НТВ представляет документальный проект «Даниил Гранин. Исповедь»

Поделиться в соцсетях

Памяти великого русского писателя 9 июля в 20:10 НТВ покажет документальный проект «Даниил Гранин. Исповедь». Основой проекта стало последнее большое телевизионное интервью Даниила Александровича Гранина, которое он дал корреспонденту канала Сергею Холошевскому.

Даниила Гранина называли классиком ещё при жизни. Его статус как выдающегося писателя, общественного деятеля и фронтовика всегда был неоспорим. Человек, прошедший войну и написавший о ней пронзительно и правдиво («Блокадная книга» совместно с А. Адамовичем, «Мой лейтенант», «Клавдия Вилор» и др.). Героями Гранина становились научные работники, инженеры, учёные, он много писал о научных поисках и творчестве («Искатели», «Зубр», «Иду на грозу» и др.). Всё это было его темой, его окружением. Человеку, который прожил почти век, а, если это ещё и писатель, было много, о чём поведать своим читателям и зрителям.

Фильм «Даниил Гранин. Исповедь» – это монолог писателя, в котором он поделился своими воспоминаниями и размышлениями. Говорил Даниил Александрович о родном Петербурге, о том, как он из инженеров пришёл в писательство, о страшных днях войны и блокады и о том, почему главными героями его прозы стали учёные. Даниил Александрович рассуждал о Сталине и сталинских репрессиях, причинах катастрофы советской истории, переоценке ценностей, нынешней жизни нашей страны, о литературе, вспоминал своих великих современников – Константина Паустовского, Ольгу Берггольц, Дмитрия Лихачёва, Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Андрея Сахарова, Георгия Товстоногова, Евгения Евтушенко. В фильме использованы историческая хроника и архивные документы.

Даниил Гранин:

О Петербурге: «Ленинград – это город, который обладает способностью обращать людей в свою веру. Влюблять людей!».

О блокаде: «Блокада – это была наиболее трагическая страница Великой Отечественной войны. Да и всей Второй мировой войны. Когда мы писали «Блокадную книгу», мы опросили 200 человек! И у каждого была своя история. Мы спрашивали у всех: а как вы выжили? А почему вы выжили? Это были бесчеловечные вопросы наши. Но мы сами хотели понять: что это было!? Вообще понять войну очень трудно. Но блокада была особенная страница войны».

О Победе: «Да, мы победили. Это тоже чудо было! Было невероятное торжество! Было много радости! Потому что кончилась война! Кончились похоронки! Кончилось затемнение! Все кончилось! Можно жить по-человечески начать!».

О том, почему героями для него стали ученые: «Это была какая-то заповедная часть моей жизни. Это была как мечта, как мираж. А с другой стороны, это были мои друзья. Реальные физики, биологи. Они все были преданы науке. Они жили будущим! Каждый что-то искал, допытывался у природы, конструировал».

О любви: «Любовь – это качество, которое выше, чем политика, чем гражданские подвиги, непреклонность и так далее. Поразительное ощущение! Это замечательное качество! Любовь, которая очищает. От корысти, от страхов!».

О себе: «Вот у меня есть правило жизни: такой бренд – сегодняшний день – самый счастливый день в моей жизни! И с этим так хорошо справляться со всеми огорчениями! Существует рай. Он не где-то, а на Земле! Я его часто вижу!».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ