Смешарики теперь на Netflix

Поделиться в соцсетях

Теперь десятки миллионов людей по всему миру смогут увидеть этот анимационный проект студии  анимации «Петербург».

За всю историю современной отечественной анимации «Смешарики» стали вторым российским анимационным проектом, демонстрируемым на платформе Netflix.

Ежегодно в мире «Смешарики» выходят в эфир 20 мировых телеканалов более шести тысяч раз и транслируются на ТВ в 90 странах мира, а также на 15-ти основных международных интернет-платформах. Количество просмотров сериала в YouTube превышает 2 млрд.

 

Смешарики (сокращение от смешные шарики) — российский мультипликационный сериал, ориентированный на общую аудиторию. Сделан в рамках образовательного проекта «Мир без насилия» и производится при поддержке Министерства культуры.

Сериал рассказывает о приключениях Смешариков — шарообразных существ, попадающих в различные приключения. Основной сериал содержит более 450 серий, среди которых имеются как чисто развлекательные, так и раскрывающие серьёзные и даже философские темы, поэтому мультфильм смотрят как дети, так и взрослые. Продолжительность серий от 6 минут 30 секунд до 13 минут (включая заставку и титры). Некоторые серии состоят из двух частей, серия «Эффект бабушки» — из трёх. В дополнение к основному сериалу создан полнометражный фильм-приквел «Смешарики. Начало», «Смешарики. Легенда о золотом драконе» и ряд серий образовательной «Пин-код» и культурно-просветительской «Азбуки» направленности. На основе мультфильма была создана многопользовательская игра «Шарарам».

В сентябре 2008 года 99 серий мультфильма были адаптированы для показа на американском телеканале The CW под названием «англ. Kikoriki». Также мультфильм выходит ещё в 60 странах, переведён на 15 языков, ежедневная аудитория мультсериала — 50 млн человек. Аудитория мультфильма в Китае превышает российскую.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ