Максим Матвеев и Константин Богомолов отправятся по следу Джека Потрошителя в новом проекте START и «Среды»

Поделиться в соцсетях

Максим Матвеев примерил сюртук Шерлока Холмса, а Константин Богомолов – мундир  обер-полицмейстера, крупного политического игрока в сериале «Шерлок в России» продюсерской компании Александра Цекало «Среда» и студии видеосервиса START. Съемки оригинального сериала START о приключениях Шерлока в Российской Империи эпохи Александра III уже завершены, премьера состоится в новом сезоне на видеосервисе. 

Шерлок Холмс (Максим Матвеев) идет по следу Джека Потрошителя. Маньяк уже убил в Лондоне несколько женщин, каждый раз оставляя на месте убийства послания, адресованные сыщику. После неудачной схватки с убийцей, в которой ранят Ватсона, Холмс понимает, что его противниксбежал… в Российскую Империю.

Сняв комнату на Пекарской улице у доктора Карцева (Владимир Мишуков, «Содержанки», «Слоны могут играть в футбол», «Рыба-мечта»), Холмс вместе с ним распутывает жуткие преступления, несмотря на противодействие местной полиции в лице начальника Трудного (Павел Майков, «Бригада», «Измены», «Тобол»). В Санкт-Петербурге никто не слышал о дедукции – методы лондонского детектива всерьез не воспринимают. Еще одной помощницей сыщика становится петербурженка Софья (Ирина Старшенбаум, «Содержанки», «Притяжение», «Вторжение»), отношения с которой перерастают для англичанина в нечто большее, чем совместное расследование.

Главный соперник Холмса – обер-полицмейстер Знаменский (Константин Богомолов). Загадочный, циничный, расчетливый и очень опасный. С первой встречи с Холмсом он предстает воплощением зла, человеком, который управляет не только городом, но умами и душами подчиненных, отчасти Холмс становится игрушкой в руках «русского Мориарти».

За сценарий приключений лондонского сыщика в городе Достоевского и Гоголя отвечал Олег Маловичко, автор таких успешных сериалов и фильмов, как «Метод», «Троцкий», «Лед», «Притяжение». За визуальное решение киносериала – оператор «Троцкого», «Метода» и «Триггера» Николай Богачев, благодаря которому лондонские туманы и мягкий свет газовых фонарей окутали набережные питерских каналов, наполнив кадры «Шерлока в России» саспенсом и тайной. Режиссером стал Нурбек Эген («Пустой дом», «Сеть»).

«Мы снимаем фантазию на тему приключений Шерлока. Сценарий Олега Маловичко не базировался на произведениях Конан Дойля. Изначально эту идею Александру Цекало принес известный художник Александр Шабуров. Наш Шерлок по-английски ироничен, лаконичен, расчетлив, холоден. Но, попав в Санкт-Петербург, начинает меняться и по-своему отражать Россию. Максим Матвеев скрупулезнейше работал над Холмсом – расписал целую тетрадь: в каком состоянии он входит в сцену, как завершает, как начинает следующую. Люди шутят, что эту подготовку можно отправлять в музей Холмса в Англии. При этом задачи запечатлеть время или исповедоваться от имени Шерлока перед нами не стояло. Мы хотели интересно рассказать историю»,

– рассказывает режиссер проекта Нурбек Эген. 

«Честно скажу, когда поступило предложение от Александра Цекало, у меня были сомнения: ярчайшие актеры ярчайшим образом уже воплотили этого персонажа на экране. Однако здесь есть множество игровых моментов, связанных с тем, что Шерлок – иностранец, и он попадает в абсолютно чуждую для себя среду. Ему, кроме дел и преступлений, приходится преодолевать еще и социальный нюанс, внутренне бороться с действительностью, присущей только России. В этом много юмора, иронии. Я провел много встреч с коренным англичанином, который живет в России давно, чтобы с его помощью понять, как технологически – именно технологически – англичанин пытается строить русскую речь, потому что все национальности делают это по-разному. У англичан нет таких звуков, нет таких глаголов, они иначе строят предложения. И в этом для меня была та характерность, которую хотелось реализовать»,

– признается Максим Матвеев.

Эдуард Илоян, генеральный продюсер сериала и сооснователь видеосервиса START

«Шерлок в России – это первый совместный проект видеосервиса START и продюсерской компанииСреда. Масштабные съемки, высококачественная компьютерная графика, отличный актерский состав и, безусловно, сценарий не оставляют сомнений, что Шерлок в Россиистанет большим индустриальным событием. Кроме того, на мой взгляд, у киносериала есть большой международный потенциал».

«Мы давно мечтали поработать с Эдуардом Илояном, Ириной Сосновой и всей командой видеосервиса START и рады, что премьера этого смелого проекта состоится онлайн. Шерлок – самый экранизируемый персонаж в мире, существует больше 210 экранизаций. Мы, естественно, хотели снять свою интерпретацию приключений. Рассказ Александра Шабурова о том, что есть книга о похождениях знаменитого сыщика в России, придуманная дореволюционным беллетристом Петром Дудоровым, скрывавшимся под псевдонимом П. Орловец, и его компаньоном П. Никитиным, потряс нас. “Это гениально, Ватсон!” – воскликнули мы одновременно с Александром Цекало и Александрой Ремизовой и побежали писать сценарий!»,

 – говорит управляющий партнер компании «Среда» Иван Самохвалов.

Съемки сериала проходили летом 2019 года в Санкт-Петербурге и окрестностях, в том числе в знаменитом особняке А.А. Половцова на Большой Морской, где сохранились интерьеры XIX века.

Премьера оригинального сериала «Шерлок в России» состоится в новом сезоне на START.

О ПРОЕКТЕ ШЕРЛОК В РОССИИ

Жанр: детектив, триллер

Количество серий: 8

Хронометраж серий: 48 минут

Режиссер: Нурбек Эген

Оператор: Николай Богачев

Художник-постановщик: Анна Козлова

Автор сценария: Олег Маловичко

Продюсеры видеосервиса START: Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Ирина Сосновая

Продюсеры «Среды»: Александр Цекало, Александра Ремизова, Иван Самохвалов, Алексей Козлов

В ролях: Максим Матвеев, Владимир Мишуков, Ирина Старшенбаум, Павел Майков, Константин Богомолов, Константин Юшкевич и другие.

О ВИДЕОСЕРВИСЕ START

Видеосервис эксклюзивных онлайн-премьер START предлагает по подписке пользователям всего мира оригинальные сериалы и фильмы на русском языке. Все фильмы и сериалы на START доступны в любой точке мира без рекламы и дополнительных платежей, в качестве Full HD и 4K, на всех платформах, включая сайт START.RU, мобильные устройства и телевизоры Smart TV. Обладатели iOS и Android устройств могут скачать понравившийся контент и насладиться им в дороге даже без доступа в интернет. Новым пользователям предоставляется 7 дней бесплатного доступа.

Сервис основан студией Yellow, Black and White.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ