намечен на март 2022 года. Также зарубежным байерам будут представлены проекты «Литвяк», «Дунай», «Подельники». На EFM All Media (a Start company) планирует закрыть сделки по ключевым территориям — странам Европы, Юго-Восточной Азии и США.

START представит на EFM новое оригинальное драмеди «КрисТина», а также хит видеосервиса «Вампиры средней полосы». Гости EFM первыми увидят тизер второго сезона мистической драмы «Пассажиры». В 2021 году первый сезон проекта победил в номинации Short Form международной премии Seoul International Drama Awards.

«1-2-3 Production» представит пять премьерных проектов. Это второй сезон популярного сериала «Игра на выживание»; молодежный триллер, уже показанный на крупнейших европейских фестивалях, – «Сны Алисы» от режиссера Андрея Джунковского («Лучше, чем люди»). На Berlinale прошлого года этот сериал получил премиальный статус «Выбор Berlinale Series Market», как проект с наибольшим маркетинговым потенциалом. В рамках скринингов будет представлен сериал «Чистильщик», мировой релиз которого намечен на 2022 год. В основе сюжета – история профессионального чистильщика, который занимается уборкой мест преступлений и слишком много знает. Также вниманию европейских байеров будут предложены черная комедия с элементами нуара «1703» и сериал «Мужской клуб».

Кинокомпания Rock Films совместно с Riverlet Films покажет фильм режиссера Андрея Кравчука «Однажды в пустыне» – высокобюджетную военную драму о разминировании захваченной боевиками Пальмиры. Фильм уже продан на основные международные территории и продолжает вызывать большой интерес на рынке. На EFM компания планирует закрыть еще несколько территорий и начать разработку кинотеатральных релизов для тех стран, где он состоится. Также состоится первый показ дебютной картины Эдуарда Жолнина «Земун», который высоко оценили зрители и кинокритики на фестивале «Окно в Европу».

ГНК «Сахафильм», присоединившаяся к стенду РОСКИНО в этом году, представляет два проекта, созданных совместно со студиями «Автор» и «Хики Филмз». Фильм «Не хороните меня без Ивана» основан на реальных событиях и рассказывает о дружбе русского художника Ивана Попова и якута Егора Берескова, который страдал от летаргического сна. Картина «Холодное золото» Петра Хики, также основана на реальных событиях: в 1942 году, пока все силы страны брошены на борьбу с фашистской Германией, в южной части Якутии орудуют банды, грабящие золотые прииски. На поимку самой жестокой из них отправляется небольшой отряд НКВД…

Один из крупнейших российских онлайн-кинотеатров «Кинопоиск HD» покажет на скринингах новый фильм «Этерна. Часть 1», премьера которого состоялась на платформе 20 января. Фильм в жанре исторического фэнтези по книге культового цикла Веры Камши «Отблески Этерны» может заинтересовать европейского зрителя. В пакете «Кинопоиска» еще две премьеры – художественные фильмы «Старые шишки» и «Орел и решка».

Сразу несколько премьер представит мультимедийная онлайн-платформа KION. Триллер «Змееносец», созданный в новом для индустрии формате киносторис, будет показан на скринингах EFM как полнометражный фильм. Также в пакете KION – драма «В раю мест нет», драмеди «Почка» и «Пингвины моей мамы» режиссера Натальи Мещаниновой.

«Марс Медиа Энтертайнмент» представит на кинорынке два крупных премьерных проекта. Фильм-катастрофа «Мира» – это история о том, как 15-летняя Лера, отец которой работает на орбитальной космической станции, с помощью папы спасает своих близких и свой город от метеоритного дождя. Также в пакете компании – масштабная мистическая драма «Воланд» по культовому роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Компания «Среда» представит новую криминальную драму «Химера», ориентированную как на российского, так и на международного зрителя. На скринингах будет показана пилотная серия проекта. Студия планирует найти международного дистрибутора и заключить ряд контрактов; проект уже на ранних стадиях производства вызвал большой резонанс. В «Среде» рассказали, что в 2022 году совместно с онлайн-платформой IVI намерены сделать 10 европейских сериалов.

ГК «Планета Информ» представит хедлайнеров своего актуального каталога: научно-фантастическую ленту «Мы», исторический военный фильм «Крылья над Берлином», материалы которого будут впервые эксклюзивно показаны покупателям в рамках EFM, а также анимационную ленту для семейной аудитории «ОТ ВИНТА 2!».

Компания «Russian World Vision» (RWV) в рамках EFM продолжит переговоры по военной драме «Мария. Спасти Москву», которая вышла в прокат в России 27 января. На фильм уже проданы права на Латинскую Америку, Южную Корею, сейчас закрывается сделка на Японию. На EFM состоится скрининг фильма; в компании рассчитывают получить предложения от европейских дистрибуторов. Также в рамках рынка RWV покажет несколько серий из фантастического триллера «Молодые и сильные. Проклятие выживших». Кроме этого, в лайн-апе компании спортивная драма «Одиннадцать молчаливых мужчин», триллер «Домой!», семейные комедии «Папы» и «Артек. Большое путешествие».

Cтудия Proline Film презентует европейским байерам фильм «Брат во всем» Александра Золотухина, который также принимает участие в программе Encounters Берлинского кинофестиваля Художественный консультант проекта – знаменитый режиссер Александр Сокуров.

Официальный дистрибутор контента ВГТРК компания «Совтелеэкспорт» представит международным байерам новый исторический проект в жанре приключенческой драмы – «Елизавета». Это захватывающий динамичный сериал с роскошными костюмами и декорациями; история о любви, дружбе и предательстве, дворцовых интригах в борьбе за корону Российской империи. На скринингах компания также презентует сериал «Обитель» и художественный фильм «Земля Эльзы». В компании рассчитывают на интерес крупных игроков медиаиндустрии из Италии, Франции, Германии и стран Восточной Европы.

Флагманами Megogo Distribution являются фильмы «Непослушник», «Булки», «Доктор свисток», «Крюк» и «Последний аксель». «Непослушник» будет показан на скрининге; этот фильм – смелый проект о балансе современных трендов и технологий с духовностью и традициями человека. «Последний аксель», который байеры также увидят на скрининге, – уникальный проект с участием Олимпийских чемпионов и знаменитых спортсменов. Многосерийный проект расскажет о девушке-фигуристке и ее пути к победе. Комедия «Булки» расскажет историю обычной девушки, решившей поискать счастья на Шри-Ланке; в главной роли – Кристина Асмус.

В этом году к стенду РОСКИНО впервые присоединилась компания «Интерсинема» – студия представляет на рынке документальный фильм «Горький привкус любви или Список Фрау Шиндлер». Представители компании уверены, что их картина заинтересует международных байеров, особенно тех стран, где теме Холокоста уделяется особое внимание.

Компания «Стар Медиа» в рамках скринингов EFM покажет сериал «Подражатель». Также на рынке EFM будут представлены проекты «Анна-Детективъ II», «Чёрное море», «Холодные берега», «Рюриковичи. История первой династии».

АНИМАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

Компания WIZART представит международным партнерам пятую часть франшизы, мультфильм «Снежная Королева и Принцесса», кинотеатральный релиз которого в России запланирован на май этого года. В рамках EFM состоится премьера международного тизера мультфильма. В компании сообщили, что в продолжение ранее озвученных сделок по пятой части «Снежной Королевы» во Франции, Южной Корее и Турции, планируется провести переговоры и обсудить новые сделки и новые территории с партнерами. Линейка полнометражных проектов на EFM будет представлена семейной приключенческой комедией «Руслан и Людмила».

«AA Studio» представит на скрининг-показах Европейского кинорынка премьеру анимационного сериала «Царевна и Дракон» в жанре edutainment. Царевна Варвара и Дракоша живут в параллельных мирах, но, благодаря магической книге, оба оказываются в Волшебной стране, где учатся преодолевать трудности и познают мир. Мировой релиз проекта намечен на 2023 год.

ГК «Рики» представляет на Европейском кинорынке полнометражные фильмы «Финник» и «Плюшевый Бум!», а также телесериалы «Тима и Тома», «Фиксики», «Малышарики» и «Бодо Бородо». «Финник» – ключевой для компании проект в этом году, рассказывающий о добром и забавном, но немного вредном и озорном домовом, которому предстоит объединиться с героиней Кристиной для расследования череды происшествий и спасения города. В рамках рынка ГК «Рики» планирует закрыть сделки сразу по ряду территорий Центральной Европы.

«Студия З» представит на EFM анимационный ситком с элементами edutainment и мюзикла «Забезу. Уши с хвостиком», который был признан «Лучшим анимационным сериалом 2021» на Epic ACG Fest (США), а также является финалистом международных фестивалей детского кино в Нью-Йорке (США), KidsFilm Family (США), фестиваля DokuKids (Косово) и Children Cinema Awards (Нидерланды).

«Союзмультфильм» представит европейским байерам проект «Золотой Улей», премьера которого намечена на осень 2022 года.

Кроме того, свои проекты на Европейском кинорынке представят компании Ark Pictures, 5 канал, Life Is Short, «Игмар», «Прад-Медиа», «Мосфильм», НТВ, Revolution Film, RFG Distribution, Riverlet Films, Sputnik Vostok Production, MC2 Production, Greencity Studios.

РОССИЯ НА 72-М БЕРЛИНСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ

Российские фильмы, а также копродукционнные проекты, будут представлены в разных программах Берлинского кинофестиваля, который пройдет в очном формате с 10 по 20 февраля: фильм «Брат во всем» (реж. Александр Золотухин) – в программе Encounters; «Продукты 24» (реж. Михаил Бородин) и «Бакыт» (Счастье) (реж. Аскар Узабаев) – в программе Panorama; «Страна Саша» (реж. Юлия Трофимова) – в секции Generation 14+. В конкурсе короткого метра Россию представят ленты «Трэп» (реж. Анастасия Вебер) и документальная лента «Перегон» (Haulout) (Евгения и Максим Арбугаевы), в сериальной программе Berlinale Series Market – два эпизода проекта «Идентификация» Владлены Санду (производство 1-2-3 Production).


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ