“Вершина озера” в Амедиатеке с 1 июля

Поделиться в соцсетях

В ожидании осенней премьеры второго сезона одного из главных детективов десятилетия – «Вершины озера» с Элизабет Мосс, Гвендолин Кристи и Николь Кидман от оскароносного сценариста и режиссера «Пианино» – Амедиатека представляет его первый сезон.

 1 июля в онлайн-сервисе Амедиатека целиком появится первый сезон детективного сериала «Вершина озера». Это мощная атмосферная драма, сельский нуар на фоне непривычно мрачных пейзажей Новой Зеландии от любимицы Канн и обладательницы «Оскара», сценариста и режиссера «Пианино» Джейн Кэмпион. Сезон состоит из шести эпизодов, которые можно будет посмотреть в русской озвучке и на языке оригинала с субтитрами.

Главная героиня – детектив Робин Гриффин (Элизабетт Мосс – ранее из «Безумцев», а ныне из «Рассказа служанки») возвращается в родной захолустный Лейктоп. В это же время в поселении таинственно исчезает 12-летняя Туя – беременная дочь-азиатка местного наркобарона Мэтта Митчема (Питер Миллан). Чем больше Робин узнает о пропавшей девочке, тем ярче становятся воспоминания ее собственного драматичного прошлого, которое ей удавалось прятать от самой себя долгие годы. Это расследование растревожит не только давние травмы детектива, но и обличит страшные тайны других обитателей угрюмого Лейктопа.

За невероятную игру Элизабет Мосс была отмечена «Золотым глобусом». А за выдающиеся кинематографию сам сериал удостоили «Эмми».

Изначально проект задумывался как мини-сериал, но после успеха на ТВ и безоговорочного одобрения критиков спустя четыре года на Каннском фестивале-2017 состоялась премьера второго сезона (полная версия). Показ завершился бурными овациями, а критики снова единодушно высоко оценили острую и глубокую драматургию, выдающийся актерский состав и виртуозную игру. Это событие вошло в историю Канн как первая сериальная премьера.

Продолжение называется «Вершина озера: Китайская девушка» и происходит четыре года спустя, перенеся действие сюжета в Сидней и Гонконг. Детектив Робин Гриффин по-прежнему служит в полиции, на этот раз ей помогает чудаковатая, но преданная напарници – ее играет Гвендолин Кристи (леди Бриенна из «Игры престолов»). Новое запутанное дело “приплывает” издалека: воды Тасманского моря выносят на берег чемодан с изуродованным телом азиатской проститутки, личность которой неизвестна. Параллельно развивается другая история, связанная с личной жизнью Робин, – в ней важная роль отведена профессору и феминистке, роль которой исполняет обладательница «Оскара» Николь Кидман, недавно также отметившаяся на ТВ в драме HBO «Большая маленькая ложь».

Мировая премьера «Вершина озера: Китайская девушка» состоится этой осенью (даты пока не подтверждены).


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ