“Идиоты” и “Европа” 18 марта. Большая ретроспектива Ларса фон Триера

Поделиться в соцсетях

Весеннюю часть ретроспективы Ларса фон Триера откроют комедия «Идиоты» (Idioterne) и эстетский триллер «Европа» (Europa).
Обе картины выйдут на большие экраны 18 марта, «Европа» в российском прокате появится впервые.

«Идиоты». Участник конкурсной программы Каннского кинофестиваля, cнятый в соответствии с правилами манифеста «Догма 95».

Говорят, что внутри каждого человека прячется «маленький идиот». По крайней мере, так считает группа молодых людей, живущих веселой коммуной в загородном доме. Чтобы праздное существование не казалось скучным, члены компании выпускают своих «скрытых идиотов» наружу, притворяясь душевнобольными…

Специальные показы совместно с Объединенной сетью “Синема Парк” и “Формула Кино”. Фильм в формате видеообращения представит кинокритик Егор Беликов. Билеты на сайте kinoteatr.ru

Показы пройдут 14 марта в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Белгород, Вологда, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Калининград, Краснодар, Красноярск, Мурманск, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Пермь, Рязань, Саратов, Сочи, Ставрополь, Сургут, Сыктывкар, Тула, Тюмень, Ульяновск, Уфа, Челябинск.

СМИ:

В «Идиотах» Триер очень успешно сделает то, что продолжит в следующих фильмах — максимально нарушает дистанцию между фильмом и теми, кто его увидит..

– The Village, Алиса Таежная

Фильм, задуманный как провокация, стал ею. Сцена оргии (весьма, по нынешним меркам, пуританская), снятая с участием порноактеров, выступивших в качестве дублеров, обсуждалась едва ли не больше, чем сам фильм,

– Сеанс, Павел Пугачев

«Европа», эстетский триллер о послевоенной Германии. Приз жюри Каннского кинофестиваля.

В 1945 году молодой немец Леопольд Кесслер считал, что война закончилась, и приехал из Америки в оккупированную союзниками Германию с самыми лучшими намерениями. Он устроился работать проводником в железнодорожной компании и думал, что теперь жизнь пойдет как по рельсам…

17 марта в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта Каро.Арт состоится специальный показ «Европы». После показа – разговор с кинокритиком Антоном Долиным.

Купить билеты

СМИ:

В эту виртуозную, пронзительную и едкую ленту, снятую в черно-белом цвете при участии оператора Дрейера, Хеннинга Бендтсена, Триер вложил все свои представления о визуальном совершенстве и перфекционизме..

– Meduza, Антон Долин

«Европа», наверно, самый умный фильм 1991 года: решительный «fuck» Триера каннскому жюри…

– Коммерсант, Василий Степанов

Как и весь Триер, это кино чрезвычайно литературное… Триер взрослеет: солидный материал, метафоричная драматургия на уровне Фассбиндера, эффектные массовые сцены, перфектная черно-белая картинка с хирургически точными вкраплениями цвета,

– Кинопоиск

Прокат при поддержке: Королевского посольства Дании в Москве, порталов Afisha и Cinemaholics, журналов «Искусство кино» и «Сеанс», а также телеканала «Кино ТВ».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ