Телепроизводители сверили часы

Поделиться в соцсетях

На рынке производства контента для российских телеканалов сменился многолетний лидер. По итогам 2015 года крупнейшей по количеству вышедших на ТВ премьерных часов стала “Солярис Промо Продакшн” (СПП) Александра Карманова, которая до этого не входила даже в топ-20. Прежний лидер “Красный квадрат” Аркадия Ротенберга теперь второй: часть его передач “Первый канал” начал производить самостоятельно.

В 2015 году семь федеральных каналов (“Первый канал”, “Россия 1”, НТВ, ТНТ, СТС, “Пятый канал” и РЕН ТВ) показали 9,4 тыс. часов премьерного российского продюсируемого контента, что на 12% меньше, чем годом ранее, подсчитала компания KVG Research. Учитывались телешоу, сериалы, телефильмы, но не новости, информационные программы, спортивные трансляции и концерты.

Совокупная рыночная стоимость этого контента составила 40,3 млрд руб.— на 9% меньше, чем годом ранее. У спада несколько причин: сокращение затрат на телерекламу, которое Ассоциация коммуникационных агентств России оценила в 2015 году в 14% (до 136,7 млрд руб.), и снижение рейтингов крупнейших телеканалов из-за фрагментации аудитории и роста тематического смотрения. Каналы также пересмотрели контентную политику: часть сократила объем премьер, другие предпочли менее затратные виды контента. Примерно половину затрат на премьеры телекомпании потратили на сериалы, которые в общем объеме вещания заняли пятую часть.

Читайте продолжение здесь.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ