На кинофестивале в Выборге состоялась премьера фильма «Привет, мама» режиссера Или Малаховой

Поделиться в соцсетях

Минувшим вечером на кинофестивале в Выборге прошла премьера фильма «Привет, мама», спродюсированного компанией Форест-Фильм совместно с онлайн-кинотеатром START. Первым зрителям картину представили автор сценария и режиссер Иля Малахова, исполнительница главной роли Дарья Савельева и оператор Мария Фалилеева. Премьерный статус показа — повод особой гордости для Выборгского смотра, отметил программный директор фестиваля Андрей Апостолов. Уже в сентябре картина отправится в Сан-Себастьян, где состоится международная премьера.

«Привет, мама» — это история о позднем взрослении и преодолении детских травм. Главные роли в картине исполнили Дарья Савельева и Аглая Тарасова. Продюсер фильма — основатель кинокомпании Форест-Фильм Наталья Дрозд, которая стоит за созданием таких картин как «Один маленький ночной секрет», «Снегирь», «Купе номер 6», «Аритмия», «Сердце мира». Сопродюсер картины — генеральный директор компании All Media Георгий Шабанов, в чьем послужном продюсерском списке не только большие зрительские картины, но также и авторские фильмы – «Дело», «Голиаф», «Подельники». Фильм «Привет, мама» создан при поддержке Министерства культуры РФ.

Кире (Дарья Савельева) 36 лет, она работает в колл-центре аэропорта Пулково и живет со своей младшей сестрой Верой (Аглая Тарасова) и двумя племянницами от разных отцов. Несколько лет назад их мама, выгнавшая когда-то сестер из дома, пропала без вести. Кире пора признать смерть матери и двигаться дальше: получить свидетельство о смерти, вступить в наследство, разъехаться с сестрой и племянницами. Начать жить наконец-то своей жизнью. Но Кира не хочет ничего менять, она искренне любит «такую» семью, состоящую из сестер, и мечтает лишь о том, что исчезнувшая мать чудом вернется.

Показ завершился обсуждением фильма. Картина, снятая в Санкт-Петербурге, отозвалась первым зрителям — жителям Выборга и Ленобласти, которые переполняли зал. Город в фильме стал не просто фоном, а полноправным участником событий: знаковые места, понятные и узнаваемые, соединились с уютными спальными районами и трамвайными маршрутами, создавая хрупкий и сокровенный мир главной героини.

Личную интонацию фильма отметили и зрители, и журналисты. Иля Малахова рассказала, что прототипы главных героинь — она сама и ее сестра:

Во всех них есть что-то от меня, что-то от моей сестры, от моих подруг. Линия с молодой матерью — это история, подсмотренная мною в детстве. Она жила рядом и, когда я проходила мимо ее окон на первом этаже, видела свет, который вызывал у меня зависть к какому-то недоступному миру. Мне казалось, что в этой молодой девочке, которая родила, есть недосягаемый чистый мир

Усиливает экранную семейную историю фильма «Привет, мама» еще и тот факт, что часть сцен Иля Малахова снимала в собственной квартире, а в качестве актеров выступили ее дети: Александра (Дуся) Бакурадзе и Лери Бакурадзе.

После Выборга картина продолжит фестивальное шествие: международная премьера фильма состоится в сентябре в рамках кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Испания) и будет представлена в секции молодых режиссеров — одной из самых престижных программ фестиваля.

О ПРОЕКТЕ

ПРИВЕТ, МАМА

Жанр: драмеди

Производство: Форест-Фильм совместно с онлайн-кинотеатром START

Хронометраж: 114 минут

Режиссер-постановщик: Иля Малахова

Продюсер: Наталья Дрозд

Сопродюсер: Георгий Шабанов

Оператор-постановщик: Денис Клеблеев, Мария Фалилеева

Автор сценария: Иля Малахова

Художественный руководитель: Наталия Мещанинова

Исполнительный продюсер: Мария Семенова

Кастинг-директор: Владимир Голов

Художник-постановщик: Юлия Ульрих

Художник по костюмам: Олеся Вавилова

Художник по гриму: Наталия Раткевич

В ролях: Дарья Савельева, Аглая Тарасова, Анна Осипова, Александра Дуся Бакурадзе, Лери Бакурадзе, Григорий Чабан, Илья Хетагуров, Игорь Грабузов и другие.

О START

Онлайн-кинотеатр START снимает и показывает сериалы, которые становятся лидерами зрительских рейтингов. А еще на START большая библиотека кино, сериалов и мультфильмов от ведущих студий мира и 220+ телеканалов онлайн, в том числе собственные START AIR и START WORLD. Всё это в единой подписке без доплат и рекламы.

Компания входит в топ-5 видеосервисов России по данным ТelecomDaily и в рейтинг «30 самых дорогих компаний Рунета» по версии Forbes, причем START — одна из самых молодых компаний в списке. Также START является лидером в производстве оригинального контента (исследование TelecomDaily по итогам 2021 и 2022).

Среди оригинальных проектов START — суперуспешные «Содержанки», «Два холма», «Вампиры средней полосы», «Контейнер» и десятки других фильмов, сериалов и документальных проектов.

Проекты START отмечены главными индустриальными наградами России, а также получили признание в мире: «257 причин, чтобы жить» победил в номинации Best Performance на Canneseries, сериалы START стали первыми Netflix Originals («Лучше чем люди»), Amazon Originals and Exclusives («Содержанки»), Apple Originals («Контейнер»).

Онлайн-кинотеатр START входит в состав одноименной группы компаний, где также представлены: студия, производящая оригинальные проекты, направление дистрибуции контента, включая компанию All Media, рекламное направление START ADS, телеканалы START AIR и START WORLD. START основан генеральными продюсерами студии Yellow, Black and White.

О Форест-Фильм

Форест-Фильм — молодая кинокомпания, созданная в Санкт-Петербурге в апреле 2020 года. Основателем и совладельцем Форест-Фильм является Наталья Дрозд, которая спродюсировала более 14 художественных фильмов, большинство из них — в европейской копродукции. В настоящее время Форест-Фильм законончил производство картин «КАНИКУЛЫ» (2022) Анны Кузнецовой и «ПРИВЕТ, МАМА» (2023) Или Малаховой, в завершающей стадии производства находится фильм «ФРАУ» (2023) Любы Мульменко. Форест-Фильм также является сопродюсером картин «ШТУРМ» (2022) (мировая премьера Big Screen IFFR 2022) и «ГОЛИАФ» (2023) Адильхана Ержанова.

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ