Телефестиваль “Человек и море”-2017 зовет друзей

Поделиться в соцсетях

Владивосток, 1.06.2017 – Телеканалы «Живая Планета», RTД, программа «Расследование Эдуарда Петрова» (ВГТРК) и интернет-портал «Работники ТВ» –  информационные партнёры 13 Международного фестиваля телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море» – 2017 во Владивостоке. Фестиваль состоится с 8 по 10 июня.

Впервые телефестиваль «Человек и море» под таким названием  прошёл ещё в 1966 году, когда в Калининграде впервые состоялся Всесоюзный фестиваль документальных фильмов на морскую тематику. В конце 60х-начале 70х годов бесспорными победителями таких телефестивалей всегда были документальные ленты студии «Дальтелефильм» (Владивосток). Фильмы – лауреаты фестиваля тех лет «Полтора часа до объятий», «Край рыбацкий», «Анна Ивановна», «Дорога легла за экватор» составляют сегодня золотой фонд морской документалистики России.

В начале 70х годов фестиваль «Человек и море» перестал проводиться регулярно. Попытки возродить его в конце 90х годов оказались безуспешны. В своём нынешнем виде телефестиваль «Человек и море» проводится с 2009 года. Тогда по инициативе ВГТРК и ГТРК «Владивосток» он стал проходить во Владивостоке ежегодно.

Главная цель фестиваля телевизионных программ и морской документалистики «Человек и море» – повысить уровень журналистского профессионализма в сфере подготовки материалов на морскую тематику, используя современные достижения телевидения, лучшие образцы сценарного мастерства и режиссуры, пропагандировать и распространять лучшие образцы морской документалистики для её показа в телевизионном эфире.  Конкурсная программа телефестиваля «Человек и море» состоит из одиннадцати номинаций. В состав жюри фестиваля входят журналисты, видные деятели морского и военно-морского флота России, капитаны дальнего плавания, Почётные граждане Владивостока. В разные годы в программе телефестиваля «Человек и море» принимали участие работы Сергея Брилёва, Михаила Кожухова, Евгения Попова, Сергея Арсеничева, Марии Нетребенко, Ольги Мичи, телекомпаний Японии, Республики Корея, Чехии, Вьетнама,Китая.

В 2017 году свои работы на телефестиваль во Владивостоке заявили свыше ста организаций и авторов. В их числе – телеканалы «Живая Планета», «Т24», «Океан – TV», киностудия «Контраст», киностудия им. Горького, СевЗапКино, Красноярская студия телевидения, Дальневосточная киностудия, студия «Лавр», Красноярская киностудия и многие другие. Большинство работ заявлены от продюсерских центров и студий, производящих документальные фильмы для федеральных телеканалов. Многочисленное количество заявок поступило от региональных филиалов ВГТРК ( в том числе и совсем из «неморских» регионов России). На телефестиваль «Человек и море» – 2017 в этом году поступила большая коллекция фильмов, которые уже имеют свою успешную фестивальную историю ( «Озеро Восток. Хребет Безумия», «ГЭСЛО. Исчезнувшая экспедиция», «Ребалда», «Страна Удэхэ» и др.). На фестиваль заявлены работы из Австрии, Белоруссии, Великобритании, Армении, Испании, Узбекистана, Индии, Китая, Республики Корея и других стран.

Для специальной, внеконкурсной программы телефестиваля свои работы представили телеканалы «Живая Планета», RTД, программа «Расследование Эдуарда Петрова» (ВГТРК).

У зрителей телефестиваля «Человек и море» – 2017 во Владивостоке будет возможность увидеть на большом экране документальные фильмы телеканала «Живая Планета» из цикла «Экстремальный фотограф» – «Страна медведей. На краю земли», «Косатки Колфьорда», «Лео80. История одного леопарда», «Хабургаев в натуре». Телеканал RTД представит во Владивостоке на телефестивале документальные фильмы об экстремальных фридайверах («На одном вдохе»), о подводных поисках на дне Баренцева моря («Тайны затонувших кораблей»), о длительном морском походе на судне – копии парусника времён Петра I («Восемнадцать человек на сундук мертвеца»). Телепрограмма «Расследования Эдуарда Петрова» (ВГТРК) вынесет на суд телезрителей проблемы катастрофического браконьерства природных ресурсов, обозначенных в фильмах «Сеть для омуля» и «Последний нерест»

13 Международный фестиваль телевизионных программ «Человек и море» – 2017 во Владивостоке начинает свою работу 8 июня. Церемония открытия пройдёт на острове Русский, в кампусе Дальневосточного федерального университета

Организаторы : ВГТРК, ГТРК «Владивосток», Администрация Приморского края

Сайт телефестиваля «Человек и море2 – 2017 – http://vestiprim.ru/festival/

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ