Даша Фиалко теперь во главе канала СТС, Лев Макаров – Че

Поделиться в соцсетях

По информации газеты Ведомости  Дарья Фиалко уходит с ТВ3 и будет управлять каналом СТС.

ТВ3 входит в холдинг «Газпром-медиа», а СТС – в конкурирующий холдинг «СТС медиа».

Но я чувствую, что сделала там достаточно – канал круто вырос, стал заметным игроком на рынке. Пора идти дальше. И возможность возглавить СТС для меня – это следующая ступень. У канала и у «СТС медиа» амбициозные планы. Будет нелегко, но зато интересно

сообщила Ведомостям Дарья Фиалко.

Фиалко стала гендиректором ТВ3 в 2011 г. С тех пор аудитория канала стабильно росла. Сейчас ТВ3 смотрит в среднем в день 3,5% российских зрителей 25-59 лет (именно контракты со зрителями этого возраста канал продает рекламодателям). Это данные TNS по доле канала в первой половине этого года среди жителей городов России с населением более 100 000 человек. Для сравнения: в 2011 г. доля ТВ3 составляла 2,4%.

В феврале Фиалко перестала занимать должность гендиректора ТВ3 и стала его директором: из-за новых ограничений в законе о СМИ иностранцы или граждане России с двойным гражданством не могут занимать должность гендиректора компании – учредителя СМИ. Фиалко – гражданка Украины. Полномочия гендиректора ТВ3 в этой ситуации передали ООО «ГПМ развлекательное телевидение» – юрлицу соответствующего субхолдинга в составе «Газпром-медиа». При этом фактически в управлении каналов мало что поменялось, утверждали собеседники «Ведомостей» в холдинге: Фиалко продолжала отвечать за бизнес и развитие ТВ3.

Из-за тех же ограничений Фиалко станет директором, но не гендиректором канала СТС. Исполнять обязанности гендиректора канала останется Муругов, говорят собеседники «Ведомостей». Один из них уверяет, что у Фиалко будет полная самостоятельность в управлении каналом – создании контента, программировании и маркетинге.

Также из «Газпром-медиа» в сентябре уйдет Лев Макаров, гендиректор «2×2», другого развлекательного канала этого холдинга. Он также переходит в «СТС медиа» и станет гендиректором канала «Че».

Макаров возглавляет «2×2» с 2012 г., до этого он был программным директором этого канала. Под его управлением аудитория «2×2» продолжала расти: по данным TNS, если в 2011 г. канал смотрели в среднем в день 1,9% зрителей 11-34 лет, то в прошлом году – 2,3%.

До начала этого года «2×2» был эфирным каналом, его эфир был заполнен мультфильмами, прежде всего иностранными мультфильмами для взрослых. У канала небольшая, но очень лояльная аудитория, говорили прежде сотрудники «Газпром-медиа». Но осенью прошлого года холдинг принял решение отдать частоту «2×2» новому телеканалу ТНТ4. Сам «2×2» продолжил распространяться в кабельных и спутниковых сетях. Макаров был против этого решения, рассказывали источники «Ведомостей». Впрочем, публично Макаров призывал не делать из перехода каналов в кабельные сети трагедии. В интервью lenta.ru он уверял, что «2×2» сохранит «львиную часть аудитории». Из данных TNS следует, что аудитория канала заметно уменьшилась – с 2,4% в июне 2015 г. до 1,8% в июне 2016 г.

Получается, за последние два месяца «Газпром-медиа» лишился трех руководителей каналов, двое из которых перешли к конкурентам. До этого, в июне, из компании ушел директор ТНТ Игорь Мишин. Кроме того, месяц назад один из топ-менеджеров «Матч ТВ» (этот канал также входит в «Газпром-медиа») также перешел на работу в «СТС медиа»: Светлана Фефилова стала заместителем Муругова по операционной эффективности и организационному развитию.

Статьи по теме:

«Газпром-медиа» реструктурировал группу развлекательных телеканалов

Федор Стуков и Ирина Аркадьева станут креативными продюсерами «СТС Медиа»

Лика Бланк покидает СТС Медиа

Александр Костюк назначен заместителем генерального директора «СТС Медиа» по стратегическому развитию

Исполнительным продюсером СТС назначена Ирина Варламова


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ