Скончался старейший актер Вахтанговского театра народный артист России Вячеслав Шалевич

Поделиться в соцсетях

Старейший актер Вахтанговского театра народный артист России Вячеслав Шалевич скончался в среду в больнице.

Шалевичу стало плохо первого декабря прямо на сцене во время юбилейного спектакля “Пристань”. Ему вызвали скорую, однако актер отказался остаться в больнице и жена забрала его домой. Позднее Шалевича  госпитализировали в реанимацию.

Вячеслав Шалевич родился Москве. Мать Вячеслава, Елена Ивановна работала машинисткой в Министерстве обороны.

Когда Вячеславу было всего семь лет, началась Великая Отечественная Война, его эвакуировали в детдом под Саратовом, где он прожил до 1943-го, потом его вернули матери.

Учился будущий артист в средней школе №73 в Москве, потом в школе Метростроя №4. В школьные годы Шалевич много хулиганил.

Важным фактором, повлиявшим на выбор профессии, стала близость к его дому театра Вахтангова и Щукинского училища. Он часто посещал спектакли, был знаком с многими артистами, пробирался на репетиции.

Парень выбирал между двумя близкими ему увлечениями – актёрством и журналистикой. Вячеслав был большим ценителем литературы, очень грамотным и начитанным. Окончив школу, он подал документы в два ВУЗа одновременно: Щукинское театральное училище и в пединститут на филфак. Выбрал Шалевич театральное. Туда он поступил с первой попытки. Учился на курсе режиссёра Иосифа Матвеевича Рапопорта, также своим учителем актер называет великого Рубена Симонова. Третьекурсником Шалевич уже стал играть в постановках театра имени Вахтангова, сначала – в качестве актера массовых сцен.

Шалевич окончил «Щуку» в 1958 году. Тогда он без приглашения сам отправился в театр им. Вахтангова и настоял на том, чтоб его прослушали.

Сниматься в кино Шалевич начал на 4-м курсе. Первой его ролью на киноэкране стал Швабрин в «Капитанской дочке» (1958) режиссёра Владимира Каплуновского.

В 60 -80-х годах артист создал ряд запоминающихся персонажей как положительного, так и отрицательного склада. В 90-х артист снимался мало. В 2000-х Шалевича стали снова приглашать в кино, по большей части в историческое.

В 1998-2011 годах Шалевич возглавлял Московский драматический театр имени Рубена Симонова. Был награжден орденами Дружбы народов, Почета и “За заслуги перед Отечеством” IV степени.

Прощание состоится в театре имени Вахтангова. Время гражданской панихиды и похорон станут известны позже.

Роли в театре

Государственный академический театр имени Е. Вахтангова

Фильмография


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ