Углеводы, титан и олово: телеканал «Наука» покажет новые серии цикла «Химия»

Поделиться в соцсетях

В премьерных сериях ведущий Александр Иванов расскажет, какие элементы таблицы Менделеева отвечают за кодирование наследственности и помогают человеку проходить сверхзвуковой барьер

Телеканал «Наука» представляет новые серии цикла «Химия» – теледебюта победителя конкурса «Снимай науку!», популярного блогера из Екатеринбурга Александра Иванова, посвященного химическому устройству окружающего нас мира. Необычные химические опыты раскроют свойства и возможные области применения разных веществ, в том числе тех, с которыми мы имеем дело каждый день.

9 октября в 20:05 выйдет серия «Химия. Углеводы». Речь пойдет о неотъемлемом компоненте клеток и тканей всего живого на Земле. Хотя эти соединения относятся к одному классу, их свойства могут сильно различаться, что позволяет им выполнять самые разнообразные функции. Автор фильма расскажет, как с их помощью можно запасать энергию, строить каркас организмов и даже кодировать наследственную информацию.

10 октября в 20:05 в эфире — «Химия. Германий, олово, свинец». Как известно, в таблице Менделеева 118 элементов. О девяти из них нет данных, кто и как их открыл, так как в виде простых веществ они известны с доисторических времён. Германий, олово и свинец расположились в 14-й группе, где собрались самые своеобразные по своим свойствам элементы. Объясняется это тем, что находятся они на границе металлов и неметаллов и способны проявлять свойства и тех, и других. Александр Иванов разберет необычные свойства данных химических элементов.

11 октября в 20:05 будет показан фильм «Химия. Титан, цирконий, гафний». Речь пойдёт о металлах, которые при нормальных условиях инертны, именно поэтому их блеск их с годами не тускнеет. А еще у них очень высокие температуры плавления. Так, благодаря титану, человек смог пройти сверхзвуковой барьер и покорить космос. Он входит в состав авиационных сплавов. Два других элемента крайне важны для атомной энергетики. Все они находятся в 4-й группе периодической таблицы, которую ещё называют подгруппой титана. Ведущий подробно разберет свойства этих элементов.

Не пропустите премьерные выпуски цикла «Химия» 9-11 октября – скучно точно не будет!


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ