«Атмосфера Кино» и Киностудия им. М. Горького представляют фильм ЧИЖИК-ПЫЖИК ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Поделиться в соцсетях

31 августа, в последний день летних каникул, на экраны российских кинотеатров вышел детский приключенческий фильм «Чижик-Пыжик возвращается». Картина создана в лучших традициях отечественного детско-юношеского кино и рассчитана на аудиторию от 6 лет. Это первый с 1995 года фильм Киностудии им. М. Горького, адресованный юным зрителям.

История о дружбе и взаимовыручке разворачивается на фоне современного Санкт-Петербурга. Пятиклассники Дана и Лёва смело отправляются на поиски украденного памятника Чижику-Пыжику.

Главные роли в фильме исполнили дети – Александра Бабаскина («Триггер», «Аврора», «Закрыть гештальт», «Люся») и юный актер из Оренбурга, звезда шоу «Лучше всех!» Миша Мяло («Хрустальный», «Кошка»). Одну из ключевых взрослых ролей сыграла Инга Оболдина («Мистер Нокаут», «Готовы на всё», «От печали до радости»). Эпизодическую роль сыграла Народная артистка РСФСР легендарная Светлана Немоляева. Яркие образы создали Народный артист России Сергей Мигицко («Тест на беременность», «Виват, гардемарины!», «Соломенная шляпка»), советский и российский актёр театра и кино Анвар Либабов («Литейный», театр «Лицедеи») и другие актеры, многие из которых – петербуржцы. Особая роль обезьянки Старушки досталась обезьянке Крохе.

В камео в сцене на Дворцовой площади, сыграв саму себя, снялась популярный блогер-миллионник Диана Астер. А в сцене на колоннаде Казанского собора появляются популярный блогер и певица Екатерина Голышева и дочь Сергея Жукова и Регины Бурд Ника Жукова. По сюжету, девушки вместе снимают видео для социальных сетей, когда мимо пробегают убегающие от злодея Дана и Лёва.

Одним из основных героев картины стал Санкт-Петербург, его знаковые места и достопримечательности, среди которых Дворцовая площадь и Дворцовая набережная, Сенатская площадь, набережная реки Фонтанки. А также городские улицы, кафе, магазины, скверы, дворы и крыши.

Фильм снят при поддержке Министерства культуры РФ, производством занимался Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького. Дистрибьютором выступает кинопрокатная компания «Атмосфера Кино».

Синопсис
Приехав на экскурсию в Санкт-Петербург, одноклассники Дана и Лева становятся свидетелями кражи знаменитого «Чижика-Пыжика». По легенде, если загадать желание и попасть монеткой на пьедестал памятника, не уронив ее в воду, оно обязательно исполнится. Но «Чижик» пропал! Значит ли это, что ребятам никогда не удастся воплотить свои мечты, и родители Левы все-таки разведутся, а Дана не станет известным блогером? Смелые школьники бросаются на поиски похитителей, скрываясь от учителей, срочно вызванных из Екатеринбурга родителей, полицейских и даже от самого…. «Петра Первого».

Музыка
В трейлер и фильм вошла знаменитая песня «Домовой» в исполнении Хабиба. Музыку и слова написал Виктор Резников в 1988 году, тогда композиция в исполнении квартета Сергея и Михаила Боярских, Андрея и Виктора Резниковых и группы «Марафон» стала отечественным хитом. Но вскоре энергичная музыка Резникова покорила весь мир – в 1991 году сингл Don’t Stop Now группы The Cover Girls занял 2 место в хит-параде Hot Dance Music журнала Billboard.

Хабиб:

Песня «Домовой», которую я исполняю, стала саундтреком к новому семейному фильму «Чижик-Пыжик возвращается». Здорово, что Киностудия им. М. Горького производит такой контент, который объединяет детей и их родителей, опытных актеров и популярных блогеров и, конечно, меня и моих слушателей. Мне кажется, фильм получился очень душевным: в нем говорится о дружбе, любви, смелости и справедливости. К тому же, это кино наполнено невероятной атмосферой Питера, которую, я уверен, каждый зритель почувствует через экран кинотеатра!

Актеры о фильме

Миша Мяло/Лёва:

Это не первая моя работа в кино, я снимаюсь с семи лет, но это первая главная роль в полном метре, да еще в детском фильме. Я играю Лёву, он у нас “ботан”, если честно. Учится в школе, очень любит читать, но у него развелись родители. Мальчик очень наивный, бросает монетки Чижику, потому что верит, что он исполнит его желание – чтобы родители снова были вместе. В первый же съемочный день мы успели со всеми подружиться. Самым интересным на сьемках было для меня играть «дуэтом» с обезьянкой, мы с ней очень подружились. В фильме ее зовут Старушка, а на самом деле ее имя Кроха. И вообще в фильме задействовано много животных, а также есть тема их защиты. В фильме удачное сочетание простого и понятного сюжета с известными истинами: добро побеждает зло, дружба помогает преодолеть любые преграды, надо верить в чудеса. И еще я бы отметил, что ярко звучит тема: мало просто загадать желание, надо приложить усилия, чтобы оно сбылось.

Александра Бабаскина/Дана:

Это далеко не первая моя работа в кино, но для меня это был новый жанр. Моя героиня, она такая боевая пацанка, манипулятор и детектив. Она может быть в подвале, на крыше – везде. В фильме украли памятник Чижику-Пыжику, и я с Лёвой ищу его по всему Санкт-Петербургу. Я очень рада, что это именно детское кино, где все понятно, все быстро, все классно и все супер-просто. Это история о двух совсем непохожих детях, которых объединила общая цель. У каждого из них есть свои веские причины вести себя так, как они это делают. И идти к своей мечте. Фильм очень добрый, лучезарный, солнечный, от него веет таким теплом. Он о дружбе, об отношении к взрослым, о взаимоотношениях детей, о том, как важно в трудную минуту оставаться человеком и не быть эгоистом.

Сергей Мигицко/писатель:

Я считаю, что незаслуженно мало детского кино на наших экранах. Я в последний раз снимался в детском кино 47 лет тому назад. Это кино действительно адресовано детям. Но и родителям, которые иногда не знают, на что способны их мальчики и девочки. В первый съемочный день, невзирая на свой возраст и опыт, я волновался. Мой герой человек сложной судьбы. В одном эпизоде он так рассказывает про свою жизнь: «Я приехал в ваш город никем, у меня в кармане было две копейки». Но в первой сцене он предстает перед зрителем как успешный писатель, который презентует свою книгу о Петербурге.

Ника Жукова:

Я очень рада, что наконец в прокат выходит «Чижик-Пыжик возвращается», где я сыграла начинающего блогера Нику вместе с Катей Голышевой в одном кадре. Это классно, когда в кинотеатрах показывают фильмы, на которые можно сходить и с родителями, и с друзьями – в общем, со всеми близкими. Ведь получилось не просто доброе кино для детей, но также приключенческий детектив. Если честно, я до последнего не ожидала такого сюжетного поворота! Так что вышел по-настоящему захватывающий фильм, который хочется смотреть не отрываясь.

Екатерина Голышева:

«Чижик Пыжик возвращается» – это добрый фильм, который показывает, что за своей мечтой нужно идти до конца и никогда не сдаваться. Для того, чтобы твои мечты воплотились в реальность, нужно иметь смелость и не бояться препятствий на своем пути. Посыл этого фильма очень близок мне и, надеюсь, что все больше людей будут идти за своей мечтой, в том числе благодаря этому фильму.

Диана Астер:

Я впервые снималась в таком масштабном проекте, тем более от старейшей и крупнейшей в России Киностудии Горького. Было немного страшно, но в итоге фильм получился очень крутым! Он рассказывает о взаимоотношениях детей и родителей, конфликтах в школе и необходимости защищать животных. «Чижик-Пыжик возвращается» поднимает проблему буллинга, которая многим близка, и показывает, как можно с ним справиться. Это очень классно, что на экраны выходит интересный приключенческий фильм для детей и подростков, который все-таки заставляет задуматься.

Создатели о фильме

Юлиана Слащева, генеральный продюсер фильма, генеральный директор Киностудии им. М. Горького:

«Чижик-Пыжик возвращается» – это первый по-настоящему детский приключенческий фильм, который выпускает на большие экраны возрожденная и обновленная Киностудия им. М. Горького. Не семейный, а именно детский, в котором главные герои дети, а сюжет строится вокруг их действий и эмоций. Мы благодарны Минкультуры России за поддержку проекта, Правительству Санкт-Петербурга за помощь в съемках, всем партнерам, актерам и команде. Это еще один шаг в возрождении лучших традиций отечественного кино для детей и подростков. Уверена, фильм понравится и детям, и их родителям.

Лика Бланк, генеральный продюсер фильма, генеральный продюсер Продюсерского центра Киностудии им. М. Горького:

Наш первый детский фильм открывает в этом году не только кинопрокатный сезон, но и новый учебный год. Мы старались учесть традиции и одновременно снять актуальный фильм, который будут смотреть современные дети. Это добрая история, наполненная детективными приключениями. В фильме с одной стороны – дворцы и соборы, экскурсоводы и писатели, с другой – блогеры, зомби в музее ужасов и модное кафе. А неподражаемый Санкт-Петербург выступает одним из основных героев картины.

Элина Суни, режиссер:

У нас приключенческая детская картина, это всегда актуально. Дети есть всегда, они растут и взрослеют. И мне кажется, что они должны взрослеть с хорошим кино. Детского кино не было уже много лет – и у детей другой настрой, нет насмотренности, сейчас это “голливуд” или YouTube. На проекте был большой детский кастинг. Потом мы работали три месяца, дети приходили на репетиции. У нас сложились доверительные отношения. Все взрослые роли второго плана, но они очень значительные, характерные, яркие. Мы искали добрые лица, даже у отрицательных персонажей. Каждый герой – это событие.

Чижик-Пыжик возвращается

Хронометраж: 90 мин
Возрастные ограничения: 6+

В ролях: Миша Мяло, Александра Бабаскина, Сергей Мигицко, Инга Оболдина, Анвар Либабов, Светлана Владимировна Немоляева, Владислав Ставропольцев, Александр Блинкин, Неонила Крючек, Елизавета Озири, Кирилл Ермаков, Юрий Поляк, Александра Серзина, Леонид Зябкин, Пётр Логачев, Вера Марченко, Иван Ефремов, Янина Лакоба, Андрей Балашов, Александр Уваров, Юлия Дейнега, Вероника Жукова, Дмитрий Аверин, Наталия Варфоломеева, Алиса Журавская, Артём Лещик, Диана Астер, Ника Жукова, Екатерина Голышева, Ольга Сухорукова, Андрей Зайцев, Наталья Щербакова, Ольга Елисеева, Станислав Дёмин, Антон Бабичев, Егор Томошевский, Сергей Евдокимов, Дмитрий Бутеев, Кирилл Фролов, Обезьянка Кроха и другие

Режиссёр-постановщик: Элина Суни
Авторы сценария: Евгения Пьянова, Юлия Воронова
Операторы-постановщики: Алексей Солодов, Евгений Цветков
Художник-постановщик: Дмитрий Малич
Художник по гриму: Екатерина Ушакова
Художники по костюмам: Полина Петелина, Татьяна Баранова
Композитор: Марат Файзуллин
Режиссёр монтажа: Ирина Бычкова
Звукорежиссёры: Сергей Власов, Евгений Медведев
Кастинг-директоры: Алла Еремычева, Наталия Торлакян, Ольга Сухорукова
Линейные продюсеры: Татьяна Юферова, Ольга Купцова, Екатерина Резникова
Креативные продюсеры: Наталия Харыбина, Ирина Бычкова
Генеральные продюсеры: Юлиана Слащева, Лика Бланк, Асмик Мовсисян

Производство: ООО «Продюсерский центр Киностудии им. М. Горького», ООО «МАЙВЭЙСТУДИЯ» по заказу АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького», при поддержке Министерства культуры РФ
Правообладатель: АО «ТПО «Киностудия им. М. Горького»


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ