Им некого терять: подростковый роуд-муви «Жиза» о двух детдомовцах выйдет на START 23 июня

Поделиться в соцсетях

Уже скоро нас ждет «Жиза» — сериал о двух подростках Полине и Якуте, которые вынуждены бежать из провинциального детского дома.

Проект стал режиссерским дебютом для 27-летнего Арсения Робака. Главные роли исполнили Максим Сапрыкин («Крюк») и Валентина Ляпина («Этерна», «Мир! Дружба! Жвачка!»). «Жиза» выйдет в линейке молодежных сериалов START YOUNG.

В сериале также сыграют: Александр Робак («Шторм», «Эпидемия»), Никита Кологривый («Два холма», «Оффлайн»), Григорий Верник («Содержанки», «Домашний арест»), Джемал Тетруашвили («Гранд»), Карина Александрова («Контакт»), Михаил Тарабукин («Гранд», «Кухня. Последняя битва») и другие.

Доведенные до отчаяния 15-летние детдомовцы — самая красивая девочка класса Полина (Валентина Ляпина) и безответно влюбленный в нее Якут (Максим Сапрыкин) — решают сбежать из маленького провинциального городка, украв деньги главаря местной подростковой банды. Но побег полон смертельных опасностей. Справятся ли ребята и что ждет их в новой жизни?

Как рассказывает Арсений Робак, для которого «Жиза» стала первым опытом в режиссуре, сценарий роуд-муви родился во время карантина в 2020-м из идеи Александра Пронина, расписанной буквально на несколько страниц. Но уже тогда было понятно, что это история для поколения TikTok.

Во-первых, “Жиза” про подростков. И еще это динамика, звуковое, световое и цветовое решения, которые тоже должны им понравиться. У нас много современной кайфовой музыки. Яркая, насыщенная картинка: несмотря на тему, мы не уходим в блеклую или мрачную социальную драму. Поэтому, думаю, поколению зумеров должно зайти,

— считает режиссер.

Главный герой Якут, которого сыграл Максим Сапрыкин, рос в счастливой семье, но из-за трагических событий оказался в детском доме.

Сыграть 15-летнего парня, попавшего из хорошей семьи в детдом, где царит криминальная атмосфера и культ силы — интересный опыт. Мой герой и впечатлил меня тем, что даже в такой агрессивной среде он старается не сломаться, остаться верным принципам, которые воспитывали в нем родители,

— делится Максим Сапрыкин.

В начале каждого съемочного дня я включал моей партнерше Вале песню для поднятия настроения. Не каждый раз она была в восторге от музыкального выбора, но я старался. Самая запоминающаяся совместная сцена — в которой я вылил ей на голову кефир. Делал это с особым удовольствием и даже попросил еще один актерский дубль, но Валюха почему-то была против (смеется).

Для меня “Жиза” — это сериал о любви и ее дефиците в этом мире, об ответственности за свои поступки не только перед другими, но и перед самим собой. Истории главных героев Полины и Якута — жесткие и правдивые, поэтому практически после каждого съемочного дня мне было плохо морально и физически. Тема жизни в детдоме у нас практически нигде не афишируется, а там есть о чем говорить и что менять,

— делится Валентина Ляпина, в героиню которой влюблен персонаж Максима Сапрыкина.

Никиту Кологривого, сыгравшего в сериале главаря подростковой банды, рэкетира Влада «Респекта» — антагониста главных героев, проект впечатлил своей реалистичностью.

“Жиза” — честный рассказ о жизни потерянных и испуганных детей из детдома. Моя жена состоит в фонде, который помогает таким детям, и у меня есть личный опыт общения с детдомовцами, я знаком с их психологией. Характерные черты воспитанников детского дома, которые я заметил, — это ответственность за самого себя, замкнутость, вынужденная смелость и недоверие к взрослым,

— рассказывает Никита Кологривый.

Мой герой строит внутри детдома отдельное государство со своей политикой. Он такой Мориарти — хитрый и продуманный. Хорошо понимая психологию детей, Респект знает, когда похвалить, а потом надавить. Можно сказать, он сначала “гипнотизирует”, а потом вовлекает детей в преступные сети.

Одного из друзей главного героя, детдомовца Димарика, играет Григорий Верник.

По сюжету в одной из сцен нашим героям выдают деньги — так называемые “сиротские”, рублей 500 на месяц. Мне, как человеку из семьи, было сложно понять, какие у моего персонажа возможности, куда он может их потратить, что вообще делать? Поэтому перед съемками я тоже общался с ребятами из детского дома,

— рассказывает актер.

Главное, что я услышал, что несмотря на так называемую “тьму”, им не хочется погружаться туда еще глубже, а наоборот — идти в другую сторону, к свету. И это тоже повлияло на характер персонажа. Он как раз про дружбу, про “найдем выход всегда”.

Изначально я видел пилот сериала, мне понравились тональность повествования, живые и необычные персонажи, показывающие социальный срез, и, конечно, игра молодых актеров,

— рассказывает Александр Робак, сыгравший отца главного героя.

“Жиза” — режиссерский дебют Арсения, но я не волновался за него. Он взрослый человек, профессионал, получивший актерское и режиссерское образование. У Арсения есть свое понимание и видение, какой должна получиться эта история, поэтому я старался максимально дистанцироваться и не давать никаких советов с точки зрения режиссуры.

О ПРОЕКТЕ
ЖИЗА

8 серий по 40 минут
Жанр: драма, приключение
Режиссер-постановщик: Арсений Робак
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Виталий Шляппо, Денис Жалинский, Алексей Троцюк
Продюсеры: Ирина Сосновая, Михаил Ткаченко, Светлана Карасева, Евгений Айвазян, Дмитрий Агневский, Арсений Робак
Оператор-постановщик: Сергей Авилов
Автор сценария: Александр Пронин
Исполнительный продюсер: Ярослав Поддубный
Художник-постановщик: Максим Алипченко
Кастинг-директор: Юлия Бабанова

В ролях: Максим Сапрыкин, Валентина Ляпина, Никита Кологривый, Александр Робак, Григорий Верник, Арсений Робак, Екатерина Карташова, Никита Зинченко, Александр Новиков, Роман Клепченко, Даниил Лебедев, Карина Александрова, Дмитрий Козельский, Григорий Багров, Илья Хвостиков, Джемал Тетруашвили, Александра Мошкова, Андрей Мясников, Марина Дровосекова, Михаил Тарабукин, Константин Адаев, Александра Богданова, Алексей Пановский, Самад Мансуров, Никита Патуев, Виктор Немец, Наталья Тетенова, Дарья Белоусова.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ