“КАРП ОТМОРОЖЕННЫЙ” в основном конкурсе 39-го ММКФ

Поделиться в соцсетях

Карп отмороженный” заплыл в основной конкурс ММКФ

Картина Владимира Котта о любви и прозрении вошла в основной конкурс ММКФ. “Карп отмороженный” рассказывает об отношениях любящей матери и вечно занятого сына, которому приходится вернуться в родной дом после шести лет отсутствия. В главных ролях: Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Наталья Суркова, Сергей Пускепалис и Александр Баширов.

Деревенская учительница Елена Михайловна более 5 лет не видела сына – он живет в Москве и слишком занят серьезной работой профессионального коуча. Приехать в родной дом его заставляет известие, что мать находится при смерти, да и то – дела оказываются важнее родного человека и он оставляет Елену Михайловну. Она готовится встретить смерть в компании внезапно ожившего карпа.

Владимир Котт, режиссер:

Нам хотелось рассказать простую человеческую историю. Без стрелялок, бродилок и леталок. Чтобы зритель и посмеялся, и поплакал, и может вспомнил что-то хорошее. Когда я прочитал сценарий, но понял, что это – вечная история, история, которую я хочу снимать. Моя мама была учительницей, она того же возраста, что наша главная актриса, Мария Мстиславовна. И эта боль, боль потери родителей – очень важна для меня. Иногда ты что-то делаешь и говоришь себе: «Я посвящаю это маме», «Я посвящаю это папе». И вот для меня этот фильм –  такое внутреннее посвящение”.

В основу картины легла повесть, написанная актером Андреем Таратухиным. Продюсер Никита Владимиров решил, что ее можно превратить в фильм и пригласил соавтора и режиссера “Хорошего мальчика” Оксану Карас для создания первого варианта сценария.

Андрей Таратухин, автор сценария:

Это моя личная история. Когда-то не успел сказать важные слова человеку, а потом этого человека не стало. Всю жизнь меня эта ситуация мучила и все это вылилось на страницы повести, а потом и сценария. Эта история, в первую очередь, об одиноких родителях. История о потерянном времени, о простых трогательных людях, порой нелепых и смешных, в, казалось бы, трагических обстоятельствах. Также эта история об истинных ценностях, и о любви матери к сыну. Любовь должна быть такой, которая не требует ничего взамен. Безусловная любовь”.

Действие картины происходит в обычной российской глубинке, и все подробности деревенской жизни показаны красочно и достоверно. Зрители увидят искренних, добрых героев, готовых поддержать друг друга – в трагических и комических ситуациях.

Оксана Карас, автор сценария:

Меня эта история поразила неким несоответствием автора и материала, Андрей очень тонкий, интеллигентный городской человек, но при этом так хорошо знаком с особенностями деревенской жизни. В повести намного больше материала и деталей. У Андрея прекрасный язык, легкий слог, и он уделяет большое внимание деталям. Второе, что подкупило – это знание человеческих характеров и психологии, женской психологии, психологии взрослого человека. Андрей очень молодой человек, такой современный, и откуда в нем все это могло появиться, непонятно!”

Михаил Арганович, оператор-постановщик:

С огромным удовольствием я работал над этим фильмом, ведь он про настоящих, реальных людей; которых я знал, с которыми жил. Про таких сейчас кино почти не снимается. Чтобы создать такого рода картину, не нужны американские и вообще иностранные референсы: они черпаются в собственных воспоминаниях, в личном опыте”.

Все подробности и детали, так хорошо показанные в картине, становятся идеальным фоном для главной темы – возвращения домой “блудного сына”. Известный библейский сюжет оказывается актуальным в наши дни, когда поиски себя, водоворот дел, которые кажутся важными, уводят нас от главного – от того, что на самом деле имеет значение и смысл. Рассказанная без морализаторства и с чувством юмора, история не может оставить зрителя равнодушным.

Александр Загоскин, художник-постановщик:

В этой истории есть такая замечательная тема как возвращение домой. Когда ты суетишься, и бежишь по кругу, как зашоренная лошадь, ты теряешь то, что есть твое бессознательное из детства, стержень твой. Это маленький и скромный фильм, но с очень пронзительной мыслью – о сущности вещей, о ценностях в этом мире, что дело не в зарабатывании денег и поиске славы, а в том, что есть дом и мама. Вот в чем смысл”.

Никита Владимиров, продюсер:

Я очень хочу, чтобы люди, которые посмотрят этот фильм, вышли из кинотеатра и позвонили своим родителям, повинуясь внутреннему желанию, и сказали «мама, прости меня за все». Если хотя бы один человек так сделает, я пойму, что мы достигли цели”.

Процесс производства картины оказался сложным в первую очередь из-за отсутствия государственной поддержки. Создатели подавали заявку в Фонд Кино и дважды – в Министерство культуры, но безрезультатно. Съемки “Карпа отмороженного” несколько раз пришлось останавливать, и до начала 2017 года его судьба была под угрозой, но при поддержке компании “Полюс” фильм удалось завершить.

Мария Авербах, исполнительный продюсер:

Надо было устраивать мастер-классы для молодых (и не очень) актеров у нас на съемках. Чтобы они увидели, как работают Великие, и поняли, что самое главное в их работе. И это точно не гонорар и не цвет постельного белья в их трейлере. Марина Неелова и Алиса Фрейндлих не знают слова «райдер». Проект бы не состоялся, если бы не энергия и напор генерального продюсера Никиты Владимирова. Этот фильм – результат совместной работы легенд нашего кино и молодых амбициозных людей”.

Создателям действительно удалось собраться на площадке блистательный актерский состав – роль Елены Михайловны, деревенской учительницы, сыграла Марина Неелова, известная зрителям по фильмам “Осенний марафон”, “Ты у меня одна”, “Фантазии Фарятьева”, “Дорогая Елена Сергеевна”, а роль сына, профессионального коуча, увлеченного своей работой, исполнил Евгений Миронов (“Время первых”, “Пепел”, “Космос как предчувствие”, “Дневник его жены”, “Утомленные солнцем”).

Евгений Миронов, актер:

У меня другие отношения с моей мамой, и для того, чтобы сыграть эту роль, мне необходимо было придумать обстоятельства, при которых сын уезжает из дома, и несколько лет не возвращается домой, и не поддерживает никаких контактов с матерью.

О профессии коуча я до этого ничего не знал, пришлось изучить вопрос – посмотреть множество материалов, узнать, как по-разному они себя ведут. И в процессе подготовки я нашел персонажа, который был похож на моего героя. Он абсолютный профессионал своего дела, вопрос только в том, что за своим профессионализмом, за своей карьерой он забыл о самом главном, ведь наша история именно об этом – о возвращении к самому себе настоящему”.

Соседка главной героини изначально должна быть крупной и рукастой, типичной деревенской бабкой. Но сценарий прочитала Алиса Фрейндлих (“Служебный роман”, “Сталкер”, “Д’Артаньян и Три мушкетера”, “Старомодная комедия”, “Соломенная шляпка”) и заметила, что актрисе, который достанется эта роль, очень повезет. В итоге роль переписали под нее.

Алиса Фрейндлих, актриса:

У меня нет ничего общего с моим персонажем, ну разве что отношение к дружбе. Я же подружка главной героини и во всем ее поддерживаю, хотя мы совершенно разного социального и интеллектуального статуса. Я никогда не играла подобную роль, поэтому у меня даже холка встала дыбом от того, что я коснусь чего-то незнакомого. И мне это доставило удовольствие. Кроме того, совершенно удивительная радость от того, что мы встретились с Евгением Мироновым и Мариной Нееловой, с которой я не снималась в кино, но играла в театре. Марина Мстиславовна играла мою дочь в «Вишневом саде», я играла Раневскую в Современнике”.

Владимир Котт, режиссер:

Для меня это был эксперимент – я впервые в жизни работаю с артистами такого класса. Я никогда не снимал Алису Бруновну Фрейндлих. Я никогда не снимал Марину Мстиславовну Неелову. Поэтому и пригласил оператором Михаила Аграновича, который уже встречался на площадке с этими прекрасными актрисами. У них уже есть общий язык. Мне же было интересно поработать с артистами старой школы, которыми я всегда восхищался. С ними появлялось ощущение, что меня заново учат”.

Карп отмороженный”, Россия, 2017, “Кинокластер”

Режиссер: Владимир Котт

Сценаристы: Андрей Таратухин, Дмитрий Ланчихин, Оксана Карас

Продюсер: Никита Владимиров

Исполнительный продюсер: Мария Авербах

Оператор-постановщик: Михаил Агранович

Художник: Александр Загоскин

Директор: Алена Ковалева

В ролях: Марина Неелова, Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Наталья Суркова, Сергей Пускепалис, Александр Башилов

Слоган: Время оттаять

12+

Премьера в рамках ММКФ

26 июня, 19.00, 1 зал киноцентра “Октябрь”

Картину представят режиссер Владимир Котт, актеры Алиса Фрейндлих, Евгений Миронов, Наталья Суркова, Антон Шпиньков, сценарист Андрей Таратухин, оператор Михаил Агронович, продюсер Никита Владимиров, исполнительный продюсер Мария Авербах, директор картины Алена Ковалева, кастинг-директор Лена Грановская


Пресс-показ с последующей пресс-конференцией

25 июня, 09.00, 6 зал киноцентра “Октябрь”

В пресс-конференции примут участие режиссер Владимир Котт, актер Евгений Миронов, сценарист Андрей Таратухин, оператор Михаил Агронович, продюсер Владимиров Никита, исполнительный продюсер Мария Авербах

Мероприятие доступно для посещения исключительно аккредитованным СМИ 39-го ММКФ.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ