«ТВ ЦЕНТР»: ИСТОРИЯ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ

Поделиться в соцсетях

к 20-летию канала

 

 

20 лет – солидный возраст для ТВ-канала. За это время на «ТВ Центре» было столько всего интересного! Возможно, вы не знали, что…

 

* Цифровое вещание телеканала в составе первого мультиплекса организовано во всех 85 субъектах Российской Федерации – то есть свыше 90% россиян имеют возможность просмотра «ТВ Центра».

 

* Аудитория международной версии канала – TVCI –составляет порядка 40 миллионов человек. Канал смотрят жители СНГ, Восточной и Западной Европы, Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, США и Канады.

 

* У канала есть свой современный интернет-портал – www.tvc.ru, на котором можно почитать новости, посмотреть любимые программы в online-режиме или найти их в разделе «Видео», поучаствовать в online-голосованиях и т.д.

 

* В 2016 году начал вещание телеканал «Центральное телевидение», на котором можно посмотреть архивные проекты «ТВ Центра», уже не идущие в эфире (например, «Временно доступен», «Сто вопросов к взрослому», «Таланты и поклонники» и т.д.).

 

* На «ТВ Центре» есть программа, выходящая в эфир с самого начала вещания – это «События». Также почти ровесники канала – «Постскриптум» (19 лет), утренний канал «Настроение» (18 лет), «Городское собрание» (18 лет), «Московская неделя» (17 лет), «События. 25-й час» (17 лет).

 

* На канале по сей день выходит легендарная детская программа «АБВГДейка» (первый выпуск программы вышел в 1975 году, на «ТВ Центре» – с 2002 года).

 

* Согласно исследованиям, многие телезрители считают «ТВ Центр» интеллигентным, семейным, домашним телеканалом, на котором отсутствует скандальность и «чернуха».

 

* Официальный голос канала принадлежит народному артисту России Виктору Ракову – именно он озвучивает анонсы «ТВ Центра».

 

* Со дня премьеры 3 октября 2016 года в эфир вышло 130 выпусков ток-шоу «Естественный отбор». Из них 104 программы были посвящены различным продуктам питания: телезрителей учили выбирать сметану, пельмени, шпроты, чай, красную икру и многое другое.

 

* За два года существования ток-шоу «Мой герой» в студии программы побывало более 300 гостей: актеры, певцы, поэты, музыканты, ведущие, спортсмены и т.д. Но единственный, кто побывал дважды, – художник Александр Шилов.

 

* Обращали внимание на специфический и весьма грозный закадровый голос в программе «Без обмана»? Он принадлежит актеру Максиму Пинскеру («Час Волкова», «Семья маньяка Беляева»). В жизни он говорит по-другому, а эти тон и манера были подобраны специально для «Без обмана».

 

* «ТВ Центр» – основной канал экранизаций романов Татьяны Устиновой. Многие премьеры детективов, снятых по фильмам писательницы («Сразу после сотворения мира»,  «Хроника гнусных времен», «С небес на землю», «Отель последней надежды» и т.д.) прошли именно на «ТВ Центре».

 

* С 1997 по 1999 год на канале транслировались этапы гонок «Формула-1». Гонки комментировали Сергей Анисимов и Сергей Ческидов.

 

* На «ТВ Центре» зажигались многие звезды отечественного ТВ. Так, например, в 1997 году здесь начал работать Дмитрий Губерниев – ныне известный спортивный комментатор, телеведущий. А в начале 2000-х актриса и продюсер Ольга Погодина («Женская интуиция», «Маргарита Назарова») четыре года проработала в программе «Времечко» с Кирой Прошутинской.

 

 

Краткая справка

 

Телеканал «ТВ Центр» – один из ведущих федеральных российских каналов, который впервые вышел в эфир 9 июня 1997 года. 21 апреля 2013 года «ТВ Центр» юридически признан федеральным телеканалом – Указом президента РФ №367 включен в состав первого цифрового мультиплекса.

Юлия Быстрицкая

Наиболее яркие и популярные передачи телеканала – это информационно-аналитические программы «В центре событий» с Анной Прохоровой, «Постскриптум» с Алексеем Пушковым, политические ток-шоу «Право голоса» с Романом Бабаяном и «Право знать!» с Дмитрием Куликовым, развлекательные ток-шоу «Мой герой» с Татьяной Устиновой и «Естественный отбор» с Отаром Кушанашвили и Зинаидой Руденко, новостные выпуски «Событий», утренний информационно-познавательный канал «Настроение».

Генеральный директор АО «ТВ Центр» – Юлия Анатольевна Быстрицкая.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ