Вышло продолжение документального сериала «Oh MY ГРАД»

Поделиться в соцсетях

На онлайн-платформе СМОТРИМ вышло продолжение документального сериала о градообразующих людях России «Oh my град» – лауреата «Премии Рунета-2021».

Авторский проект актёра, блогера и продюсера Глеба Мамонова о людях, которые меняют пульс и облик своего городов, реализуется при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

В новом сезоне съемочная группа проекта проехала тысячи километров по стране от Выксы до Владивостока и собрала 8 документальных зарисовок. Среди городов, в которых живут герои проекта – Екатеринбург, Никола-Ленивец, Киржач, Великий Новгород, Братск.

Мы хотим показать, как успех любого города зависит от достижений и энергии его жителей, которые стремятся изменить жизнь вокруг себя. Сейчас многие уезжают за перспективами в мегаполисы, мы же считаем важным показать людей, кто идет по другому пути, «сражается» за свой регион. Делает его модным и привлекательным,

– поясняет Глеб Мамонов.

Второй сезон «Oh my Град» стартовал с моногорода Выкса с населением чуть больше 50 тысяч человек, чья жизнь завязана на одном из старейших центров российской металлургии – Выксунском металлургическом заводе.

Героиня первого выпуска – председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. Она основала благотворительный фонд, который помогает детям с особенностями развития. Со временем Фонд стал заниматься более широким кругом задач: помощью в социализации и трудоустройстве людям с особенностями развития, развитием в городе доступной среды, созданием точек притяжения туристов.

Сегодня в городе реализуется несколько программ по созданию доступной среды, в том числе действует центр по трудоустройству людей с инвалидностью. Как рассказывает сама Ирина, например, центр предоставляет обучающую квартиру, где человек с особенностями развития может пожить несколько дней и почувствовать, что такое самостоятельная жизнь.

Также фонд проводит фестиваль «Выкса-Фест» – крупное мероприятие, на которое съезжаются деятели культуры из разных регионов страны, а в качестве волонтеров и артистов привлекаются дети с особенностями развития, дети из неблагополучных семей и детских домов.

Кроме того, фонд занимается развитием городской среды, созданием арт-объектов и скульптур для городских парков и мест отдыха. Например, организация привлекла известных стрит-арт художников, расписавших стены завода и теперь на его территории функционирует целый стрит-арт парк.

___

«Oh My Град. Теория малых дел» – документальный сериал Глеба Мамонова об отважных, креативных, «градообразующих» людях, которые, занимаясь любимым делом, меняют облик и пульс своих городов. Первый сезон, вышедший в 2021 году, состоял из 15 серий. Команда проекта выиграла «Премию Рунета 2021» – за вклад в развитие внутреннего туризма в России.

СМОТРЕТЬ 2 СЕЗОН

СМОТРЕТЬ 1 СЕЗОН


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ