Не стало Бориса Калягина

Поделиться в соцсетях

Стало известно, что ушел из жизни Борис Александрович Калягин — советский журналист-международник, педагог, политический обозреватель Центрального телевидения и Всесоюзного радио.

Борис Александрович родился 10 сентября 1938 года в  Москве.

 

В 1962 году Борис Александрович  окончил Институт восточных языков при МГУ по специальности «язык хинди и литература Индии» и присвоением квалификации «референт-востоковед». Один год учился в Делийском университете. В 1966 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук по теме «Государственный капитализм в сельском хозяйстве Индии».

Я всегда интересовался материалами на международную тему, когда учился в школе. С интересом читал газету «За рубежом», прочитывал ее от корки до корки… И конечно, у меня было желание поступить в институт международных отношений. Но это был 1956 год: XX съезд КПСС, происходили большие перемены, впервые было объявлено о преступлениях Сталина. И тогда было принято решение принимать в институт международных отношений людей уже с каким-то опытом либо после армии… Для школьников делалось исключение, но лишь для тех, у кого экзамены сданы только на «пятерки». А мне поставили за сочинение «четверку»,.. и в список поступивших я не попал. Вернули мне мои документы, но, возвращаясь домой, проходил мимо здания МГУ на Моховой и увидел объявление, что открылся новый институт «Восточных языков»… Был последний день для подачи заявления о поступлении. Поскольку все документы у меня были с собой, я тут же оформил заявление, снова сдавал экзамены, на сей раз вполне успешно. Тогда, в 1956 году, мы все были под впечатлением от знакомства с Индией. Только что состоялся визит Хрущева и Булганина в Индию, потом приехал Джавахарал Неру со своей дочерью Индирой Ганди в нашу страну, состоялся фестиваль индийских фильмов… Поэтому примерно 80% поступающих, включая меня, написали при поступлении о своем желании изучать Индию. И мне это удалось. Учась в институте, я не думал, что буду заниматься журналистикой… На 5-м курсе у нас была запланирована преддипломная зарубежная практика. Меня было решено послать на Цейлон. Я должен был стать первым советским студентом, который бы учился в университете цейлонского города Канди…

 

Калягин работал корреспондентом ЦТ СССР в Индии, после возвращения занял должность заместителя главного редактора программы «Время» и руководителя международного отдела Центрального телевидения.

После окончания практики в делийском университете и сдачи уже в Москве государственных экзаменов мне предложили остаться в аспирантуре. За три года я подготовил кандидатскую диссертацию, связанную с жизнью современной Индии, успешно защитил. В МГУ мне предложили место преподавателя на кафедре истории Индии, но сказали, что нужно подождать 2–3 месяца до освобождения должности. А в это время мне мои знакомые подсказали, что на радио «Маяк» нужен специалист по Индии в отдел международных отношений. Поскольку меня всегда интересовала международная журналистика, я решил попробовать свои силы в журналистике. Надеялся набраться опыта, поехать корреспондентом в Индию, собрать там материал для докторской диссертации. Конечно, мои мечты были, как потом оказалось, наивными. В зарубежные страны посылали работать корреспондентов достаточно известных, с большим опытом работы. Но мне повезло, и через 2,5 года работы на «Маяке» меня все-таки отправили в Индию. Мне было 30 лет, и я был самым молодым зарубежным корреспондентом. После пяти с половиной лет работы в Индии, по возвращении домой, мне предложили место заместителя главного редактора программы «Время» и руководителя международного отдела…

Был ведущим передач «Международная панорама» и «Сегодня в мире».

Работал собственным корреспондентом в Великобритании и США.

Весной 1987 года в составе группы советских журналистов (с Т. Колесниченко и В. Симоновым) взял интервью у премьер-министра Великобритании М. Тэтчер после её встречи с М. Горбачёвым, что стало первым подобного рода интервью в истории советской тележурналистики.

Меня направили корреспондентом в Лондон. Потом предложили место политического обозревателя, потом заведующего отделением в Соединенных Штатах. И так вот шло до тех пор, пока в 1993 году я не вернулся из США и стал работать на телеканале «Останкино». Уезжал­ я из СССР, от Гостелерадио, а вернулся в демократическую Россию, то есть в другую страну.

Работал в студии международных программ компании «Останкино» до тех пор, пока Борис Ельцин одним росчерком пера не ликвидировал компании. Тогда больше 3000 человек оказались без работы, поскольку оставили только информацию — программу «Время». После этого я стал заниматься преподавательской работой. Сначала в Гуманитарном институте телевидения и радиовещания был деканом. Потом так сложились обстоятельства, что мне предложили возглавить Центр общественных связей Министерства юстиций РФ. Я колебался, поскольку у меня нет юридического образования, но меня так хорошо встретил сам министр Юрий Чайка, что я остался и четыре года работал руководителем центра общественных связей. После этого уже перешел в Высшую школу экономики. У нас есть отделение деловой и политической журналистики

В 1992 году вышел фильм «Америкэн бой», где Борис Калягин сыграл эпизодическую роль телеобозревателя.

В 1995—1998 — заведующий кафедрой информационной политики и информационных исследований Гуманитарного института телевидения и радиовещания имени М. А. Литовчина.

Был действительным членом Евразийской академии телевидения и радио.

Преподавал на факультете медиакоммуникаций Высшей школы экономики.

Портал “Работники ТВ” выражает искренние соболезнования родным и близким журналиста.

Награды и признание:
два ордена «Знак почёта»
Орден Дружбы народов (14 ноября 1980 года) — за большую работу по подготовке и проведению Игр XXII Олимпиады
медали
Лауреат премии имени В. В. Воровского
Диплом «Лучшие перья России»
Почётный диплом Евразийской академии телевидения и радио «За выдающийся вклад в создание и развитие телевидения и радио»

В публикации использованы материалы HSE и “Википедии


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ