Услуги Mediascope резко подорожали

Поделиться в соцсетях

После смены собственника ключевого в России медиаизмерителя Mediascope (ранее TNS), по чьим данным уже 20 лет продается реклама на российском телевидении, компания впервые за долгие годы резко повысила цены на исследования. Для ряда клиентов их стоимость выросла в разы, что особенно ощутимо для небольших рекламных агентств. Возможно, это связано с предстоящими выплатами по кредиту на 1,4 млрд руб., которые структуры ВЦИОМа привлекали на покупку Mediascope.

Для многих игроков рынка, в первую очередь, небольших рекламных агентств – это будет неподъемная сумма. Тарифы для них вырастут в 2,5 раза.

Mediascope — общепризнанный в России телеизмеритель, его пиплметры в 5,4 тыс. домохозяйств в городах с населением от 100 тыс. жителей замеряют аудиторию телеканалов. Измерения покупают сами каналы и рекламные агентства, которые приобретают рекламу на ТВ за комиссию в 1-2%, куда заложены все их расходы, в том числе подписка на Mediascope, объясняют собеседники в компаниях. Объем закупок телерекламы в РФ в прошлом году АКАР оценила в 150 млрд руб. Mediascope измеряет аудиторию и других медиа — радио, газет и журналов, интернета. В августе 2016 года 80% компании у британской WPP купила “дочка” государственного ВЦИОМа.

 

Статьи по теме:

Сергей Белокопытов стал советником Константина Эрнста по взаимодействию с Mediascope

Клиенты Mediascope смогут самостоятельно проводить анализ данных

Mediascope победил


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ