«Цифровое Телевидение» и Dazzle предложат жителям Китая крупнейший пул российских мультсериалов и мобильных игр

Поделиться в соцсетях

Российская медиагруппа «Цифровое Телевидение» (ВГТРК и «Ростелеком») и одна из крупнейших китайских компаний в индустрии мобильных приложений Dazzle Interactive Network Technologies (China Telecom) договорились о партнерстве в области образования и продвижения медиаконтента для детей. В ближайшее время жители Китая получат доступ к обучающим мобильным играм, приложениям, а также смогут смотреть анимационные сериалы из России.
8 сентября в Пекине представители Dazzle Interactive Network Technologies и «Цифрового Телевидения» (Россия) подписали два соглашения о сотрудничестве. Они предусматривают передачу китайской компании прав на крупнейший по объему пул российских мультсериалов, мобильных игр и приложений, принадлежащих компании «Цифровое Телевидение». Их распространение на территории Китая начнется уже в 2017 году.

Dazzle Interactive Network Technologies (Dazzle), дочерняя структура государственной телекоммуникационной компании Китая China Telecom, специализируется на создании и продвижении приложений и мобильных игр.

Группа компаний «Цифровое Телевидение» (ЦТ) – дочернее предприятие Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) и «Ростелекома». ЦТ занимает лидирующие позиции на российском рынке тематического телевидения и новых медиа.
В числе активов группы 19 телеканалов различных жанров, цифровые платформы по продвижению анимации, мобильные игры и приложения, адаптированные для продвижения в других странах, в том числе, и в Китае. Эксклюзивным дистрибьютором контента «Цифрового Телевидения» выступает компания «Сигнал Медиа».

По условиям соглашений, «Цифровое Телевидение» передает Dazzle права более чем на 500 эпизодов российских мультсериалов: «Лео и Тиг», «Ми-ми-мишки», «Сказочный патруль», «Бумажки», «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Волшебный фонарь». В ближайшее время они будут показаны на цифровых платформах и интернет-ресурсах Dazzle.

Также китайская компания будет распространять 9 обучающих игр для детей, созданных компанией «Интерактивный МУЛЬТ» по мотивам анимационных сериалов: «Ми-ми-мишки», «Лео и Тиг», «Бумажки», «Сказочный патруль», «Волшебный фонарь», «Аркадий Паровозов» и другие.

Мультсериалы и мобильные игры были адаптированы для продвижения на территории Китая. Их перевели и переозвучили на китайский язык, изменили графику, скорректировали сценарии с учетом культурологических особенностей аудитории страны.

В церемонии подписания соглашений приняли участие: Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК, председатель Совета директоров компании «Цифровое Телевидение» (Россия); Юлия Аристархова, директор по стратегии и правовым вопросам компании «Цифровое Телевидение» (Россия); Ренат Незаметдинов, руководитель игрового департамента ВГТРК (Россия), Михаил Ковальчук, генеральный директор компании «Сигнал Медиа», эксклюзивного дистрибьютора кон тента «Цифрового Телевидения».

«Принимая решение о продвижении в других странах, группа «Цифровое Телевидение» рассматривала Китай как одно из приоритетных направлений. Жители этой страны уделяют большое внимание знаниям, причем, с раннего возраста. Мы уверены, что китайские семьи с детьми оценят и полюбят героев наших лучших мультфильмов и обучающих игр, которые помогают познать окружающий мир. Они интернациональны, а значит, будут понятны в разных странах. Мы очень рады началу партнерства с компанией Dazzle, обладающей большим опытом, всеми необходимыми технологиями для того, чтобы познакомить всех жителей Китая с популярными в России мультфильмами и приложениями. Мы возлагаем большие надежды на то, что наше сотрудничество с компанией Dazzleбудет расширяться!» – комментирует Дмитрий Медников, заместитель генерального директора ВГТРК, председатель Совета директоров компании «Цифровое Телевидение» (Россия).

«Мы вместе с китайскими партнерами сумели очень оперативно договориться и подготовить необходимый пакет документов для передачи прав. В Китае ощущается высокий спрос на детские мультипликационные и игровые проекты, рынок стремительно растёт.
В нашем случае, в России, игра по мотивам популярного мультипликационного бренда заведомо обеспечивает некоторую вовлечённость пользователей. Но в рамках сделки с Dazzle сработал обратный эффект: зарубежные партнёры обратили внимание на мультипликационные продукты благодаря высокому качеству мобильных»,

говорит Ренат Незаметдинов, руководитель игрового департамента ВГТРК (Россия) и генеральный директор компании «Интерактивный МУЛЬТ».

Также Dazzle Interactive Network Technologies и «Цифровое Телевидение» согласовали стратегию совместных действий по продвижению в Китае российского медиаконтента и подписали Меморандум о взаимопонимании по взаимодействию. Представители компаний-участников Меморандума считают, что их взаимовыгодное партнерство в сфере медиабизнеса внесет вклад в укрепление российско-китайских культурных отношений в целом.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ