Александр Сокуров получит почетный приз Lifetime Achievement Award

Поделиться в соцсетях

5 июня 2017 года Европейская киноакадемия / European Film Academy (EFA) объявила, что на следующей по счету, юбилейной 30-й церемонии вручения наград European Film Awards, которая пройдет 9 декабря 2017 года в Берлине, режиссеру Александру Сокурову будет вручен почетный приз Lifetime Achievement Award за «выдающийся вклад в режиссуру, драматургию и кинематографию».

Данная награда вручается уже в 30-й раз с самого начала существования European Film Awards. Сама Премия Европейской киноакадемии по замыслу её учредителей является европейским вариантом американского «Оскара».

Сокуров окончил исторический факультет Горьковского государственного университета. Уже во время обучения выпустил свои первые телевизионные программы: несколько телевизионных фильмов, телевизионных программ прямого эфира, в том числе и спортивные передачи. В 1975 году поступил на режиссёрский факультет Всероссийского государственного института кинематографии (мастерская режиссуры научно-популярного фильма под руководством А.М. Згуриди).

Первым его фильмом стала картина «Одинокий голос человека» снятая в 1978 году по произведениям Андрея Платонова и вышедшая на экраны только в 1987 году. В 1997 году Сокуров получил звание заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, а в 2004 году — звание Народного артиста России.

В 1995 году по решению Европейской киноакадемии имя Александра Сокурова включено в число ста лучших режиссеров мирового кино. В 1988 году «Дни затмения» были номинированы на награду Европейской киноакадемии в категории «Лучший молодой фильм». В 2001 году лента Сокурова «Элегия дороги» номинировалась на EFA как «Лучшая европейская документальная работа».

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ