Сериалы ТНТ и ТВ-3 получили пять премий Ассоциации кинопродюсеров

Поделиться в соцсетях

Три лучших сериала из четырех по версии Ассоциации кинопродюсеров показали телеканалы ТНТ и ТВ-3, сообщает пресс-служба “Газпром-медиа”.

31 марта Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) выбрала лучшие отечественные телефильмы и сериалы 2016 года. Жюри АПКиТ назвало сериалы телеканалов ТНТ и ТВ-3 лучшими в пяти номинациях.

В шорт-листе премии были представлены телепроекты холдинга «Газпром-медиа» в 9 различных номинациях. На награду АПКиТ претендовали сериальные проекты канала ТНТ «Пьяная фирма», «Ольга», «Физрук» и сериал «Анна Детективъ» от телеканала ТВ-3.

Лучшим телевизионным фильмом 2016 года, по решению АПКиТ, признан сериал ТНТ «Пьяная фирма». Лучшим актером, по мнению жюри, стал Михаил Ефремов за роль Григория Штучного в «Пьяной фирме».

Проект телеканала ТВ-3 «Анна-детективъ» стал лучшим телевизионным сериалом (более 24 серий).

Сериал «Ольга» (ТНТ) признан лучшим комедийным сериалом. Премию за лучший сценарий получила группа авторов сериала – Артем Логинов, Павел Орешин, Артем Лемперт, Илья Петрухин, Станислав Староверов, Дмитрий Данилов, Ильшат Латыпов, Олег Гольдфайн, Артур Рамазанов, Татьяна Шохова, Максим Колесников.

В декабре 2016 года ТНТ показал четырехсерийный проект «Пьяная фильма» в жанре «народная трагикомедия» от режиссера и сценариста Григория Константинопольского. По данным компании Mediascope, первую премьерную серию в 22:00 посмотрело 15,7% российских телезрителей в возрасте от 14 до 44 лет, доля телесмотрения среди молодых зрителей 18-30 лет составила 20,4%.

Премьера 56-серийной истории «Анны-Детективъ» на телеканале ТВ-3 состоялась в ноябре прошлого года, она стала самым рейтинговым проектом собственного производства ТВ-3 в 2016 году, собрав долю 4,4%, что на 26% выше средней доли канала за год. Проект вошел в топ лучших сериалов 2016 года, по мнению теле- и кино- критиков (источник kino-teatr.ru), а также завоевал народную любовь: ежедневно на телеканал приходят тысячи просьб о продолжении сериала.

Сериал «Ольга» вышел на ТНТ в сентябре 2016 года и его посмотрело 23,9% российских телезрителей в возрасте от 14 до 44 лет. Кроме того, проект «Ольга» вошел в тройку самых популярных российских сериалов в запросах пользователей «Яндекс» в 2016 году.

Фильм «Экипаж» режиссера Николая Лебедева получил специальный приз как лучший полнометражный фильм 2016 года. Кинокомпания «Централ Партнершип» занимается дистрибуцией картины на российском и международных рынках. По итогам 2016 года «Экипаж» стал самым кассовым отечественным фильмом, собрав 1,5 млрд рублей в прокате в России и странах СНГ. Кроме того, лента продана для показа в 45 стран. Мировые киносборы «Экипажа» составляют 35 млн долларов.

В прошлом году сериалы телеканалов НТВ («Ленинград 46) и ТНТ («Измены») стали лауреатами в четырех номинациях. Киносериал «Измены» стал обладателем премии как лучший телевизионный мини-сериал и лучший сценарий. Сериал «Ленинград 46» победил в двух номинациях: «лучший телесериал объемом более 24 серий», а актер Сергей Гармаш получил награду как «лучший актер телесериала», свое звание он разделил с Константином Хабенским за роль в сериале «Метод».

Премия АПКиТ вручается на основе оценки профессионального жюри Ассоциации, в состав которого входят представители 27 крупнейших продюсерских компаний, создающих кино- и телепроекты для российского рынка.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ