«Квартет И» приступил к съемкам своего первого сериала, он выйдет в линейке оригинальных проектов START

Поделиться в соцсетях

Стартовали съемки комедии «В Бореньке чего-то нет» — сериала «Квартета И», основанного на популярном одноименном спектакле, который идет с аншлагом уже 4 года. Это первый сериал в творческой биографии «Квартета», а также первый совместный проект коллектива и START, подписавших в январе 2021 эксклюзивный контракт.

В основе сюжета — классическая история создания кино и творческого кризиса, отсылающая к фильму Феллини «Восемь с половиной». Действие разворачивается на киностудии, на «шапке» (так в кино называют банкет после окончания съемок) нового фильма успешного режиссера. Именно в этот вечер члены съемочной группы не только пьют шампанское и едят «мимозу», но и выплескивают эмоции, накопившиеся за время работы над фильмом. Быстротечные романы и интрижки подходят к концу, споры затухают, а режиссер размышляет, удалось ли ему после сериалов про бандитов и ментов создать что-то «настоящее» — кино про самого себя и наше время. Сможет ли эта картина помочь ему договориться с голосами в своей голове и понять, правильно ли он ведет себя с близкими людьми?

Помимо Максима Виторгана, который сыграет режиссера, к своим ролям, уже неоднократно исполненным на сцене, вернутся все звезды «Квартета»: Ростислав Хаит сыграет директора картины Бориса Наумовича, Леонид Барац и Александр Демидов — сценаристов Кирилла и Гришу, которым никак не удается поделить одну женщину, а Камиль Ларин — актера Олега, который спасает фильм, заменив ушедшего в запой артиста Колмыкова (Павел Майков). Также в сериале снимутся Алексей Агранович, Виктория Толстоганова, Юлия Топольницкая, Полина Ауг, Анастасия Уколова, Михаил Полицеймако и другие. Режиссером стал молодой постановщик Никита Власов («Болванка»).

Леонид Барац, актер, сценарист:

В отличие от спектакля в сериале появятся новые персонажи. Также мы меняем подачу — в театре мы все-таки играем на последний ряд, здесь мы опускаем градус, чтобы все было естественно. В кино все безусловно, вот мы и убираем часть приемов, наработанных за 4 года в театре. Режиссером сериала стал Никита Власов. Так как мы уже ребята сильно взрослые, нам хотелось найти молодого режиссера, молодую энергию, чтобы язык повествования был современным. От нас — смыслы, от него — форма. У нас был большой список кандидатов, мы посмотрели работы Никиты — короткометражку и первый сезон сериала. Пообщались, поняли, что парень очень энергичный, толковый, талантливый, глубоко понимающий кино, и сделали Никите предложение.

Никита Власов, режиссер:

”Квартет И” — это сложившийся коллектив, который рассказывает невероятно крутые истории. Интересно постараться понять ребят и рассказывать истории вместе. Хочется многому у них научиться. У сериала будет “данелиевское” настроение — комедия через драму. Мне интересно, чтобы зрителю было больно через смех, а потом в обратную сторону. Эта история все же про недостатки людей, которые мы порой просто прикрываем шуткой. В случае с “Квартетом” текст равен действию, и это прекрасно. Я горд работать с таким материалом.

Александр Демидов, актер:

Несмотря на все заслуги и внимание публики к тому, что мы делаем, мы, безусловно, волнуемся перед запуском. Я очень не люблю вот это: “Мы сейчас снимем шедевр, это будет вот так”. Никто не знает, как это будет. Мы все постараемся сделать так, чтобы это было и смешно, и трогательно, и печально, потому что мы повзрослели. Наши мысли соответствуют тому материалу, который мы сейчас хотим снять и показать зрителю. Получится у нас это или нет? Дай Бог, надеюсь получится.

Анастасия Уколова, актриса:

Я играю “хлопушку” на площадке, девочку, которая помогает второму режиссеру. В жизни, на съемочной площадке, “хлопушка” — самый интересный персонаж. С ней вечно случаются какие-то истории, романы, дружба против кого-то. Я знаю, что буду играть, что буду делать с этой девочкой. Все “хлопушки”, которые со мной работают, держитесь, я у вас по набралась всяких штук.

Специально для съемок я изменила цвет волос! Я сделала это впервые за 27 лет. Не знаю как на это решилась, я же натуральная блондинка и в спектакле всегда играла со своим цветом волос. Очень хотелось сделать Соню хитрой, кажется, рыжий поможет мне в работе над образом. Еще не все привыкли, не все узнают меня с такими волосами. Я иногда сама прохожу мимо зеркала и такая: “Ты кто?”.

Съемки сериала пройдут в Москве и Московской области.

О ПРОЕКТЕ

В БОРЕНЬКЕ ЧЕГО-ТО НЕТ

Жанр: комедия, мелодрама
Количество серий: 8
Режиссер: Никита Власов
Оператор-постановщик: Александр Тананов
Генеральные продюсеры: Эдуард Илоян, Денис Жалинский, Виталий Шляппо, Алексей Троцюк
Продюсеры: Ростислав Хаит, Леонид Барац, Лариса Блажко
Авторы сценария: , Леонид Барац, Ростислав Хаит

В ролях: Максим Виторган, Ростислав Хаит, Леонид Барац, Камиль Ларин, Александр Демидов, Виктория Толстоганова, Алексей Агранович, Анастасия Уколова, Юлия Топольницкая, Павел Майков, Василий Михайлов, Ирина Гринёва, Артем Смола, Евгения Вайс, Елена Полякова, Михаил Полицеймако, Георгий Мартиросян, Родион Толоконников, Арина Маракулина, Полина Ауг и другие

О START

START — стриминговый видеосервис, который предлагает эксклюзивные премьеры российских фильмов и сериалов пользователям по всему миру в единой подписке без рекламы.

Подписка на START дает пользователям доступ к самой широкой линейке премиального оригинального контента для всей семьи среди всех видеоплатформ России и СНГ.

В линейке START Originals представлены суперуспешные «Текст», «Содержанки», «Бывшие», «257 причин, чтобы жить» и десятки других фильмов, сериалов и документальных проектов. Проекты START отмечены главными индустриальными наградами России, такими как «Ника», «Золотой орел», премия АПКиТ, Национальная премия в области веб-индустрии и другие. А также получили признание в мире: «257 причин, чтобы жить» победил в номинации Best Performance на Canneseries, «Содержанки» представлен на Amazon в категории Originals and Exclusives и на Walter Presents, а «Лучше, чем люди» стал первым российским сериалом в линейке Netflix Originals и переведен на десятки языков.

По итогам 2019 и 2020 гг. START показывает самый быстрый рост по финансовым показателям среди российских стриминговых сервисов.

START был назван лучшей онлайн-платформой 2020 года по мнению профессионального сообщества на Национальной премии в области веб-индустрии.

Видеоcервиc START входит в состав одноименного медиахолдинга, где также представлены: студия, производящая и дистрибутирующая оригинальный контент, и компания-дистрибьютор All Media. Холдинг START основан генеральными продюсерами студии Yellow, Black and White. Совладельцем холдинга также является компания «Мегафон».


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ