Мультики вместо “Страны”

Поделиться в соцсетях

Компания «Цифровое телевидение» (ЦТВ), управляющая тематическим ТВ ВГТРК и «Ростелекома», закрывает канал «Страна», посвященный российским регионам. Он не привлек заметной аудитории, несмотря на высокие расходы на контент. Не помогло каналу изменение концепции и сетки вещания.

Вместо него будет запущен детский канал   с песнями из мультфильмов, права на которые будут закупаться у «Союзмультфильма» и других крупных студий, сообщает Коммерсант.

В основе вещания «Мультимузыки» будут песни и музыка из мультфильмов — к примеру, в сетке будет час песен про дружбу, час танцев, колыбельные и др..

Покупкой прав на фрагменты мультфильмов с песнями будет заниматься партнер ЦТВ — компания «0+ Медиа».

Сейчас «0+ Медиа» ведет переговоры о покупке прав у «Союзмультфильма», контракт в стадии финализации. Источник в «Союзмультфильме» это подтвердил. Также идут переговоры со студиями «Анимаккорд» («Маша и медведь»), ГК «Рики» («Смешарики» и «Фиксики»), кроме того, планируется добавлять иностранный контент (у ЦТВ уже есть ориентированные на зарубежные страны детские каналы Ani и Tlum).

Компания «0+ Медиа» также продает рекламу на детских каналах ЦТВ и занимается лицензионным продвижением их брендов. В частности, до конца года откроются два магазина «Мульт» с детскими товарами российских мультипликационных брендов, первый — в ТЦ «Ривьера»; в следующем году планируется запустить десять магазинов в регионах по франшизе.

Канал «Страна» отставал по аудитории от других каналов ЦТВ. Он был рассчитан на жителей регионов, ВГТРК купила его в 2011 году у пула инвесторов, включая бывшего гендиректора РБК Юрия Ровенского.

В составе ЦТВ несколько детских каналов:

  • 27 декабря 2010 года начал вещание телеканал «Карусель» (совместно с ЗАО «Первый канал. Всемирная сеть»), заменивший телеканалы «Теленяня» и «Бибигон»
  • 1 июня 2014 года начал официальное вещание детский телеканал «Мульт», ориентированный на детей от 1,5 до 6 лет
  •  в августе 2015 года ЦТВ запустило телеканал ANI, предназначенный для  девочек 5-11 лет
  • С апреля 2016 пакет ЦТВ пополнился новым детским телеканалом Тлум HD. Новый телеканал предназначен для детей до 12 лет

Поделиться в соцсетях
Работники ТВ