Приказ Министерства культуры РФ “О приоритетных темах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2016 году”

Поделиться в соцсетях

12 мая 2016 года Министерство культуры РФ на официальном сайте опубликовало приказ №1040 “О приоритетных темах государственной финансовой поддержки кинопроизводства в 2016 году”.

Из текста приказа:

“В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2016 №38 “О предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку кинематографии” приказываю:

 

 

  1. Утвердить приоритетные темы государственной поддержки кинопроизводства в 2016 году согласно приложению к настоящему приказу.
  2.  Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

 

Приказ подписан Главой ведомства В.Р. Мединским.

Предпочтение будет отдаваться проектам по восьми направлениям, сообщает tvkinoradio.ru.

В списке находятся следующие темы: «Образы, модели поведения и созидательная мотивация нашего современника – человека труда, военного, ученого», «Образы, модели поведения и созидательная мотивация в самореализации современной молодежи во взаимодействии со старшим поколением и традиционными ценностями» и «Конструктивная активность гражданского общества в решении реальных злободневных проблем».

Сообщается, что также будут приветствоваться фильмы на тему «Закон и правопорядок: герои современного общества в борьбе с преступностью, террором и экстремизмом»; «Военная история России. Герои и события. Преемственность поколений, нравственных и исторических ценностей»; «Первые в мире. Подвиги, открытия, свершения и приключения, изменившие мир»; «Социально-психологическая тематика: нравственная мотивация в решении сложных жизненных ситуаций» и «100-летие Русской Революции и Гражданской войны. Причины и трагизм потрясений. Подчинение интересов разных сторон конфликта интересам и ценностям исторической России».

Приоритетные темы ежегодно назначаются Министерством культуры РФ и влияют на предоставление субсидий из федерального бюджета.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ