Умер Владимир Фёдоров

Поделиться в соцсетях

Сегодня стало известно, что умер Владимир Анатольевич Фёдоров — советский и российский актёр, главным образом исполнявший роли героев-карликов; широко известный благодаря роли Черномора в фильме-сказке «Руслан и Людмила».

В своей ленте в Фейсбуке написал Иван Шаблов:

На 83-м году не стало Владимира Фёдорова (Володя Фёдоров-Черномор). Большой Человек невысокого роста.
Артист, физик-ядерщик, гражданин и Человек! У него были золотые руки и светлая голова…Автор более 50 научных трудов и изобретений. Многие его работы переведёны на английский язык. Был студентом самого Игоря Курчатова!
Играл в “Руслан и Людмила”, “Двенадцать стульев”, “Юность Петра”, “Вечера на хуторе близ Диканьки”, “Кин-дза-дза!”, “Михайло Ломоносов”, “Собачье сердце”, “Жила-была одна баба”…Такая блестящая карьера, и нищенская пенсия (просто крохи, не обычная московская). Очень тяжело жил. У кого есть возможность, помогите вдове!
Он потерял обоих своих сыновей.
Его жена на 35 лет младше, и на 35 сантиметров выше. Его любили все, даже Никита Михалков. В 1980-е КГБ собирались посадить Фёдорова за фильм “Последнее танго в Париже” (кому-то из приятелей дал посмотреть французский фильм).
Владимир Анатольевич сообщил об этом Сергею Михалкову, и уже на утро часов в 6 (Владимира утром должны были взять органы) пришёл курьер с бумагой от Никиты, где режиссёр написал, что “этот фильм не является порн@графическим, и что В. А. Фёдоров законов СССР не нарушает”. После этого письма органы от него отстали.
Недавно Владимир Анатольевич позвонил мне, почти час душевно говорили, договорились увидеться после пандемии…Вечная память!

Незадолго до смерти Владимир Фёдоров писал в соцсетях:

Друзья Мои и Други… Дела мои неважнецкие. Противно болею… Мне уже стукнуло 82-а года… Диагноз непонятен… Нужна платная консультация грамотного врача… Найти его мне пока не удаётся… Раньше у меня было очень много друзей и знакомых в мире медицины… Сейчас в России для себя никого не могу найти.. Страна незаметно остаётся без всё нужных и нужных специалистов ….в медицине и … Что посоветуете и кого посоветуете??? Думают или подозреваю у меня – одна из форм сердечной недостаточности…. Анализы есть , но не для всенародного обсуждения….

Владимир родился 19 февраля 1939 в Москве.

Рос счастливым ребенком, не имел комплексов по поводу внешнего вида.

Родители, бабушки и дедушка были от меня без ума. Я получил от них такой заряд любви, что мне хватило его на всю жизнь. Вот почему у меня никогда не было никаких комплексов, а только специфические сложности. Ходить я начал позже обычного.

После окончания школы Федоров без особого труда поступил в Московский инженерно-физический институт. Был студентом И. В. Курчатова.

В 1964 году окончил Московский инженерно-физический институт и поступил на работу в Институт биофизики Минздрава СССР. По профессии физик-ядерщик.

К моменту получения диплома в 1964 году уже имел в активе два десятка научных публикаций, в том числе в журнале “Известия Академии наук”. Тогда же окончательно сложилась и его жизненная философия – будучи поборником свободы личности и творчества, Владимир не мог принять ни советской системы, ни какой-либо разновидности диктатуры вообще, а потому стал убежденным диссидентом. Он внимательно следил за развитием зарубежной науки и искусства, посещал нелегальные джаз-клубы, держал дома большое количество изданной “самиздатом” запрещенной литературы. Конечно, в КГБ знали об увлечениях молодого ученого, но не применяли к нему репрессивных мер, поскольку Федоров являлся очень ценным высококлассным специалистом.

Автор более 50 научных трудов и изобретений. Многие его работы переведёны на английский язык.

То, что я стал актером, произошло волею случая через мое увлечение джазом. Искали актера на роль Черномора в фильме “Руслан и Людмила”. Пробовали Ролана Быкова. Он, как известно, был маленького роста, но он не был карликом, которого описывал Пушкин. Получалась некая условность. Тогда кто-то подсказал режиссеру, что на джазовой тусовке можно найти карлика. Меня высмотрели, сделали пробу и утвердили. Так я вошел в кинообойму

На экране появился в возрасте 32 лет — тогда кинорежиссёр Александр Птушко пригласил молодого учёного на роль колдуна – злодея Черномора в фильм-сказку «Руслан и Людмила». Благодаря своему малому росту — 130 см — снимался в ролях разнообразных карликов. Самые известные киноработы — уже упоминавшийся Черномор, злодей Туранчокс из фантастического фильма «Через тернии к звёздам» Ричарда Викторова (1980).

В конце 1980-х годов Владимир Фёдоров вышел на профессиональную сцену — играл в спектаклях театра им. Е. Вахтангова. Яркий, острохарактерный актёр, обладающий специфической внешностью. Играет роли карликов — причём как в сказках, так и в драматических постановках. С 1993 года — актёр театра «У Никитских ворот».

В 1997—1998 годах был соведущим и помощником Леонида Ярмольника в телеигре «Золотая лихорадка».

Владимир последние годы страдал от болезни сердца, перенес инсульт и уже не мог вести такую же активную жизнь, как раньше. Однако этот поистине большой человек продолжал заниматься своей любимой наукой. За все предшествующие годы он проделал огромную работу как ученый и оставил яркий след в мире искусства, и безусловно, все мы можем с полным основанием гордиться столь выдающимся современником.

После гибели моего последнего нейрона от меня, как Федорова Володи “Черномора”, останется только запечатленная память живых, знавших меня или обо мне. Надеюсь, она, эта память, будет достойна моих усилий быть и оставаться человеком. У каждого свой план настоящего и будущего. И я хочу, когда наступит час, быть на небе вместе со звездами и их температурой в миллионы градусов и расширяться вместе со Вселенной до того момента, пока это будет возможно. Придет время – ищите меня там, в своей памяти.

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким ушедшего.

Фильмография

1972 — Руслан и Людмила — Черномор
1975 — Горя бояться — счастья не видать — слуга
1976 — Легенда о Тиле — шут
1976 — Двенадцать стульев — вор
1977 — Кольца Альманзора — пират
1977 — Нос — городовой
1979 — Дикая охота короля Стаха — Базиль
1980 — Через тернии к звёздам — Туранчокс
1980 — Юность Петра — шут
1980 — В начале славных дел — карлик
1981 — Лесная песня. Мавка (фильм) — Злыдень
1982 — Дом, который построил Свифт — человек с ружьём
1983 — Комический любовник, или Любовные затеи сэра Джона Фальстафа — Жан-Клод
1983 — Вечера на хуторе близ Диканьки — карлик
1985 — Чёрная стрела — карлик
1985 — После дождичка в четверг — оборотень
1986 — Кин-дза-дза! — инопланетянин в жёлтых штанах
1986 — Путешествие пана Кляксы — министр информации
1986 — Михайло Ломоносов — карлик
1987 — Конец вечности — карлик
1988 — Новые приключения янки при дворе короля Артура — карлик
1988 — Раз, два — горе не беда! — Сулейманчик
1988 — Белая кость — художник
1988 — Собачье сердце — существо
1989 — Сувенир для прокурора — карлик
1989 — Ваня, ты как здесь?
1989 — Но не поняли сказанных им слов
1991 — Семь дней с русской красавицей — бизнесмен
1992 — Безумный рейс — ворчливый старичок
1993 — Заложники «Дьявола» — Синчук
1994 — Простодушный — заключённый
1994 — Хаги-Траггер — киллер
1997 — Всё то, о чём мы так долго мечтали — карлик в немецкой тюрьме
1999 — Два Набоковых — Фредерик Добсон
2002 — Дом дураков — Карлуша
2002 — Преступление и наказание / Crime and Punishment — секретарь Лужина
2008 — 2-Асса-2 — собеседник графа Л. Н. Т. / железнодорожник
2008 — Наследство — владелец картинной галереи
2008 — Петровка, 38. Команда Петровского — Деев
2008 — Плюс один
2009 — Анна Каренина — стрелочник
2011 — Жила-была одна баба — юродивый
2013 — Бомбила. Продолжение — гробокопатель Великан

В публикации использованы материалы портала Благое дело и  Википедии.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ