Кинопрокатный бизнес “Наше кино” переведен на новую структуру

Поделиться в соцсетях

Кинопрокатный бизнес Сергея Сельянова и Игоря Толстунова под брендом “Наше кино” переведен на новую структуру, передает “Ъ“. Отметим, что из проекта вышел еще один партнер, речь идет о кинокомпании “Красная стрела” Леонида Лебедева.

Из регистра фильмов Министерства культуры следует, что последний релиз кинопрокатчика “Наше кино” выпустила уже новая структура – правами на показ комедии “Монах и бес” обладает ООО “Наше кино”. Предыдущие киноленты прокатчика выпускала компания ООО “Компания “Наше кино”.

Учредителями “Наше кино” являются СТВ Сергея Сельянов (34%), кинокомпания “Красная стрела” (33%) и “Профит” Игоря Толстунова (33%). В апреле текущего года появилась информация о том, что ООО “Компания “Наше кино” находится под угрозой банкротства по иску кредитора (ООО “Строй-Тресть”). Поэтому в июле Игорь Толстунов и Сергей Сельянов зарегистрировали ООО “Наше кино”, которым владеют напрямую и в равных долях. “Красной стрелы” среди учредителей новой компании нет.

В ООО “Наше кино” не стали комментировать данную ситуацию. Сергей Сельянов лишь пояснил, что “Красная стрела” не является учредителем компании по причине того, что для ее владельцев кинопрокат не является профильным бизнесом.

Стоит отметить, что на ноябрь текущего года назначено разбирательство по прекращению производства по делу о банкротстве ООО “Компания “Наше кино”. Из материалов суда следует, что по заявлению прокатчика у него нет средств на финансирование процедуры банкротства, а истец не перечислил необходимых средств. Также согласно материалам, компания “Строй-Тресть” выкупила долг “Нашего кино” у “Бульдозер фильмс продакшн”. Напомним, что спор между “Бульдозер фильмс продакшн” и “Нашим кино” возник после проката комедии “Скорый “Москва-Россия”, которая собрала в 2014 году в России и СНГ 188 млн рублей (около $5 млн при бюджете $4 млн). Тогда продюсеры решили, что сборы занижены и запросили у прокатчика дополнительные 65 млн рублей. В итоге суд снизил объем требований до 42 млн рублей.

В 2015 году компания “Наше кино” сама подала несколько исков к “Бульдозер фильмс продакшн”. Суд удовлетворил взыскания на 70 млн рублей, $70 тысяч и 100 тысяч рублей.

 

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ