KEY BUYERS EVENT. День первый

Поделиться в соцсетях

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ KEY BUYERS EVENT СОБРАЛ БОЛЕЕ 800 УЧАСТНИКОВ ИЗ 57 СТРАН МИРА.

8 июня площадку посетили более 400 зарубежных участников из 56 стран, и столько же участников из России. На платформе запланировано более 270 встреч, 70 из которых назначены за первый день мероприятия.

ОТКРЫТИЕ

В 19.00 на площадке начнется виртуальная церемония Открытия. Участников поприветствуют Министр культуры РФ Ольга Любимова, ведущая церемонии и генеральный директор “Роскино” Евгения Маркова и глава Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы Алексей Фурсин. Гостей церемонии ждет серия видеороликов о российской индустрии и проектах, а также подробный рассказ о деловой и культурной программе.

Несмотря на то, что открытие рынка пройдет в виртуальном формате, мы собираем на нем международное профессиональное сообщество для знакомства с российским рынком, отечественным кинематографом и его лицами… Впереди еще неделя смотра новых проектов и общения с теми, кто их создает и представляет – и мы надеемся, что итоги рынка будут не менее позитивными, чем статистика первого дня. Это важный шаг на пути к тому, чтобы российский контент знали и смотрели во всем мире

– отметила генеральный директор “Роскино” Евгения Маркова.

Ольга Любимова, Министр культуры РФ:

Провести первый виртуальный рынок российского контента – это одновременно непростая и вдохновляющая задача. Мы стремимся поддержать российскую индустрию на всех ключевых международных мероприятиях, которые в этом году перешли в онлайн-формат. Но в сегодняшних обстоятельствах мы должны двигаться вперед и находить нестандартные решения. Мы адаптируемся не только к новому формату работы, но и к той реальности, которая наступит после пандемии. И в этом новом мире контент будет играть ключевую роль – еще более значимую, чем сейчас. В прошлом году мы уже провели первый Key Buyers Event и будем придерживаться нашей стратегии, поскольку российской индустрии есть что предложить международному профессиональному сообществу и зрительской аудитории по всему миру

Алексей Фурсин, глава Департамента предпринимательства и инновационного развития г. Москвы:

Поддержка и развитие креативных индустрий – один из наших главных приоритетов. В прошлом году, в рамках международных бизнес-миссий, более 250 проектов столичных компаний были представлены на мировых площадках Анси, Канады, Лос-Анджелеса, Берлина и Майами.Мы видим огромный потенциал в международном сотрудничестве со столичными представителями отрасли кино и анимации в самых разных направлениях: совместном производстве, экспорте готового контента или отдельных услуг, например, пост-продакшн или разработки визуальных эффектов и звука. Кроме того, мы будем рады встретить наших зарубежных партнеров сразу после снятия ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции уже в очном формате в Москве

***
После церемонии открытия участники смогут послушать классический концерт – сегодня в программе “Времена года” П.И.Чайковского в исполнении Дениса Мацуева (фортепиано), Андрея Иванова (контрабас), Александра Зингера (ударные). Запись предоставлена Московской филармонией (Всероссийский виртуальный концертный зал).

АНЯ ЧИПОВСКАЯ – ЛИЦО KEY BUYERS EVENT

Аня Чиповская, лицо первого онлайн-рынка российского контента Key Buyers Event: Digital Edition, стала героиней открывающего ролика мероприятия. В образе гида с искусственным интеллектом Аня рассказала участникам, как использовать платформу, назначать встречи, находить информацию и избегать возможных трудностей во время мероприятия.

Если вы вдруг пропустили – читайте детали здесь.

 

 

АВАНПОСТ ОТПРАВИТСЯ В КИТАЙ

Во время Key Buyers Event компания “Централ Партнершип” объявила, что фантастический триллер “Аванпост” (производства Premier Studios) выйдет в Китае на крупнейшем национальном VOD-сервисе iQIYI, который ежемесячно посещают свыше 500 миллионов пользователей, включая более 50 миллионов платных подписчиков.

Ранее было объявлено, что «Аванпост» также выйдет в США (дистрибьютор – Shout Factory) и в Японии (New Select), где он 12 июня откроет национальный кинопрокат после карантина. На сегодняшний день права на «Аванпост» проданы в более чем 90 стран! Читайте подробности здесь.

ПОКАЗЫ & ПИТЧИНГИ

На мероприятии прошли показы фильмов “Фея” Анны Меликян от компании Magnum Film и “Отель Белград” от All Media Company, сериалов “Рикошет” от телекомпании НТВ, “Лапси” от Sputnik Vostok Production, “Екатерина. Самозванцы” от компании Совтелеэкспорт, официального дистрибьютора контента ВГТРК, документального сериала “Рюриковичи” от Star Media, анимационного проекта “Снежная королева: Зазеркалье” от Wizart и других.

Телекомпания НТВ провела презентацию компании и своих проектов.

В рамках мероприятия также прошли питчинги по ко-продукции в категориях “Художественные фильмы”, “Сериалы” и “Документальные проекты”. Список проектов, отобранных на питчинг по ко-продукции, ищите тут.

ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ

В рамках деловой программы рынка состоялись панельные дискуссии, на которых спикеры обсудили государственную поддержку индустрии, документальное кино, ко-продукцию, возобновление производства и международные успехи российских проектов.

Во время сессии «Документалистика. Индустрия неигрового контента в мире» ведущие профессионалы документального кино вместе с модератором Георгием Молодцовым провели дискуссию о тенденциях в документальном кино, моделях его распространения, изменениях в отрасли и обсудили возможные сценарии для продюсеров и дистрибьюторов после пандемии.

Катерина Пшеницына, директор департамента международных продаж «Централ Партнершип», провела дискуссию о том, что ищут зарубежные байеры в российских фильмах, с международными закупщиками из США, Латинской Америки и Испании, которые поделились своим опытом релизов российских фильмов, главными составляющими успеха и спецификой продвижения на каждой территории.

В рамках сессии «Государственные игроки. Как Россия поддерживает экспорт креативных индустрий и сотрудничество с зарубежными партнерами» представители российских государственных органов обсудили вопросы экспорта креативных индустрий, сотрудничества с зарубежными партнерами и мер поддержки киноотрасли.

Светлана Максимченко, Глава Москино, ответственный секретарь Московской кинокомиссии, поговорила с представителями международных кинокомиссий и продюсерами о возобновлении кинопроизводства после пандемии, новых нормах кинопроизводства и изменении мировой карты съемочных локаций.

Ведущие независимые продюсеры из России и Европы обсудили возможные сценарии независимого совместного производства в рамках панельной дискуссии «Ко-продукция в условиях пост-пандемии», модератором которой выступил Эрвин М. Шмидт.

Тезисы прошедших панельных дискуссий вы можете найти здесь, записи также будут доступны на сайте “Роскино”  в разделе “Проекты”.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ