Телеканалы «Наука 2.0» и «Т24» будут представлены на битве роботов

Поделиться в соцсетях

21-23 февраля в Москве в СК «Олимпийский» пройдут состязания роботов «БРОНЕБОТ», в которых в смертельной схватке сойдутся 25 боевых машин. Два претендента на победу — российские роботы «Драк mk3» и «Катюша» — на соревнованиях будут выступать под флагами познавательного телеканала «Наука 2.0» и канала для мужчин «Т24», входящих в группу «Цифровое телевидение».

 

В дни празднования Дня защитника Отечества в России развернется настоящая битва боевых роботов. Бои роботов «БРОНЕБОТ» созданы по мотивам культовых мировых шоу, которые более 20 лет проходят в Европе и Америке. В Москве российские команды будут бороться за возможность стать участниками соревнований ROBOT WARS, которые уже 13 лет являются самыми успешными шоу боевых роботов в мире — своеобразной «Формулой 1» среди роботов.

«БРОНЕБОТ» – очень красочное и захватывающее зрелище: тонны живой стали, киловатты света и звука, килограммы пиротехники, шестеренки и болты во все стороны, залитая гидравлическим маслом арена, снопы искр, литры адреналина и никакой пощады! Все это на огромной арене, посреди главного спорткомплекса страны.

По правилам турнира «БРОНЕБОТ», в этом году на ринг выйдут 25 роботов из России, США, Бельгии и Великобритании. В каждом из поединков участвует два робота, в живых останется только один сильнейший.

 

Робот «Драк mk3», который представит на ринге телеканал «Наука 2.0», – последняя разработка команды «Фауст» из Московского авиационного института (МАИ). Над роботом работали молодые изобретатели Кристина Короткова, Степан Игнатьев, Глеб Боярский, Сергей Маковский.

Созданный ими «Драк mk3» укреплен броней толщиной 2 миллиметра, которая надежно защищает от самых сильных ударов противника. Два его двигателя мощностью в 7 лошадиных сил способны в считанные мгновения разогнать боевую машину до скорости 22 километра в час, а современная система управления обеспечивает «Драку» высокую маневренность. Робот оснащен специальными механизмами, которые за доли секунды вернут его в строй после переворачивания. Самая впечатляющая часть «Драка mk3» — мощный топор на пневмоприводе, почти не оставляющий соперникам шансов на победу.

«Новый виток эволюции нашей ударной системы «Драк», получившей индекс mk3, учитывает весь наш опыт создания подобных аппаратов. Мы оснастили его самым брутальным, на наш взгляд, оружием – средневековым топором! Сублимированная ярость, подпитанная безудержным рвением в бой, дает нам все шансы вернуться со щитом из предстоящего жесткого стального замеса», – рассказывают разработчики.

 

Мужской телеканал «Т24» на ринге «БРОНЕБОТА» будет представлять боевой робот с милым именем «Катюша». Его создали учащиеся Московского университета машиностроения МАМИ, которые участвовали в шоу в прошлом году, но победить не смогли. Ребята учли свои ошибки при разработке «Катюши», сделав ее прочнее и намного мощнее своей предыдущей модели.

Корпус этой боевой машины выполнен из прочной стали толщиной в 2 миллиметра. Устойчивость «Катюше» придают небольшая высота и низкий центр тяжести. Этот робот способен развивать скорость до 10 километров в час. Самой страшной и опасной для противников частью робота стало пневматическое ударное оружие горизонтального действия, которое легко может поражать механизмы передвижения соперников (колеса, гусеницы). Создатели «Катюши» также рассчитывают на победу в международном турнире роботов.

 

Российский робот, который победит в шоу «БРОНЕБОТ», сможет побороться за лидерство в международном турнире Robot Wars в Великобритании наравне с мировыми легендами робототехники.

Победителей в каждой схватке определит независимое жюри, в которое входят актеры Игорь Жижикин, Ольга Сутулова и Юлия Ромашина, телеведущая Арина Шарапова, радиоведущая Елена Батинова, а также известные спортсмены, блогеры, инженеры. Главный судья и куратор состязаний – Питер Рэдмонд, знаменитый изобретатель и робототехник-легенда, создающий спецэффекты и суперреквизиты для больших международных проектов вроде Top Gear, «Игра престолов» и Robot Wars.

Во время битвы роботов не всегда можно понять, какой из роботов одержал верх. Поэтому жюри используется система баллов, где каждый судья оценивает робота по следующим критериям: агрессия, повреждения противника, стратегия, управление.

 

Организатором мероприятия битвы «БРОНЕБОТ» стал «Бал роботов», который проводится при поддержке правительства столицы и ЦИР города Москвы.

 

Подробности и билеты на мероприятие ищите по ссылке http://bronebot.ru

 

Bronebot 2015-2


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ