Россияне стали тратить больше времени на фильмы и сериалы

Поделиться в соцсетях

Популярность онлайн-кинотеатров в России растет: за 2023 год общий трафик видеосервисов вырос почти на четверть по сравнению с прошлым годом. Пик пришелся на ноябрь-декабрь 2023 года, когда онлайн-платформы выпустили максимальное количество запланированных премьер* — рост трафика на START и Wink, где состоялась премьера сериала-события «Слово пацана. Кровь на асфальте», достигал 64%, по сравнению с ноябрем, свидетельствуют результаты совместного исследования МегаФона и онлайн-кинотеатра START.

В среднем российский пользователь ежемесячно тратит на просмотр фильмов и сериалов на видеосервисах почти 19 часов времени, что на 21% больше, чем в прошлом году. Чаще всего пользователи смотрят контент онлайн-кинотеатров по Smart TV и через мобильные приложения, просмотр через браузер — лишь на третьем месте по востребованности.

Основное ядро аудитории составляют миллениалы (25-35 лет) — на них приходится половина от общего числа пользователей. Второе и третье место почти поровну делят между собой делят зумеры (17-25 лет) и абоненты в возрасте 35-45 лет. При этом мужчины составляют около 56% от всей аудитории стримингов, они же потребляют 52% всего интернет-трафика онлайн-кинотеатров.

Больше всего пользователей онлайн-кинотеатров проживают в Москве и Санкт-Петербурге. В первую пятерку регионов также входят Самарская область, Краснодарский край и Башкирия.

Юлия Миндубаева, Исполнительный директор ГК START:

За последний год онлайн-кинотеатры существенно нарастили библиотеку оригинальных сериалов и фильмов, которые являются главными драйверами привлечения аудитории. При этом главное соревнование среди онлайн-кинотеатров происходит уже не в количестве, а в силе брендов ориджиналс, их событийности, выпуске новых сезонов хитов. Сериал Слово пацана. Кровь на асфальте, который вышел на START в ноябре-декабре 2023 собрал аудиторию кратную выпуску 10 сериалов, в сети миллионы комментариев с вопросом «будет ли второй сезон»?

Поэтому фокус START на создание и развитие брендов-хитов, так в марте подписчиков ждёт премьера победителя новогоднего кинопроката – фильма «Холоп» и продолжается наш новый хит сериал «Престиж».

Всего в 2023 году START выпустил 51 ориджиналс и нарастил базу платящей аудитории на 50% до 3,4 млн. подписчиков. Общая длительность смотрения на сервисе превысила 155 млн. часов — рост почти в три раза относительно 2022 года.

По данным START, в 2023 году среди сериалов самым популярным жанром стали драмы, а среди фильмов наибольшую аудиторию собрали комедии. Также предложение хитов в категории семейных сериалов, включая «Папины дочки. Новые», «Против всех 2» — привело к хорошей динамике – их аудитория увеличилась более, чем в 5 раз.

*Cогласно исследованию Кинопоиска 19 cерий в один день. Оригинальные проекты онлайн-кинотеатров 2022–2023: исследование Кинопоиск Pro — Статьи на Кинопоиске (kinopoisk.ru)

_____

START — российский онлайн-кинотеатр, работающий по модели платной подписки. Лидер в производстве собственного (оригинального) контента — снял и показал более 100 оригинальных фильмов и сериалов.
Среди известных проектов START — суперуспешные «Слово пацана.Кровь на асфальте», «Содержанки», «Жить жизнь», «Два холма», «Вампиры средней полосы», «Медиатор». Сериалы START стали первыми российскими проектами на зарубежных платформах, включая Netflix, Amazon Prime и Apple TV.
START входит в топ-5 видеосервисов России по объему выручки (данные ТelecomDaily), в рейтинг Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета», в рейтинг РБК «Топ-20 самых быстрорастущих компаний России».

МегаФон – всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,8 млн клиентов.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ