МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА ФИЛЬМА «МЕШОК БЕЗ ДНА»

Поделиться в соцсетях

Премьера фильма, ставшего главным событием конкурсной программы 39-го Московского Международного кинофестиваля

10 октября в кинотеатре «Пионер» в Москве состоится премьера долгожданного фильма Рустама Хамдамова «Мешок без дна». В прокат фильм выйдет 18 января 2018 года, одновременно с международной премьерой фильма в рамках Роттердамского кинофестиваля.

Фильм “Мешок без дна” создан по мотивам новеллы Рюноскэ Акутагавы “В чаще”. История происходит во время правления русского Императора Александра II. Фрейлина княжеского дворца  рассказывает Князю сказку, которая происходит в прошлом, повествующая о  мистическом убийстве Царевича  в лесу. Участники истории – свидетели этого преступления – рассказывают разные версии этого происшествия, которые отличаются от того, что на самом деле произошло.

Главную роль в фильме сыграла Светлана Немоляева.

«Моя работа – это заслуга Рустама, потому что так, как он работал, как он меня видел, что предлагал и добивался результата, – такого  у меня никогда не было. Хотя встреч с режиссерами в моей почти столетней жизни было огромное количество. Путь, который я прошла с Рустамом, очень значительный. Это новый взгляд на многое и на него прежде всего. Я ни разу не видела, чтобы он лично не выставлял кадр, не направлял, не выставлял свет. В этом творческом процессе он невероятно вынослив, это потрясающий талант и творческое горение».


Киноцентр «Пионер» (Кутузовский проспект, 21)

10 декабря

Сбор гостей 17:00

Начало показа 18:00

Q&A-сессия 20:00

Аккредитация: elena.barkova@gmail.com (Елена Баркова)

ПРЕСС-МАТЕРИАЛЫ


ОСНОВНАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ФИЛЬМЕ

Производство: Россия, 2017 г.
Черно-белый, 105 минут
Режиссер-постановщик: Рустам Хамдамов
Режиссер: Наталья Лященко
Операторы-постановщики: Петр Духовской, Тимофей Лобов
Продюсеры: Рустам Хамдамов, Любовь Обменяная, Тихон Пендюрин
Актеры: Светлана Немоляева, Алла Демидова, Сергей Колтаков, Елена Морозова, Кирилл Плетнев, Андрей Кузичев, Анна Михалкова, Евгений Ткачук, Анастасия Цой,  Феликс Антипов
Дата релиза: 10 января 2018 г.
Возрастное ограничение: 18+


ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ФИЛЬМЕ:

  • Хамдамов вспомнил, как Жанна Моро когда-то сказала про Немоляеву, что российская актриса – «типичная голливудская звезда довоенного времени». (Жанна Моро и С. Немоляева снимались вместе в фильме «Анна Карамазофф» (1991)).
  • Большая часть съемок, помимо леса,  проходила в заброшенном дворце, расположенном в промышленной части Санкт-Петербурга. Немоляеву удивило, как Хамдамов разрушенный дворец превратил в великолепную декорацию, режиссер, в частности, сам сделал из бумаги шторы для панорамных окон этого здания. Хамдамов придумал сцену с большим количеством стеклянных бутылок, вдохновившись творчеством Джорджо Моранди.
  • Джорджо Моранди однажды сказал: «Все мои бутыли – это пьесы А.Чехова» … одиночество трех сестер  – это мои бутылки». Удивительная мысль. Режиссер использовал этот образ.
  • Фильм называется «Мешок без дна». Героиня читает сказку № 295 «Про бездонный мешок» из «Тысячи и одной ночи». Это название сказки и стало названием фильма.

ПРЕССА О ФИЛЬМЕ

«Этот фильм — посвящение мировому киноискусству»
Лариса Малюкова, Новая газета

«Черно-белый фильм, пронизанный светом».
Елена Смолина, GQ

«Перед нами — очень зрелищный, эффектный, изысканный аттракцион «забудь о реальности».
Антон Долин, Meduaza

«Ювилирное, эститические безупречное потрясение, оммаж настоящему кинематографу»
Денис Катаев, телеканал Дождь

«В прокат этот фильм едва ли выйдет – потому что прокатывать столь бескомпромиссное авторское кино в наши дни вряд ли кто-то решится».
Александр Нечаев, Российская газета

«Очень эксцентричная картина! Стиль Хамдамова вызвал в памяти фильмы Дэвида Линча».
Годфри Чешир (The New York Times, Variety, Film Comment)


ФЕСТИВАЛИ И ПРИЗЫ:

  • Специальный приз жюри Московского Международного Кинофестиваля
  • Премия Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии в номинации «Лучшая операторская работа»
  • Приз Федерации киноклубов России в рамках Московского Международного Кинофестиваля
  • Международная премьера фильма состоится в рамках Международного Роттердамского кинофестиваля

РЕЖИССЕР:

Рустам Хамдамов (Ташкент, 1944) – российский  кинорежиссер, сценарист, художник. Создатель оригинального ассоциативного, метафорического и визуального киноязыка. В 1969 году окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская Григория Чухрая).
Лауреат премии «Триумф» (1996), лауреат Гран-при «Культурное достояние нации». В 2003 году стал первым в истории российским художником, работы которого при жизни были приняты в современную коллекцию Государственного Эрмитажа. Картины Хамдамова находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Национальной галереи города Равенна (Италия), а также в частных коллекциях. Почётный член Российской академии художеств.
Автор кинофильмов:
– «В горах мое сердце» (1967)
– «Анна Карамазофф» (1991) (Каннский кинофестиваль)
– «Вокальные параллели» (2006) (Венецианский кинофестиваль)
– «Бриллианты. Воровство» (2010) (Венецианский кинофестиваль)
– «Мешок без дна» (2017) (ММКФ)


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ