START и Potential объявляют финалистов конкурса сценариев короткого метра

Поделиться в соцсетях

Видеосервис START и продюсерский центр Potential обработали более 700 заявок от участников конкурса сценариев короткого метра «Быстрый старт» и сформировали шорт-лист из 9 проектов. Финалисты будут защищать свои работы на онлайн-питчинге, который пройдет до конца октября, трансляцию сможет посмотреть любой желающий.

Напомним, в жюри конкурса входят шоураннер и продюсер видеосервиса START Ирина Сосновая, режиссер Клим Шипенко, актриса и креативный продюсер Дарья Мороз, программный директор START Михаил Клочков, креативный продюсер START Евгений Айвазян, креативный продюсер Potential Ирина Обидова, продюсер Potential Александра Алехина.

Шорт-лист:

  • «Собирайся, поедем на праздник», Юлия Погребняк
  • «Зарница», Алена Шевченко
  • «Я могу», Константин Тищенко
  • «Олимпиада», Анна Яновская
  • «База Эхо Прием», Ростислав Смирнягин
  • «Посвящается Витьку», Татьяна Леонова
  • «Инцидент», Дарья Разумникова
  • «Аномальный холод», Алексей Михайлов
  • «Невероятная трагедия А. Курпатова, или как я стал писателем…», Данил Орлов

По итогам питчинга жюри выберет до 5 проектов, авторы которых получат гранты на съемки короткометражных фильмов и продюсерскую поддержку видеосервиса START. Призовой фонд конкурса — 5 миллионов рублей. Снятые победителями короткометражки будут показаны на платформе в линейке оригинальных фильмов START.

Михаил Клочков, программный директор START:

Чего скрывать, мы с самого начала ожидали получить большое количество интересных заявок. Но что талантливых и смелых авторов оказалось столько — нас и вовсе приятно удивило. Это в очередной раз подтверждает, что выбранный нами курс на оригинальный отечественный контент имеет огромный потенциал. Главный результат подобных конкурсов — это знакомство с новыми интересными авторами, талантливыми смелыми людьми — сценаристами, продюсерами, режиссерами — уже попробовавшими себя в коротком метре и полными желания вновь в нем работать. Заочно знакомство уже состоялось! Теперь мы с нетерпением ждем встречи с авторами на питчинге, возможности услышать их истории из первых уст, а также того дня, когда сможем начать работу с победителями.

Александра Алехина, глава продюсерского центра Potential:

Для нас проведение сценарного конкурса — стандартный алгоритм, отлаженный формат работы с авторами. Но в этот раз организация конкурсного отбора стала настоящим вызовом: целых 700 сценариев прошли через руки наших ридеров за два месяца, и из множества замечательных историй мы отобрали лишь несколько лучших. Впереди самый сложный этап — питчинг, где мы увидим не только сами истории, но и пообщаемся с авторами, поймем, насколько они горят своими идеями и готовы ли к продуктивному диалогу со студией и продюсерами. Мы верим, что результатом конкурса станет действительно интересный зрительский контент короткого формата, и главное — появление новых имен в российской киноиндустрии.

О конкурсе

Конкурс сценариев короткого метра «Быстрый старт» организован видеосервисом START и продюсерским центром Potential с целью поиска проектов для запуска в производство и привлечения новых авторов к сотрудничеству с платформой. Сценарные заявки принимались с 6 августа по 7 сентября 2020 года; авторы не были ограничены в жанрах, но могли подавать заявку только при условии, что у них в фильмографии есть хотя бы одна игровая картина. Potential организовал прием заявок, вычитку конкурсных сценариев редакторской группой, отбор нескольких десятков лучших работ, из которых продюсеры START сформировали шорт-лист финалистов для питчинга. После объявления итогов питчинга сценарии-победители будут запущены в производство при поддержке START.

Подробная информация о конкурсе опубликована на сайте shortstart.ru

О ВИДЕОСЕРВИСЕ START

Видеосервис эксклюзивных онлайн-премьер START предлагает по подписке пользователям всего мира оригинальные сериалы и фильмы на русском языке. В линейке START Originals представлены киносериалы «Содержанки», «Бывшие», «Шторм», фильмы «Текст», «Завод», «Отель Белград» и другие. Все фильмы и сериалы на START доступны в любой точке мира без рекламы и дополнительных платежей, в качестве Full HD и 4K, на всех платформах, включая сайт START.RU, мобильные устройства и телевизоры Smart TV. Обладатели iOS и Android устройств могут скачать понравившийся контент и насладиться им в дороге даже без доступа в интернет. Новым пользователям предоставляется 7 дней бесплатного доступа. Сервис основан студией Yellow, Black and White.

О ПРОДЮСЕРСКОМ ЦЕНТРЕ POTENTIAL

Продюсерский центр Potential существует в Санкт-Петербурге с 2014 года. Проект поддерживает молодых кинематографистов, помогая им реализовать свой творческий потенциал и попасть в профессиональную индустрию. Potential занимается кинопроизводством, организует ежегодные сценарные конкурсы и питчинги, проводит образовательные события в сфере кино и ежегодный рынок кинопроектов Potential Project Market.

Контакты: hello@potential-platform.com / www.potentialfilm.ru


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ