С 85-летием отечественного телевещания

Поделиться в соцсетях

Коллеги, хочется поздравить всех нас с юбилеем!

Сегодня исполняется 85 лет отечественному телевещанию.

В этот день в 1931 году начались первые телевизионные трансляции передач в Москве.

bf416f6c14fc

В первые годы трансляция телепередач и кинофильмов велась в стандарте механического телевидения с разложением на 30 строк и частотой 12,5 кадра в секунду. Телепередачи показывались два раза в неделю по 30-40 минут. С 15 ноября 1934 года началось регулярное вещание по одному часу 12 раз в месяц. Для разложения изображения на элементы и последующего синтеза механическое телевидение использовало электромеханические устройства, например диск Нипкова. Передачи малострочного телевидения велись на длинных и средних радиоволнах, т.е. имели неограниченную зону приема, но могли транслироваться только на маленький экран.

 На смену механическому телевидению пришло электронное, дающее возможность получить четкое изображение большого размера. Первую советскую электронную систему телевидения создали в 1935 году в Ленинграде. В Москве регулярное электронное вещание началось 10 марта 1939 года из телецентра на Шаболовке. В 1949 году в СССР появился первый массовый электронный телевизор “КВН-49”, рассчитанный на современный стандарт разложения в 625 строк.
2a36f36535c4a1

В качестве исторической справки приведем конспект доклада на тему «Телевидение: вчера, сегодня, завтра» корифея российского телевидения – научного консультанта ФГУП НИИ Радио, д.т.н., профессора Марка Иосифовича Кривошеева.

fdoxcsu77ybyz7emyhtwvadrv6nob8og

Учитывая, что в одном выступлении невозможно объять события за 85-летний период, Марк Иосифович ограничился лишь основными фактами и событиями, в которых непосредственно участвовал.
Механическое ТВ-вещание было начато 1 октября 1931 года. Так сложилось, что  в руках  юного Марка оказался журнал «Радиофронт» № 7-8 за 1932 г., в котором описывалось, как создать любительский телевизор. В радиокружке Дома пионеров в г. Полтава ему было поручено сделать диск Нипкова с 30 отверстиями и собрать блок развертки телевизора. В 1933-1934 гг. уже можно было смотреть изображение величиной в спичечный коробок. Это озарило навсегда. В полтавской газете сообщили об этом событии и поместили фотографию телевизора, руководителя радиокружка и его питомцев.

Далее Марк Иосифович рассказал о переходе на электронное ТВ на основе стандарта 625 строк, разработанного советскими специалистами в 1944 г.
Он привел интересные факты участия в 50-е годы прошлого столетия в самом бурном в мире создании в СССР передающей сети ТВ-вещания, когда число мощных ТВ-станций в течение нескольких лет превысило 100!
Совместно с его учениками выполнена большая работа по ТВ-метрологии и серийному выпуску прогрессивной телевизионной контрольно-измерительной техники.

Многие впервые узнали, что М.И.Кривошеев еще на первом совещании по внедрению цифрового ТВ-вещания у зампредседателя Госкомсвязи РФ А.С.Батюшкина 19 августа 1997 г. предложил основные положения концепции развития этого нового вида вещания. При этом четко рекомендовалась система DVB и были отмечены преимущества MPEG-4 (Подробнее: журнал «Электросвязь», №12, 1997). Был показан значимый вклад НИИР и нашей страны в международную стандартизацию цифрового ТВ-вещания, которая стала фундаментом для его становления в России и в мире.

На V Пленарной Ассамблее МККР (Стокгольм, 1948) была создана 11 Исследовательская комиссия по изучению и международной стандартизации ТВ-вещания «от начала до конца».
В 1970 г. на Пленарной Ассамблее МККР в Дели Марк Кривошеев был избран вице-председателем 11 ИК, а с 1972 г. назначен и.о. Председателя и ему было поручено подготовить и провести собрание ИК 11 (июль 1972 г.), на котором впервые были начаты изучения по международной стандартизации цифрового ТВ-вещания.

К 1972 г., когда уже стартовало внедрение цветного ТВ, еще больше возросли негодования в адрес МККР за решения, принятые в 1966 г., поскольку мир оказался раздробленным тремя несовместимыми системами NTSC, PAL, SECAM. В таких условиях предстояло приступить к изучению нового вида ТВ-вещания.
В связи с этим председательствующий выдвинул новый подход к стандартизации в этой сфере: предлагалась передача компрессированных единых сигналов цифровых студий по стандартным каналам. Это означало незыблемость частотных планов, полос каналов наземных и спутниковых средств, обеспечение второй жизни многим миллионам аналоговых телевизоров с помощью цифровых приставок, унификацию сигналов при производстве ТВ-программ и др.

Подход был воспринят довольно остро. Тогда Марк Иосифович предложил начать поиск согласованного решения по цифровой компрессии ТВ-сигналов для коренного сокращения спектра. Так была подготовлена Исследовательская программа (ИП-11А-1/11), вошедшая в историю как начало международного объединения усилий по кодированию и компрессии ТВ-сигналов.
Жизнь подтвердила эти смелые предвидения и в 1991 г. в Рекомендациях МККР были установлены полосы частот для наземного цифрового ТВ-вещания 6, 7 и 8 МГц и начата разработка известных ныне систем (Рекомендация ВТ-1306), без которых невозможно было бы приступить к внедрению нового вида ТВ-вещания.

Председателем 11 ИК впервые был сформулирован глобальный подход к разработкам и стандартизации систем и служб ТВ-вещания. Он отличался принципиальной новизной, учитывающей необходимость гармонизации и взаимоувязки комплексов производства программ, технологических особенностей основных участков ТВ-тракта с их радиочастотным обеспечением.

В 1999 г. ИК 11 приняла цифровую версию Рекомендации МСЭ-Р ВТ.709-3, которая стала единым мировым стандартом на системы ТВЧ. В России впервые она была внедрена «НТВ-Плюс» под руководством Константина Захаровича Кочуашвили.
В 1993 г. по предложению М.И.Кривошеева ИК 11 начала изучение интерактивных систем телерадиовещания и стала первой в мире организацией, приступившей к их международной стандартизации. Это способствовало развитию и широкому распространению новой важной услуги.

Марк Иосифович Кривошеев бессменно руководил работой ИК 11 практически 30 лет до мая 2000 г., когда ИК 11 вошла в состав новой 6-й ИК (служба вещания). За это время было разработано свыше 150 рекомендаций по ТВ-вещанию, многие из которых на уровне мировых стандартов. С 2000 г. по настоящее время он является Почетным Председателей 6 ИК МСЭР.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ