Телеканал «Доктор»: «Проповедовать культуру здоровья — миссия нашего телеканала»

Поделиться в соцсетях

 

7 июля на пресс-конференции в Москве создатели национального телеканала  «Доктор» — представители компании «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком») — рассказали о том, каким будет новый телеканал.  1 июля телеканал начнет вещание в кабельных, спутниковых и мультисервисных сетях операторов по всей стране. Телеканал ориентирован на всех, кто интересуется здоровьем и заботится о нем.

 

Телеканал «Доктор» — это первая российская телевизионная площадка, которая позволит медикам мирового уровня серьезно говорить  о медицине  со всей Россией. Тема здоровья касается каждого. И это не просто условие долгой жизни, а признак успешного, образованного, современного человека. Программная сетка «Доктора» состоит из программ о достижениях медицинской науки, новых методах диагностики и лечения заболеваний, проектов, рассказывающих об историях врачей и пациентов.

 

«Социологические опросы показывают: чтобы ни происходило в мире и в стране, россияне больше всего интересуются здоровьем — собственным и своих близких. Но это не означает, что люди внимательно следят за благополучием организма, регулярно проходят обследования. Проповедовать культуру здоровья мы считаем одной из миссий нашего телеканала. Запрос на такой канал в России велик. Сегодня существует много мифов о медицине, и мифотворчество бурно развивается. Причин много — и завышенные ожидания, и недостаток знаний о возможностях российской и зарубежной медицины. Мы поможем зрителям во всем разобраться»

– сообщила главный редактор телеканала «Доктор», руководитель научного направления телеканала и ведущая канала «Россия 24» Эвелина Закамская.

 

Главный зритель канала, для кого создются все программы, — пациент, то есть, каждый из нас. Сегодня пациент вынужден становиться менеджером и самостоятельно искать варианты лечения. Он теряется в методиках, в обилии предложений, не знает, что выбрать. Разобраться в медицинских технологиях поможет программа «Медицинский квест» —  открытый консилиум врачей. В нем специалисты, в том числе, и зарубежные, обсудят историю болезни конкретного человека и предложат несколько методик лечения. Финальный выбор — за пациентом.

Лисакова Ольга

Полезной для контроля своего здоровья станет ежедневная программа «Симптомы». Авторитетные врачи различных профилей и ведущая Ольга Лисакова расскажут, какие сигналы организма нельзя игнорировать.
Технологии помогают развивать все сферы медицины. В программе «Методы диагностики» зрители узнают о новых возможностях исследования организма и поиска причин болезни. Избежать ненужных процедур, «чудодейственных» приборов, несуществующих диагнозов, которые навязывают недобросовестные дельцы от медицины, поможет программа «Минздрав предупреждает».
Как рассказала Эвелина Закамская, на канале свои авторские программы будут вести известные российские врачи: Лео Бокерия, Андрей Каприн, Евгений Насонов и другие. Кроме известных врачей «Доктор» пригласит в студию молодых талантливых специалистов из разных городов,  чтобы они рассказали о медицине в регионах,  телемедицине и о том, как пользоваться законами, регулирующими эту сферу.
Специальные репортажи из ведущих медицинских центров страны покажут реальные истории врачей и пациентов,  проиллюстрируют актуальные возможности отечественной медицины и откроют «сильные» и «слабые» стороны системы здравоохранения России. Программа называется «Клиники России».

 

Будут ли люди жить больше 100 лет? Смогут ли они сохранить молодость? Когда медицина победит рак? Что ждет мир после антибиотиков? О новых идеях и технологиях можно будет узнать в программе «Медицина будущего».
Примеры повседневного героизма медиков из разных уголков России зрители в документальных очерках цикла «Врачи-герои». А в программе «Рецепт победы» известные люди, победившие недуг, поделятся со зрителями своим опытом, как не опустить рук перед лицом тяжёлых испытаний.
           К началу вещания для канала «Доктор» подготовлено более 15 программ собственного производства. В нынешнем году для канала будет произведено более 350 часов оригинального контента.

 

За производство программ для «Доктора» отвечает редакция телеканала «360°». В центре Москвы оборудован современный студийный комплекс телеканала «Доктор», включающий две подготовленные студийные зоны для записи передач.

 

«Мы очень благодарны коллегам за предложение поучаствовать в создании такого интересного телеканала, как «Доктор». До сих пор в нашей стране не было площадки, на которой медицинское сообщество могло бы рассказывать на понятном языке то, что интересует практически каждого человека. Огромный объем интересной и уникальной информации, которую мы получаем во время съемок программ, делает «Доктор» неповторимым проектом»

— заявил генеральный директор телеканала «360°» Вячеслав Духин.

 

С 1 июля канал «Доктор» будет доступен для 20 миллионов жителей России и стран СНГ в сетях операторов платного телевидения.

«Мы много рассказываем про телеканал провайдерам тематического телевидения. Крупные сети поддерживают новый канал и готовы показать его своим абонентам. Это «Ростелеком», «Акадо», спутниковые операторы «НТВ-Плюс», «Орион Экспресс», работающий под брендом «Телекарта». Есть предварительные договоренности о тестовом вещании с крупнейшей платформой «Триколор ТВ». Все очень позитивно откликаются!»

— рассказал Михаил Ковальчук, генеральный директор компании «Сигнал Медиа», которая занимается дистрибуцией телеканалов «Цифрового Телевидения».

 

Уже в  2017 году компания «Цифровое Телевидение» планирует перевести рейтинговые эпизоды «Доктора» на самые распространенные языки мира, чтобы предлагать их иностранным телеканалам и digital-сервисам.

«Мы рассчитываем, что российская медицина за границей будет крайне популярна. Мы ставим задачу рассказать о существующей российской медицинской системе и ее достижениях не только россиянам, но иностранным зрителям. «Доктор» может стать самым популярным и самым значимым из всех наших телеканалов»

—  сообщил заместитель генерального директора ВГТРК, председатель совета директоров «Цифрового Телевидения» Дмитрий Медников.

 

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ