Все о хоккее: 9 декабря эксклюзивно на START — премьера  документального сериала «Российский хоккей. Сила внутри»

Поделиться в соцсетях

9 декабря эксклюзивно в онлайн-кинотеатре START состоится премьера четырехсерийного документального проекта «Российский хоккей. Сила внутри»  производства продюсерского агентства BOKOVFACTORY. Зрителей ждет полномасштабное погружение в бесстрашный и яркий мир хоккейной культуры в России.

О прошлом, настоящем и будущем спорта рассказали его герои — легендарные игроки и тренеры: Игорь Ларионов, Илья Ковальчук, Александр Овечкин, Вячеслав Фетисов, Владислав Третьяк, Алексей Морозов, Павел Дацюк, Алексей Касатонов, а также знаковые фигуры, развивающие культуру этой игры. Автор и ведущая проекта — Юлия Бордовских. Проект создан при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).

В день премьеры подписчикам онлайн-кинотеатра START будут доступны две первые серии проекта, еще два эпизода выйдут через неделю — 16 декабря.

Рассказ о российском хоккее начнется с матча, который давно нарекли «хоккейным чудом». 8 мая 2008 года сборная России в Канаде обыграла хозяев турнира и триумфально вернула себе звание чемпионов мира спустя 15 лет.

Захочешь сценарий написать, такое не напишешь,

— рассказывает олимпийский чемпион Андрей Николишин. 

Как сказал тогда комментатор матча Сергей Гимаев: “Жизнь — лучший драматург”, когда Ковальчук забил победную пятую шайбу на последних минутах. И я с ним полностью согласен.

История противостояния сборной СССР, а потом и России, с канадцами насчитывает более 50 лет. До победы в 2008 году, был не менее легендарный матч 1972 года, когда наша любительская сборная смогла обыграть профессионалов и родоначальников хоккея.

Нам не прощали серебряные медали. Все привыкли к “золоту” и считали, что хоккей должен быть только золотым,

— вспоминает Владислав Третьяк, Президент Федерации хоккея России.  

А здесь 5 минут до конца, а мы 2:0 проигрываем. Мы попали в “мышеловку”. Растерялись, потому что каток был меньше, чем тот, к которому привыкли. Но у нас были лидеры и они повели нас за собой. Потом уже, в раздевалке, когда выровняли счет 2:2, Бобров говорит: “Ребята, против канадцев-то можно играть! Ну приедем без уха и глаз, там зашьем. Зато с канадцами играли!”

Вторая серия посвящена истокам — личным для каждого, при этом, таким похожим у всех. Как наши хоккеисты преодолели путь от дворовой «коробки» до больших ледовых арен и кто их в этом поддерживал?

Мои первые коньки были фигурные, которые мне достались по наследству от сестры. Не знаю как другим, а мне это помогло. Я помню, как все кричали “фигурист, фигурист” — конечно, меня это заводило,

— вспоминает олимпийский чемпион Павел Дацюк.

Отец с 7 утра до 22:00 постоянно находился со мной — ездил на тренировки, на подкатки, на турниры. Он, на самом деле, посвятил всю свою жизнь воспитанию меня. Он был простой, веселый, с  прекрасным чувством юмора. И всегда говорил мне: “Саша, будь проще и люди к тебе потянутся”,

— вспоминает трехкратный чемпион мира Александр Овечкин.

Я знаю, что папа много от чего отказывался ради того, чтобы я чего-то добился,

— рассказывает о своем детстве двукратный чемпион мира, олимпийский чемпион Илья Ковальчук.

Он возил меня в Москву на тренировки два раза в неделю из Твери. На всех тренировках мы были вместе. До моих 12 лет он даже выходил на лед и помогал тренеру. Потом уже, когда перестал успевать, перешел на трибуну.

Автор проекта, Юлия Бордовских, тоже «профессиональная» мама хоккеиста — она всегда рядом с  сыном, который недавно сменил иностранный клуб на российский.

Наш фильм — о выдающихся страницах хоккейной истории. О победах и новых героях. Хоккей течет по нашим жилам. В России нет такого второго вида спорта, где столько наших атлетов определяют мировую историю! Они — одна из причин возвращения зрителей на трибуны. Они воспитывают новых игроков, строят детские академии, выходят на новые стадионы вместе с любителями. Они по-прежнему не видят жизни без хоккея и распространили этот “хоккейный вирус” повсюду,

—  автор и ведущая проекта Юлия Бордовских.

Хоккей в России — не просто игра, это культурный тренд, выходящий за рамки спорта. В  стране 45 профессиональных хоккейных клубов, почти у всех есть детская школа, академия или даже несколько. В 2021-м году в России было зарегистрировано 103 тысячи хоккеистов — это не только профессионалы, а все, кто играет в хоккей. Этим людям — игрокам и болельщикам, профессионалам и любителям, родителям и детям —  посвящается сериал.

В уходящем году при поддержке ИРИ вышел ряд проектов о российском спорте — его истории, разных направлениях, о том, что происходит сейчас. Нам кажется важным говорить о том, что отечественный спорт не просто жив, а активно развивается — как профессиональный, так и любительский. Хоккей — один из самых знаковых и любимых видов спорта в России, так что проект точно вдохновит еще больше детей, подростков, молодых людей на то, чтобы играть если не в высших лигах, то в ближайшем дворце спорта или просто у себя во дворе,

— рассказал генеральный директор ИРИ Алексей Гореславский.

У нас получилась объемная, многогранная история — не только о невероятных победах и “парадной” стороне спорта. Как продюсер я абсолютно счастлив, что наша команда и партнеры смогли сделать этот проект таким живым и честным. START, ИРИ, наши герои, Юлия Бордовских, съемочная группа — все причастные к проекту выложились на все сто в кадре и за кадром. Благодаря такой работе нам удалось совершить это погружение в яркий мир хоккейной культуры в России,

– рассказал генеральный продюсер сериала Алексей Боков.

ФОТО BOKOVFACTORY

О ПРОЕКТЕ 

РОССИЙСКИЙ ХОККЕЙ. СИЛА ВНУТРИ

Жанр: документальный
Производство: BOKOVFACTORY при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»)
Хронометраж:  4 серии по 30 минут
Режиссер, сценарист: Максим Кудымов
Автор и ведущая: Юлия Бордовских
Продюсер: Алексей Боков
Главный редактор: Никита Петухов
Оператор-постановщик: Сергей Догоров, Марина Горностаева
Художник по гриму: Брунова Александра
Стилист: Ольга Закаидзе
Оператор: Немчинов Александр, Леонов Георгий, Романова-Шевская Александра
Исполнительный продюсер: Хазиева Альбина
Режиссер монтажа: Серик Бейсеу

О START  

Онлайн-кинотеатр START снимает и показывает сериалы, которые становятся лидерами зрительских рейтингов. А еще на START большая библиотека кино, сериалов и мультфильмов от ведущих студий мира и 220+ телеканалов онлайн, в том числе собственные START AIR и START WORLD. Всё это в единой подписке без доплат и рекламы.

Компания входит в топ-5 видеосервисов России по данным ТelecomDaily и в рейтинг «30 самых дорогих компаний Рунета» по версии Forbes, причем START — одна из самых молодых компаний в списке. Также START является лидером в производстве оригинального контента (исследование TelecomDaily по итогам 2021 и 2022).

Среди оригинальных проектов START — суперуспешные «Содержанки», «Два холма», «Вампиры средней полосы», «Контейнер» и десятки других фильмов, сериалов и документальных проектов.

Проекты START отмечены главными индустриальными наградами России, а также получили признание в мире: «257 причин, чтобы жить» победил в номинации Best Performance на Canneseries, сериалы START стали первыми Netflix Originals («Лучше чем люди»), Amazon Originals and Exclusives («Содержанки»), Apple Originals («Контейнер»).

Онлайн-кинотеатр START входит в состав одноименной группы компаний, где также представлены: студия, производящая оригинальные проекты, направление дистрибуции контента, включая компанию All Media, рекламное направление START ADS, телеканалы START AIR и START WORLD. START основан генеральными продюсерами студии Yellow, Black and White.

О FONBET

FONBET — крупнейшая букмекерская компания в России. Она была основана в 1994 году, а с ноября 2017 года является официальным спонсором Российского футбольного союза и национальной сборной России по футболу. В июне 2023 FONBET и РФС продлили соглашение и подписали меморандум о поддержке национальных команд и развитии массового футбола.

Среди спонсорских активов компании клубы РПЛ и ФНЛ ЦСКА, «Локомотив», «Крылья Советов», «Ростов», «Рубин», «Черноморец» и «Акрон».

С августа 2022 года FONBET — титульный партнер Кубка России по футболу. Компания успешно провела реформу турнира и увеличила призовой фонд, сделав его одним из самых крупных в Европе.

FONBET — титульный партнер Континентальной Хоккейной Лиги. Компания имеет партнёрские отношения с хоккейными клубами «Авангард», «Металлург», «Салават Юлаев» и «Локомотив».

В 2020 году FONBET вывел благотворительность в самостоятельное направление «Ставка на добро». За три года было реализовано свыше 200 социально значимых проектов по оказанию адресной помощи больницам, домам престарелых, детским домам, интернатам и приютам, реабилитационным центрам, а также ветеранам ВОВ и спорта. С июля 2023 года все благотворительные акции проходят под брендом ДоброFON.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ