«Кошка», которой лучше не переходить дорогу: Карен Оганесян снимает новый сериал для START

Поделиться в соцсетях

В Калининграде начались съемки нового детективного триллера START «Кошка», в котором следователь Оксана Кошкина ищет пропавших детей и пытается вспомнить собственное прошлое. Шоураннером и режиссером стал Карен Оганесян («Игра на выживание», «Пассажиры», «Клим»).

В городе один за другим пропадают дети. Родители в отчаянии, полиция уверена, что те вернутся сами, волонтеров на всех не хватает. Что если детей похищают с определенной целью? За дело берется Оксана Кошкина по прозвищу Кошка (Анастасия Тодореску, «Игра на выживание», «Пассажиры»), совсем недавно вернувшаяся в полицию. Похоже, пропавшие дети — часть большой схемы, в которой задействовано множество сторон. Чем глубже Оксана погружается в дело, тем больше осознает масштаб катастрофы. И тем острее ее ранят собственные воспоминания из прошлого.

В сериале также сыграют Екатерина Вилкова, Алена Хмельницкая, Павел Чинарев, Даниил Воробьев, Наташа Швец и другие. Оператором стал Яков Башта («Самка богомола»).

Ежегодно, по данным открытых источников, в мире пропадают сотни тысяч детей, около 40 тысяч — в России. Большинство из пропавших уходят сами и вскоре возвращаются, в других случаях речь может идти о похищениях. Именно эти факты стали отправной точкой создания сериала.

Для Карена Оганесяна «Кошка» стала первым проектом, где он выступил сразу в двух ролях: и режиссера, и шоураннера. К написанию сценария он также привлек Сергея Вострикова и Павла Косова.

Идея проекта появилась пару лет назад, когда мы столкнулись со статистикой, что в год пропадают десятки тысяч детей, а система связи между родными и сотрудниками полиции недостаточно быстрая. Часто детей не находят и никто не знает, что происходит с ними — это очень странно и страшно. В “Кошке” мы говорим об этих проблемах и о важности таких волонтерских организаций как “Лиза Алерт”, которые помогают пострадавшим семьям найти детей.

Калиниград для съемок был выбран неслучайно. История «Кошки» может быть рассказана особенно кинематографично и живописно на фоне холодного моря и старых немецких кирпичных зданий, считает Карен Оганесян:

Надеюсь, атмосфера города и его окрестностей поможет эмоционально вовлечь зрителя и понять проблемы, о которых мы рассказываем. Нам очень любопытно, какой киноязык получится у этой истории.

Для Анастасии Тодореску роль в «Кошке» — первая главная роль в актерской карьере:

Моя героиня Оксана одержима работой, она сильная, принципиальная девушка, у нее хорошо работает интуиция, чуйка как у кошки, но в то же время она не безразлична к людям, умеет любить. Я с ней только знакомлюсь и понимаю, что впереди нас ждет непростой, но очень интересный путь. Чувствую и радость, и огромную ответственность — в свою первую главную роль я хочу вложить все, что могу! Надеюсь, наш сериал заинтересует зрителя и отзовется в их сердцах. Самое главное, чтобы люди внимательнее относились к детям. Не только к своим — ко всем.

Павел Чинарев исполнит роль сотрудника полиции. Актер считает актуальным исследование травматичного опыта в «Кошке»:

Думаю, в обществе растет уровень самосознания. Люди начинают понимать свои проблемы, которые казались раньше незначительной частью бытовой жизни, но теперь с такой популярностью психологов и психотерапевтов, многие начинают разбираться в себе и прорабатывать травмы. Сериалы теперь тоже становятся своего рода рефлексией травматичного опыта, и “Кошка” не исключение.

Съемки проекта пройдут в Калининграде, Калининградской области и Москве, премьера сериала запланирована на 2022 год.

Подписывайтесь на телеграм-канал команды START.

О ПРОЕКТЕ

КОШКА

8 серий по 52 минуты
Жанр: детектив, драма, триллер
Режиссер: Карен Оганесян
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк
Оператор-постановщик: Яков Башта
Шоураннер: Карен Оганесян
Авторы сценария: Сергей Востриков, Павел Косов
Продюсеры: Ирина Сосновая, Михаил Ткаченко, Полина Иванова
Исполнительный продюсер: Федор Черных
Линейный продюсер: Александр Мартынов
Художник-постановщик: Юлия Феофанова
Кастинг-директор: Светлана Ершова

В ролях: Анастасия Тодореску, Вадим Андреев, Владимир Капустин, Екатерина Вилкова, Павел Чинарев, Анатолий Белый, Даниил Воробьев, Алена Хмельницкая, Ульяна Пилипенко, Ирина Воронова, Наташа Швец, Сослан Фидаров, Феруза Рузиева, Сергей Степин, Татьяна Меженцева, Артем Первых, Алена Скоробогатова, Никита Плащевский, Юлия Домаш, Роберт Левен, Артур Зеков, Ксения Перлухина, Роман Нагметов, Владимир Селезнев, Вадим Курилов и др.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ