Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино» 12 раз прошёл в Москве

Поделиться в соцсетях

Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино», один из самых крупных в стране фестивалей короткого метра, прошёл 12 раз в Москве с 21 по 28 сентября 2020 года в Москве (1 этап), а с 1 ноября по 31 декабря 2020 года пройдёт ещё в 55 городах России и СНГ (2-й этап).

Слоган фестиваля: «Лучшее короткометражное кино со всей России». «Арткино» не студенческий, а профессиональный фестиваль, несмотря на то, что 90 процентов его участников и зрителей составляет молодёжь. Предварительные мероприятия фестиваля (мастер-классы, онлайн-лекции, конференции, сценарный питчинг) проходили с 10 января по 20 сентября 2020 года, в них уже приняли участие 5500 человек. Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля – кинорежиссёр Сергей Тютин.

В конкурсной программе фестиваля участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные фильмы хронометражем не более 30-ти минут. Мероприятия первого этапа фестиваля прошли на московских площадках: в кинотеатрах «Космос», «Мир искусства» и «Иллюзион».

На торжественной церемонии, посвящённой открытию 12-го фестиваля, которая состоялась 21 сентября в Большом зале кинотеатра «Космос» был вручён приз «За выдающийся вклад в развитие авторского кино» легендарному отечественному кинодраматургу Юрию Николаевичу Арабову. Ранее этой награды удостоились режиссёры: Алексей Герман-старший, Артавазд Пелешян, Юрий Норштейн, Георгий Данелия, Андрон Кончаловский, Владимир Наумов, Глеб Панфилов, Карен Шахназаров, Марлен Хуциев, Вадим Абдрашитов и кинооператор Вадим Юсов.

Кроме того, приз «За выдающийся вклад в развитие жанрового кино» получил крупнейший российский режиссёр и педагог Александр Наумович Митта.

Центральным событием церемонии стало награждение победителей Финального тура 11-го фестиваля «Арткино» и присуждение Всероссийской премии «За лучший короткометражный фильм года». Лучшим короткометражным фильмом года стала картина «Миллиард» режиссёр Евгения Дудчака. Она выиграла и голосование зрителей кинотеатров 55 городов страны, и голосование профессионалов Киноакадемии короткометражного кино. В церемонии принял участие Губернаторский оркестр Московской области Московского Губернского театра (Главный дирижёр – заслуженный артист Московской области Сергей Пащенко), который своей виртуозной игрой покорил всех участников и гостей фестиваля.

Завершил церемонию открытия премьерный показ полнометражного игрового фильма “Крошка” (режиссёр Сергей Тютин). Это семейная музыкальная комедия с элементами мистики и волшебства. Можно ли в 6 лет, посещая детский сад, стать блогершей, обучать взрослых правильно обращаться с деньгами и собрать полмиллиона подписчиков? Именно такой является героиня фильма Ниночка в исполнении блистательной юной Николь Плиевой. Это её дебют в полнометражном игровом кино. Раньше она стала широко известна как телеведущая, поэтесса и исполнительница стихов.

В фильме её героиня вступает в противоборство с не желающей взрослеть 25-летней воспитательницей Алисой. Эту инфантильную «барышню», у которой на уме только путешествия по экзотической Азии и её любимая обезьянка Бобошка, сыграла талантливая выпускница Театрального института имени Б. Щукина Мария Чекалина. В фильме участвуют и звёздные актёры – Александр Тютин, Галина Петрова, Ирина Линдт и др. Роль многоликого волшебника сыграл режиссёр.

В состав жюри 12-го фестиваля «Арткино», как всегда, вошли виднейшие отечественные кинематографисты. Среди них: кинооператор Александр Носовский, продюсер Елена Гликман, кинодраматург Александр Адабашьян, кинорежиссёр Владимир Грамматиков, руководитель киношколы Александра Митты Геннадий Иванов, актёр театра и кино Рамис Ибрагимов. Конкурсные показы фестиваля прошли в кинотеатре «Мир искусства», где после каждого сеанса проводилась дискуссия с создателями фильмов.

Также традиционно во время Московской части фестиваля были организованы мастер-классы, творческие встречи, спецпоказы и лекции ведущих кинематографистов. Например, в кинотеатре «Мир искусства» 26 сентября состоялся мастер-класс Александра Негрука «Композиция в искусстве кинооператора», а в кинотеатре «Иллюзион» 28 сентября прошёл спецпоказ: премьера документального фильма «Снайпер комедии Григорий Александров», который представят его авторы. Фильм рассказывает историю создания пяти великих комедий соратника Сергея Эйзенштейна по киноавангарду, творца первой советской кинозвезды Любовь Орловой – замечательного кинорежиссёра Григория Васильевича Александрова (1903-1983). Комедия – самый сложный из всех киножанров. Григорий Александров называл искусство комедии – точным, снайперским. И часто повторял свой жизненный девиз: «День, в который мы не смеялись – потерянный день». В программе вечера была показана с киноплёнки знаменитая комедия Григория Александрова «Весна», в котором его муза и супруга Любовь Орлова, суперзвезда советского кино сыграла сразу две роли.

Церемония закрытия фестиваля прошла 28 сентября в кинотеатре «Иллюзион» На церемонии объявили и наградили победителей московской части 12-го фестиваля «Арткино». Эти фильмы и отправятся путешествовать по 55 городам России и будут бороться за звание лучшего короткометражного фильма года. Также на церемонии принял участие Губернаторский оркестр Московской области Московского Губернского театра. Впервые в сопровождения оркестра президент смотра исполнил гимн фестиваля «Арткино». По окончании церемонии зрители увидели подборку из нескольких фильмов призёров. Среди них маленькие шедевры: «Минуточку», «Комментатор», «На границе» и «Ты здесь». Всего наградили на церемонии 21 короткометражный фильм.

Фестиваль проводится с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей и Ассоциации владельцев кинотеатров.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ