Ирина Розанова сыграет серийную убийцу в новом сериале START «Самка богомола» — адаптации успешного французского триллера

Поделиться в соцсетях

В Санкт-Петербурге начались съемки нового сериала START — криминального психологического триллера «Самка богомола» о серийной убийце и ее подражателе, который с особой жестокостью убивает мужчин в наказание за насилие и другие грехи.

Это адаптация французского сериала «Богомол» (La Mante).

Производством сериала занимаются START и студия «Профит» Игоря Толстунова, это второй совместный проект студий после «Медиатора».

Главные роли исполняют Ирина Розанова, Павел Чинарев, Екатерина Кузнецова, Сабина Ахмедова и Ольга Сутулова. Режиссером стал Нурбек Эген.

Серийная убийца Жанна Дронова (Ирина Розанова) по прозвищу «самка богомола» отбывает срок в колонии строгого режима с тех пор, как призналась в восьми особо жестоких убийствах. Жанна убивала только мужчин — насильников и неверных мужей. Узнав, что у нее появился подражатель, женщина предлагает полиции помощь при соблюдении двух условий. Первое: она покинет колонию на время расследования. Второе: делом будет заниматься ее сын Денис (Павел Чинарев), который не общался с матерью последние 20 лет.

Международная премьера французского проекта состоялась на Netflix в 2017 году, и триллер был удостоен отличных рецензий, в том числе и от Стивена Кинга, который в своем твиттере похвалил сериал за «исследование ранее неизведанных сфер ужасного». Главную роль в оригинальной версии исполнила Кароль Буке.

Ирина Розанова, исполнительница роли Жанны:

Есть расхожее мнение, что актеры должны быть адвокатами своих ролей. Кого бы не играли, злодеев ли, тиранов. Таких персонажей актерам всегда интереснее создавать, они более драматичны, с ними больше возможностей. Поэтому для меня роль Жанны — настоящий подарок. Несмотря на ужасы, происходящие в самом сериале, вся съемочная группа работает с любовью и драйвом.

Французский сериал я смотрела полтора года назад, когда мне только предложили участие в этом проекте. В нашей версии будет больше поворотов, сюжетных линий, персонажей. Я не боюсь смотреть чужие версии, попасть под влияние созданного образа. Классических персонажей, например, переигрывают много раз, пересматривают, почему бы нет.

Игорь Толстунов, генеральный продюсер:

Самая большая сложность адаптации состояла в том, что французский оригинал несколько вынесен за рамки бытовых реалий: мир там достаточно условный, а герои не так уж четко обозначены в социальном плане. Для нас это было проблемой. Поэтому, с одной стороны, мы пытались сохранить некую инфернальность пространства, перенеся действие в Санкт-Петербург и Ленинградскую область (надеюсь, Питер с его шлейфом Достоевского и архитектурой нам в этом поможет). С другой, мы чуть больше погрузили сюжет в узнаваемую действительность.

Нурбек Эген, режиссер:

Наш сериал не о маньяке, он о насилии, которое не только калечит людей, но и порождает новое насилие. У маньяков, насильников могут быть сторонники и, хуже того, могут появиться подражатели. Еще одна важная тема нашего сериала – самосуд. Как и положено криминальным детективам, будет множество остросюжетных эпизодов, закрученных линий, за которыми будет интересно следить.

Премьера «Самки богомола» состоится осенью 2021 года эксклюзивно на START.

О ПРОЕКТЕ

САМКА БОГОМОЛА

Жанр: психологический триллер, драма, детектив
Режиссер: Нурбек Эген
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк, Игорь Толстунов
Со-продюсер: Анна Кагарлицкая
Продюсеры: Михаил Ткаченко, Сергей Козлов, Алексей Козлов
Автор сценария: Анна Козлова
Оператор-постановщик: Яков Башта
Художник-постановщик: Дмитрий Ильичев

В ролях: Павел Чинарев, Ирина Розанова, Ольга Сутулова, Екатерина Кузнецова, Сабина Ахмедова, Александр Марин, Сергей Заморев, Виктория Агалакова и др.

О START

START — стриминговый видеосервис, который предлагает эксклюзивные премьеры российских фильмов и сериалов пользователям по всему миру в единой подписке без рекламы.
Подписка на START дает пользователям доступ к самой широкой линейке премиального оригинального контента для всей семьи среди всех видеоплатформ России и СНГ.
В линейке START Originals представлены суперуспешные «Текст», «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить» и десятки других фильмов, сериалов и документальных проектов. Проекты START отмечены главными индустриальными наградами России, такими как «Ника», «Золотой орел», премия АПКиТ, Национальная премия в области веб-индустрии и другие. А также получили признание в мире: «257 причин, чтобы жить» победил в номинации Best Performance на Canneseries, «Содержанки» представлен на Amazon в категории Originals and Exclusives и на Walter Presents, а «Лучше, чем люди» стал первым российским сериалом в линейке Netflix Originals и переведен на десятки языков.
По итогам 2019 и 2020 гг. START показывает самый быстрый рост по финансовым показателям среди российских стриминговых сервисов.
START был назван лучшей онлайн-платформой 2020 года по мнению профессионального сообщества на Национальной премии в области веб-индустрии.
Видеоcервиc START входит в состав одноименного медиахолдинга, где также представлены: студия, производящая и дистрибутирующая оригинальный контент, и компания-дистрибьютор All Media. Холдинг START основан генеральными продюсерами студии Yellow, Black and White. Совладельцем холдинга также является компания «Мегафон».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ