Умерла Александра Ливанская

Поделиться в соцсетях

Вчера стало известно, что не стало журналистки Александры Ливанской.

Последние месяцы она мужественно боролась с онкологией.

Мы боролись до последнего, но неравную битву с раком мы проиграли. Последние две недели были особенно тяжкими. И в этом случае уход значит избавление от страданий

— написал в Facebook сын телеведущей.

Вот один из последних  постов Александры в Фейсбуке:

ПРО ТО, КАК Я ПАДАЛА. Расскажу про свои страшноватые приключения. Я болею. Уже несколько месяцев. Тяжело всё проходит. В последние дни пью лекарство, от которого тошнит и голова кружится. Ходить трудно. Но я кое-как передвигаюсь…
Тут, вечером, отправилась в магазин. За курицей. Магазин в соседнем подъезде. Три ступеньки. Я цепляюсь за одну и падаю прямо на солнечное сплетение. Ни говорить, ни встать не могу. Сзади подошёл мужчина и быстро меня поднял. Я успела только прошептать «спасибо». Он исчез. И мне бы придти в себя, и домой заковылять. Но нет! Приключения продолжаются! Я двинулась в соседний магазин за своей курицей. Зачем? Через дорогу – красный светофор. Стою и чувствую, очень кружится голова. Зажёгся зелёный. И я сделала два шага на проезжую часть. И всё. Дальше всё понеслось, как в кино. Я опять падаю. На асфальт. Опять со всего маха на солнечное сплетение, ударяюсь головой… лежу, почти ничего не соображая. Встать не могу. Даже и не понимаю, а надо ли вставать? Но рядом дорогу переходила группа девочек и мальчиков, лет 20-ти. Они тут же оказались рядом. Слышу переговариваются: надо её с дороги оттащить. Я ведь и встать не могла. И они меня оттащили все вместе на газон. Темно, холодно… на газоне сыро… Меня стало жутко трясти. Одна девочка вызывает скорую. Я говорю: не надо скорую. Она меня даже и не слушает. Все ребятки возле меня стоят, не уходят. Девочка, которая вызывала, твёрдо произносит: я буду ждать скорую.
И тут, вдруг, появляется красивый, спортивный, высокий молодой человек, лет 35- ти. Деловито спрашивает: какая нужна помощь? Я как-то не верю. А вы кто – интересуюсь. «Я спасатель. Работаю в группе спасателей района Ясенево» Меня это всё поражает. Он с девочками поднял меня с газона: держитесь за меня, я вас в свою машину посажу и отопление включу. И , правда, включил. И ещё курткой прикрыл. Я, как в другом мире.
Подъехала скорая. И перегрузила меня к себе. Я только успела «прошептать» – всем спасибо! Голоса не было, а они не расходились.
Потом, в скорой, фельдшера очень быстро измерили пульс, АД, сахар. Только вот долго не могли снять ЭКГ. Меня ,по-прежнему, сильно трясло. Руки и ноги стучали о стенки машины. Остановиться не могу. Ребята снимали ЭКГ почти полчаса. Потом, когда закончили, сказали: нам было важно не пропустить инфаркт. Если бы обнаружили, знаете, как бы мы сейчас летели!! Слышу: с кем-то по тел. говорят – это мы с кардиологом консультируемся. Так принято.
Отвезём вас сейчас на травмопункт, рёбра проверить. Я отказалась. А зря. На следующий день разболелось всё. Скорая отвезла меня прямо к подъезду. Довели до дверей квартиры, предупредили, что порог… А я всё не верю: со мной ли такое происходило? Или сон? Или фильм смотрела? Я подсчитала: сегодня: мне помогали целый час 8 очень хороших людей. А я даже не знаю их имён…

 

Иван Цыбин, заместитель директора Дирекции развлекательных программ ОТР:

Только что мне написал Павел Коган о том, что не стало чудесного журналиста и известной телеведущей Александра Ливанская…
Её знаменитый «Репортаж ни о чём» многие помнят до сих пор. Без неё программа «До и после полуночи» была бы совсем иной…
Тает, на глазах тает количество блестящих профессионалов советского телевидения…
Земля пухом Александре Ливанской…

Виталий Максимов, режиссер, сценарист, продюсер:

Снова шок… и стыд… Потому что ничего не знал ни я, ни Володя Молчанов, с которым мы все вместе работали на знаменитой телепрограмме, о её ужасной болезни, мужественном её попытке преодоления и беспомощном одиночестве… Стыдно.
Только что узнали, созвонились и списались… в шоке. Молчанов – вне соцсетей, цитирую и сопереживаю…

Владимир Молчанов, ведущий программы “До и после полуночи”:

Царствие небесное Сашеньке ,чудесная была она и как человек,и как журналист,ее «провинциальные новости»в нашей программе «До и после полуночи» были восхитительны,так о русской провинции по советскому телевидению до Сашеньки не рассказывал никто.Мне очень и очень грустно,прощай , Сашенька,мои искреннние соболезнования всем родным и близким Александры Ливанской

Галина Козорез, линейный продюсер:

Это каким же тележурналистом нужно быть, чтобы запомниться на десятилетия, не затерявшись в ежедневном калейдоскопе лиц и голосов?! Одного профессионализма для этого ох как мало… Умерла Александра Ливанская. Она сумела стать родной многим. Мне тоже

Александра Юрьевна Ливанская родилась в Москве 23 февраля 1948.

В 1981 году окончила факультет журналистики МГУ (отделение тележурналистики).

С 1978 по 1984 г. — работала внештатным корреспондентом Московской редакции Гостелерадио.

С 1985 по 1995 г. — редактор, затем корреспондент, затем комментатор Информационной программы «Время».

С 1986 по 1992 г. — один из авторов информационно — развлекательной телепрограммы «До и после полуночи» (цикл очерков — «Репортажи из российской провинции») I канал. Телекомпания «Останкино». За этот цикл Александре Ливанской в 1990 году был присужден почетный диплом Союза журналистов России.

В 1992 и 1993 году — на 1-м канале выходит авторская телепрограмма А.Ливанской «Репортаж ни о чем».

1994 г. — автор и режиссёр документального фильма «Жванецкий. Наедине с собой». (Эфир — 1 канал ОРТ)

В 1994 году организует независимую телевизионную Редакцию «В городе N…», которая специализируется на производстве публицистических программ и документальных фильмов для общероссийских и региональных телекомпаний.

С 1994 года по 2007-ой г. — главный редактор Редакции телепрограмм «В городе N…» (независимая некоммерческая организация).

С 2007 г. по настоящее время — генеральный директор “Арт-Видео Студии «Дом»

1994—1996 год — автор и ведущая телепрограммы «В городе N…» (эфир — I канал ОРТ)

1995 г. — автор сценария и режиссер документального фильма «300 гектаров социализма».

1996—1997 год — автор и ведущая телепрограммы «Репортаж ни о чем» (эфир — РТР).

1998 г. — художественный руководитель и продюсер телепрограммы «Поле зрения» (эфир — РТР).

1998 г. — 1999 г. автор и ведущая телепрограммы «Здравствуй, мама!» (эфир — «ТВ — ЦЕНТР»).

1998 г. — автор сценария и режиссер документального видеофильма «Сказки Большого Югана» (цикл о малых народах России)

1999 г.- автор и режиссер документального видеофильма «Алхалалай» (цикл о малых народах России)

1999 г. — 2000 г. — автор и ведущая телепрограммы «Портрет Незнакомки» (эфир — ТВ-Центр)

2001 г. — автор сценария и режиссер документального фильма « На краю солнечной лавы».

2001 г. — 2002 г. — автор и режиссер цикла теленовелл «Костромские этюды» (по заказу православной телекомпании «Держава»)

2002 г. — 2011 г. — автор и ведущая цикла телепрограмм о людях с ограниченными возможностями «Жизнь продолжается!» (эфир — ТК «7ТВ», ТК «Звезда», ТК «Столица», ТК «Москва 24»).

2004 г. — автор сценария и режиссер документального видеофильма «Возрождение древней обители».

2008 г. — автор сценария и режиссер документально — просветительского видеофильма «Иоанн Креститель. Взгляд из 21-ого века».

За постоянное внимание к проблемам экологии Александра Ливанская награждена дипломом Первого Всероссийского конкурса журналистов «Экология России», а передача о последствиях Чернобыля из цикла «В городе N…» участвовала в международном фестивале «10 лет Чернобыля» (Италия — Турин)

С 1994 года возглавляла независимые негосударственные Студии «В городе N», “Арт-Видео Студия «Дом».

Семья
Сын, Артемий Симонян, — тележурналист.

Хобби
Увлекалась теннисом, фотографией.

Интересные факты
Камео в фильме «Про бизнесмена Фому» (брала интервью у механизатора Фомы Дракина, его жены и директора коммерческого банка).
Камео в фильме «Шаг вправо, шаг влево» (вместе с певицей Ольгой Кормухиной становится заложницей у взбунтовавшихся в тюрьме заключённых).

Похороны нашей коллеги состоятся 9 сентября.

Портал “Работники TV” выражает искренние соболезнования родным и близким Александры.

В публикации использованы материалы Википедии.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ