Восемь сервисов для расшифровки интервью

Поделиться в соцсетях

planetasmi.ru Восемь сервисов для расшифровки интервью

 

Расшифровка аудиозаписи — не самая интересная, но необходимая часть работы журналиста. Современные технологии распознавания речи позволяют сэкономить несколько часов и не погрязнуть в монотонной работе. Предлагаем несколько способов решения этой задачи.

Прямиком с планшета

Многие современные смартфоны и планшеты имеют функцию голосового ввода. Вы можете “начитывать” запросы в Google или сообщения в Facebook. Именно эта функция пригодится нам на интервью или на пресс-конференции.

Для моментальной расшифровки понадобится телефон или планшет, доступ к интернету и текстовый редактор. Из распространенных редакторов — Dragon Dictation, Polaris Office, Office Suite Pro, WPS Office Mobile. Их можно скачать бесплатно и они довольно просты в использовании.

Как только заговорит спикер, включаем голосовой ввод в текстовый редактор, и речь спикера плавно перетекает в текст на вашем планшете или смартфоне. Главное — сесть поближе к оратору.

Обычно такой способ даёт расшифровку с погрешностью в 50%. Часть слов будут распознаны некорректно.

Аналогичным образом можно расшифровывать и уже записанные разговоры. Ставите на громкое воспроизведение запись около микрофона, и звук переводится в текст при помощи редактора.

Хитрость с субтитрами

Готовые аудиозаписи можно расшифровывать с помощью YouTube. В этом деле журналистам поможет технология субтитров, которая самостоятельно распознает язык на аудио- или видеозаписи и переводит его в хронометрированный текст.

Чтобы получить расшифровку от YouTube, достаточно залить файл с записью, подождать несколько часов, и получить готовую расшифровку в виде субтитров, нажав на кнопку «Текст видео».

Доля расшифрованного текста в этом способе тоже будет не стопроцентной. Зато в наличии два бонуса – хронометраж записи и доступность расшифровки с любого устройства — мобильного или компьютера.

Тем, кому лень вникать в механизм загрузки YouTube, поможет сервис TunesToTube, который заодно подберет картинку для видео. Рекомендуем выбирать простейшую, так видео будет обработано скорее.

Важная деталь — по умолчанию сервис принимает ролики не длиннее 15 минут. Но если последовать инструкции, можно загрузить и более длинную запись.

Своими руками

Если к технологиям распознания речи вы относитесь с недоверием придется расшифровывать вручную. Но и это можно делать удобнее, чем через прослушивание аудио с диктофона.

К примеру, в программе AIMP можно замедлять или ускорять проигрывание записи.

Express Scribe поможет очистить запись от шумов, а также в нем есть функция посекундной перемотки. Кроме того, программа устанавливается прямо в Microsoft Word — ей можно пользоваться, не выходя из редактора.

В RSplayer V1.4 помимо этих функций есть еще и свой собственный текстовый редактор, поэтому вам не понадобиться открывать отдельное окно Microsoft Word.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ