Ольга Любимова посетила обновленную Киностудию Горького и открыла кинокластер для детей и подростков

Поделиться в соцсетях

Ольга Любимова: Первые 200 млн рублей в этом году будет выделено Киностудии Горького на продолжение ремонта.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова посетила в пятницу 3 сентября Киностудию им. М. Горького, чтобы осмотреть историческое здание после ремонта и благоустройства территории, открыть кинокластер для детей и подростков и посетить выставку «Время и Вещи. Исторический костюм в кино», организованную при поддержке Минкультуры России. А также обсудить возможности комплексной поддержки инициатив руководства киностудии со стороны государства.

Ольга Любимова, Министр культуры Российской Федерации:

Большая радость, когда видишь, как преображаются пространства, которые были незаслуженно забыты. Зданию был возвращен его первоначальный цвет, восстановлены колонны, фонтан. Здесь уже работает киношкола для подростков, и мы планируем создать большой музей и детский центр для совсем маленьких ребят. Первые 200 млн рублей уже в этом году будет выделено Киностудии им. Горького на продолжение ремонтных работ. Нам предстоит восстановить кинопавильоны, ведь они сердце киностудии.

В главном историческом здании киностудии на улице Сергея Эйзенштейна в Москве недавно завершили капитальный ремонт фасада, реставрацию колонн и ремонт входной группы, оформили территорию в новом стиле, а также привели в порядок сквер и фонтан с аллей звезд.

Департамент детских и образовательных программ Киностудии им. М. Горького в рамках проекта GORKY PLUS развивает на территории киностудии кинокластер для детей и подростков. Впоследствии он будет включать киношколу, детско-семейный досуговый центр и современный мультимедийный музей истории кинопроизводства.

Уже с 6 сентября в специально подготовленных при поддержке Правительства Москвы помещениях исторического здания стартуют занятия для подростков 11–18 лет с мастер-классами по режиссуре кино. Программу для них помогли разработать лучшие специалисты ВГИКа.

Юлиана Слащева, генеральный директор Киностудии им. М. Горького:

Киностудия им. М. Горького переживает сегодня качественно новый этап своего развития: перед нами стоят амбициозные задачи, которые предполагают создание на ее базе масштабного креативного кластера и технопарка.

И благодаря поддержке Минкультуры России мы шаг за шагом поступательно движемся к этой цели, реализуя то, что еще недавно казалось невозможным. Сегодня студия уже с радостью принимает гостей, представляет культурные и выставочные проекты, презентует новые фильмы в самых разных жанрах, привлекает талантливых авторов со всей страны, и я уверена, что наша совместная работа уже в перспективе ближайших лет позволит уверенно заявить о себе не только в масштабах нашей страны, но и в мире.

По ее словам, в ближайшие годы киностудия должна продолжить модернизацию территории, требуется капитальный ремонт всех строений, запланировано строительство нового студийного комплекса площадью 20 тыс. м2, создание на базе киностудии масштабного креативного кластера и технопарка общей площадью до 50 тыс. м2.

Уже сегодня в производстве 3 игровых полнометражных фильма, еще 10 картин разных жанров в разработке: комедии, спортивные драмы, мелодрамы, детективы – преимущественно для молодежной и детско-семейной аудитории. Киностудия планирует снимать до 5 игровых фильмов в год.

Продюсерский центр закончил производство 15 документальных фильмов. В разработке еще 30 документальных проектов и более 200 часов научно-популярного контента на самые разные темы: архитектура, технологии, история, природа, профессии, изобретения, кинотехника, кибернетика, среда выживания, наука, экология, медиа.

В ближайшие 5 лет Киностудия Горького ежегодно планирует выпускать до 15 документальных фильмов и по 3–4 новых научно-популярных цикла.

Фотографии предоставлены пресс-службой Киностудии им. М. Горького, автор Софья Анцупова.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ