Скончался Владимир Забродин

Поделиться в соцсетях

Не стало российский киноведа, историка кино Владимира Забродина – сообщил в своей ленте на Facebook Андрей Шемякин.

Огромное горе – отдельное. Умер Владимир Забродин. Человек не только энциклопедических знаний, но и, что важнее, уникальной исследовательской интуиции. В истории кино и, шире, гуманитарной культуры, он был как дома. В последние годы вышло несколько его фундаментальных, и по-читательски увлекательны книг, – об Эйзенштейне и Мейерхольде, “Опыты практического киноведения”. Он не тратил силы на борьбу с мифами, но писал так, что мифы в его присутствии испарялись куда подальше. Страшная, непредставимая потеря, а сегодня ещё и удар по отечественной, мировой культуре как таковой. Светлая Вам память, Владимир Всеволодович. Небо потемнело. Простите…

Владимир Всеволодович Забродин родился 5 июля 1942 года в Казани.

Владимир Забродин в 1969 году окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская А. Грошева, М. Власова). Работал редактором отдела теории и истории кинматографа в журнале «Искусство кино», старшим редактором издательства «Искусство», заведующим издательским отделом БПСК (позже — ВТПО «Киноцентр»), главным редактором ВТПО «Киноцентр». С 1992 года — заведующий издательским отделом, в 1994—2006 годах — заместитель директора по научной и издательской деятельности Музея кино. С 2006 года является научным сотрудником НИИ киноискусства. С 1998 года — сотрудник с журнала «Киноведческие записки». Редактор-составитель более ста изданий о кино. Автор концепций и редактор многих книжных серий, в том числе «CINEMA», «От замысла к фильму», «Киноглобус».

В последнее время Владимир Забродин преподавал на кафедре художественно-технического оформления печатной продукции Московского государственного университета печати имени Ивана Фёдорова.

Книги и награды:

  • «Эйзенштейн о Мейерхольде» (Новое издательство, 2005)
  • «Эйзенштейн: попытка театра» (Эйзенштейн-центр, 2005)
  • «Эйзенштейн: кино, власть и женщины» (НЛО, 2011)

  • Приз за вклад в отечественное киноведение на фестивале архивного кино «Белые столбы» (2005)
  • Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон» (2012) в номинации “История кино” за книгу «Эйзенштейн: кино, власть и женщины» (М.: НЛО, 2011).

Портал “Работники TV” выражает искренние соболезнования родным и близким ушедшего.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ