25 лет – МТРК «Мир»

Поделиться в соцсетях

 

Телерадиокомпания «Мир» 9 октября отмечает 25-летний юбилей.

(Текст статьи взят с портала канала).

Среди прочих с праздником нас поздравил президент России Владимир Путин. Он отметил благодарностью коллектив компании, а в поздравительной телеграмме подчеркнул, что «Мир» занял уникальную нишу, и что миллионам людей по всему миру с нами интересно.

Юбилейный для «Мира» год прошел в разъездах – именинникам не до отдыха. Эксклюзивные интервью лидеров ЕАЭС – только для «Мира». Главы Содружества следят за каналом и легко идут на контакт. Все-таки он – их детище.

«Миру» дали жизнь главы 10 стран. 25 лет назад в Бишкеке подписали соглашение о создании Межгосударственной телерадиокомпании.

Тогда все хорошее, что было в СССР, надо было сохранить. Меня вызвал Нурсултан Абишевич Назарбаев и сказал – наш проект по созданию Межгосударственной телерадиокомпании «Мир» правильный

– вспоминает первый председатель МТРК «Мир» (1992-2002 гг) Гадильбек Шалахметов.

«Мир» родился в условиях войны. 1992-ой – мрачный год. Кругом слезы. Некогда единые народы некому объединять. В Таджикистане гражданская война. Страна утопает в крови. 1992-93 гг самые беспощадные. В Таджикистане убито 60 тысяч человек.

Сначала пришли какие-то люди в масках, увели и убили мужа, потом забрали сына и убили его точно также. Только ран было больше. Я была дома одна, когда соседи принесли мне два трупа

– рассказала  жительница Душанбе Хумбари Холова.

Враждующие на контакт не идут. Слышат друг друга только с экранов телевизора. Журналисты «Мира» встречаются с ними, записывают интервью и выдают в эфир. Ради хоть какого-то диалога.

Через два года после моего прихода в «Мир» было подписано соглашение о мире, но несмотря на сложности, мы не прекращали работать, выезжали на съемки, ездили в командировки

– говорит заместитель директора по общим вопросам Национального Филиала МТРК «Мир» в Республике Таджикистан Парвиз Юсупов.

Вот-вот на Серверном Кавказе разразится война. «Мир», как барометр, предчувствует. Съемочная группа едет в Чечено-Ингушскую республику, тогда еще существовавшую.

В воздухе пахло войной,  важна была журналистская задача – сделать так, чтобы русские люди на основной российской территории не озлобились, чтобы они увидели, что там живут тоже  люди. Наши люди

– говорит режиссер МТРК «Мир» (1993-2002 гг) Сергей Щербаков.

Советский Союз рухнул. Государства  демонстрируют независимость. «Мир» как всегда не предвзят. Наш канал – первый, кому дал интервью Гейдар Алиев. Эфирного времени мало – всего пять часов в неделю. В 90-ых у «Мира» нет собственной  частоты  вещания. Все программы выходят на канале ОРТ отдельными вставками. Но события стран Содружества не остаются за кадром. В 1999-ом телезритель узнал о расстреле парламента в Ереване.

Коллеги-телевизионщики называют нас «мировцы». Звучит почти как миротворцы. И это отчасти правда. Мы всегда работаем по обе стороны конфликта. Так было и в 2008 году. Группа российского филиала – в Цхинвале. По ту сторону границы – в Гори – репортажи делают коллеги из Грузии. В эфире «Мира» паритет и объективность.

Зритель сам делал выводы и в 2014-м, когда полыхал Майдан. Мы снова – по обе стороны баррикад. Наши журналисты были первыми, кому удалось пройти в расположение «Беркута» и взять интервью у тех, кого пытались выставить преступниками.

У журналистов «Мира» не одна родина. Их сразу 10. Желание всегда одно – остановить конфликт. Каким способом? Правильно проинформировать.

Главный принцип компании – не навреди. Журналисты  «Мира» верны ему вот уже 25 лет. И когда освещали «революцию роз» в Кыргызстане…

Я предложила операторам, что будет работать одна съемочная группа, я в качестве журналиста, чтобы не рисковать жизнями журналистов

– делится директор Национального Филиала МТРК «Мир» в Кыргызской Республике Динара Суймалиева.

И когда в 2011-ом пришлось не радоваться, а  плакать… День независимости Казахстана стал по-настоящему красным днем календаря – от крови. Бастующие нефтяники устроили столкновения с полицией. Погибли десятки человек. Но «Мир» и тогда не просто освещал войну – искал пути к примирению.

Жареные факты, море крови и слез – это не про нас. Мы гоняемся за красотой и самобытностью. За ними взбираемся по самым крутым уклонам. Парим под облаками. Едем туда, где нет дорог. Завтра в тайгу, послезавтра в пустыню. Ищем любовь – спасительницу мира.

Видение мира у операторов «Мира» неповторимое.  Лауреат премии «ТЭФИ»  Александр Александров получил награду за цикл фильмов «Тюрки России». Лично на вручении присутствовать не мог – был в командировке.

Я ужасно застенчивый человек, мне было бы сложнее выйти на сцену и получить «ТЭФИ», чем узнать про это по телефону

– делится Александр Александров.

И еще одна статуэтка  «ТЭФИ» не просто везение, а настоящее признание зрителя.  Высшую телевизионную награду получили  в том же году авторы программы «Экспериментаторы».

Молодому каналу сулили разное: годы лихие, денег немного. Кругом  забастовки, невыплаты заработных плат. Одним словом крах. Но вместе выстояли. Сейчас «Мир» – это канал круглосуточного вещания. Прием и передача видео – 24 часа бесперебойной картинки льется сюда из Астаны, Баку, Бишкека, Душанбе, Еревана, Кишинева, Минска, Тбилиси, Петербурга, Владикавказа и Нальчика. Все это – представительства и филиалы «Мира».

«Мир» отстояли. В эфире телеканала все реже можно увидеть кровь и слезы. Все это позади. 25 лет назад Содружество стояло на грани войны. Теперь у него есть общее прошлое и общий на всех канал, который помогает помнить.

Счастья, здоровья, благополучия. И уверенности в том, что этот мир надежно будет обеспечен нашими общими усилиями, направленными на поддержание этого мира

– пожелал Владимир Путин телезрителям «Мира».

И как подарок к юбилею главный оператор МТРК «Мир» Дмитрий Ходаковский этой осенью получил статуэтку на международном конкурсе «ТЭФИ-СОДРУЖЕСТВО». Его фильм «Тайны времени. Великий шелковый путь» признали лучшим. Это действительно уникальная экспедиция. Съемочная группа проехала почти 20 тысяч километров тем же маршрутом, которым в древности ходили караваны из Китая в Европу. Четыре страны, восемь горных перевалов, две тонны оборудования. Города древних цивилизаций – Истаравшан, Пенджикент, Худжанд, Ош. Наши коллеги покупали дыни на рынке, которому больше двух тысяч лет, и первыми в мире сняли с высоты птичьего полета Гиссарскую крепость и каньон «Сказка».

 

Портал “Работники TV” поздравляет коллег с юбилеем!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ