Киноканал «Русский роман» назвал самый популярный психотип главных героинь российского кино

Поделиться в соцсетях

Психолог рассказала, почему всепрощающие и демонстративные героини никогда не исчезнут из российских фильмов.

В преддверии Международного женского дня редакция киноканала «Русский роман» составила список популярных российских киногероинь последних десяти лет и проанализировала его вместе с психологом, сексологом, ведущей телеканала «Доктор» Еленой Толстой.

По мнению психолога, самым популярным на сегодняшний день женским психотипом в кино является параноидальный, или «женщина-цель». Отличительными чертами характера представительниц такого типа являются независимость, своенравность, несгибаемая воля и очень высокая целеустремлённость. Среди киногероинь это карьеристка Вика (Елена Подкаминская) из полнометражного продолжения сериала «Кухня»«Кухня в Париже», главная героиня комедии «Я худею» в исполнении Александры Бортич и организатор школы лидеров для старшеклассников Лера (Ингрид Олеринская) из фильма «Молодой человек». Также к параноидальному типу можно отнести Алису (Софья Присс) из «Серебряных коньков» и Зою (Анна Уколова) из мелодрамы «Идеальная пара». Яркая представительница психотипа «женщина-цель» среди фильмов прошлого года — Аня (Ольга Лерман) из комедии «Поехавшая».

Во многом кинематограф — это отражение того, что сейчас происходит в обществе. В последнее время активно пропагандируется параноидальный тип женской личности. Это в значительной степени связано с развитием общедоступной психологии, когда в интернете появилось огромное количество статей о том, как важно ставить себя на первое место, защищать личные границы, идти к своей цели, несмотря ни на что. Мир стал очень эгоцентрирован. Поэтому такое количество героинь параноидального типа — это ответ на современную реальность: все женщины на сегодняшний день — достигатели. Ещё 15–20 лет назад в кинематографе в таком количестве они, конечно, отсутствовали, так как нормой считалось „быть за мужем“, а не добиваться всего самостоятельно,

Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».    

Второй по популярности психотип — тревожный, или «женщина-опека». Обычно в кино такими показаны заботливые, трепетные жёны и матери. Например, героиня Ирины Пеговой в картине «Родные».

Бывают и исключения, когда «женщиной-опекой» становится совсем юная девушка. Яркий пример — Мирослава (Мария Поезжаева) из фильма «Он — дракон». Княжна влюбляется в дракона, помогает ему научиться жить в человеческом облике и не оставляет ни на минуту, боясь, что герой превратится обратно в чудовище.

Одновременно с параноидальным типом стало больше тревожного типа женской личности. Раньше женщин этого типа не было в таком количестве. Тогда не показывали каждую гиперопекающую маму, потому что тревожность так не культивировалась. Тревожность — это про безопасность, которая является нашим базовым чувством. И если мы, психологи, психотерапевты, видим так много тревожных героинь в кино, мы говорим, что у людей фонит базовая потребность в безопасности,

Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор».   

Психотип, который, по словам Елены Толстой, никогда не исчезнет из кинематографа, — истероидный, или «женщина-шоу». Конкретно в российском кино на сегодняшний день харизматичных героинь, стремящихся всё время быть в центре внимания, стало гораздо меньше. При этом 5–10 лет назад без них не обходился ни один фильм. Это и Юля (Юлия Пересильд) из картины «О чём молчат девушки», и Оля (Юлия Александрова) из комедии «Самый лучший день», Василиса (Любовь Аксёнова) в фильме «Гуляй, Вася!», Кира (Полина Максимова) в драме «Без меня» и даже Люба (Ольга Картункова) в комедии «Жених».

Наиболее узнаваемая «женщина-шоу» современного российского кино — Наташа (Юлия Александрова) из фильма «Горько!».

Истероидные героини всегда будут востребованы в кинематографе, потому что они очень яркие, демонстративные, они очень цепляют. Многие любят пропагандировать идею, что настоящая женщина и должна быть немножко такой. „Женщины-шоу“ неистребимы, и от этого на них всегда очень классно смотреть,

Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор». 

Конформные героини, или «женщины-согласие», тоже никогда не уйдут из российского кино. Им присущи спокойствие, смирение, терпение. Они легко приспосабливаются к любым обстоятельствам, прощают мужьям измены или пьянство, принимают со всеми недостатками. Живут по принципу «лучше так, чем ещё хуже». «Женщина-согласие», она же «женщина-приспособленец», сыграна Верой Брежневой во франшизе «Любовь в большом городе», Любовью Аксёновой в драме «Без меня» и Еленой Лядовой в картине «Географ глобус пропил». Последняя, кстати, отразила сразу два женских типа личности: конформный и гипотимный. Гипотимных героинь ещё называют «женщина-печаль». Им свойственно всё время пребывать в плохом настроении, обижаться, винить судьбу, срываться на близких.

Конформный тип — это неискоренимая история в российском кинематографе. Потому что огромное количество женщин не выходят из отношений, которые их не устраивают. В этих образах они должны узнавать себя.

Гипотимный тип личности был популярен 10 лет назад, когда все смотрели авторское кино о некой российской действительности. Тогда было больше печальных героинь с тяжёлой судьбой. Сейчас их нет,

Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор». 

Общительные, самоуверенные, лёгкие, оптимистичные героини, стереотипные блондинки, соглашающиеся на любые авантюры, относятся к гипертимному психотипу («женщина-радость»). В сегодняшнем российском кино таких практически не осталось — они «перекочевали» в сериалы. А вот 10 лет назад в каждой комедии «женщина-радость» была настоящим двигателем сюжета. Из ярких примеров: Лада в исполнении Олеси Судзиловской в фильме «О чём молчат девушки» и героиня Анны Хилькевич в картине «Остров везения».

Это лёгкие барышни, не любящие обыденность. Они живые, „зажигалистые“, их очень сложно удержать в длительных отношениях. Если героиня будет менять одного жениха на другого и при этом радоваться жизни, что бы ни происходило, — это как раз гипертимность. Такая героиня обязательно есть в любом сериале. Её могут не взять в кино (сегодня скорее возьмут параноидальную героиню), но в сериале она будет всегда. Такая „подружка лёгкого поведения“, которая разряжает обстановку,

Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор». 

В заключение редакция канала «Русский роман» попросила специалиста дать прогноз: какие психотипы киногероинь станут популярны в будущем. Елена Толстая отметила, что ближайшие 5 лет в центре сюжета так же будут женщины-достигатели. К ним добавится новая разновидность истероидности — бунтарки, ломающие привычные устои и правила. Из сериалов в полный метр вернутся гипертимные героини, и это вновь станет ответом на современную реальность.

Мир цикличен. Основа женской сути — нестабильность. Основа мужской — стабилизация. Современная женщина достаточно много на себе тащит. Многим на сегодняшний день очень сложно построить отношения именно из-за пути достигательства. Понадобится какое-то определённое количество времени для того, чтобы вновь научиться уступать мужчинам. Кино — это же тоже во многом психотерапия. Женщины хотят узнавать себя, получать надежду. Я думаю, в будущем мы увидим больше лёгкости, больше бунтарства и приручения,

Елена Толстая, психолог, сексолог, ведущая телеканала «Доктор». 

 


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ