“Нулевой пациент” – с 16 января на Первом!

Поделиться в соцсетях

На Первом канале большая премьера – семисерийного проекта Продюсерской компании «Среда» о первой крупной вспышке ВИЧ в СССР.

Оригинальный сериал Плюс Студии, снятый специально для Кинопоиска Продюсерской компанией «Среда» «Нулевой пациент» – один из лучших и резонансных сериалов 2022 года по мнению критиков и зрителей.

Серии будут выходить на Первом канале с 16 января по будням в 21.45.

1988 год, Калмыцкая АССР. Молодой врач детской больницы Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов) подозревает, что у нескольких его пациентов ВИЧ. Старшие коллеги не верят, что такое возможно, поэтому Кирсан тайком отправляет пробы в Москву. Когда анализы подтверждают его правоту, к делу подключается ученый Дмитрий Гончаров (Никита Ефремов) — специалист по малоизвестной в СССР «экзотической» болезни. Теперь судьба десятков детей и нескольких взрослых — а возможно, и всей страны — зависит от действий столичного эпидемиолога и провинциального педиатра.

Автор сценария – Олег Маловичко («Хрустальный», «Химера»), автор идеи – Андрей Геласимов. Сериал снимали в тандеме режиссеры Сергей Трофимов и Евгений Стычкин. Операторы: Сергей Трофимов, Сергей Колобов. Продюсеры: Александра Ремизова, Ольга Филипук (Плюс Студия); Александр Цекало, Иван Самохвалов, Олег Маловичко (Продюсерская компания «Среда»).

В сериале снимались: Никита Ефремов, Аскар Ильясов, Павел Майков, Евгений Стычкин, Елизавета Шакира, Виктория Агалакова, Евгения Манджиева, Игорь Гордин, Лира Кекеева, Владимир Стеклов, Иван Добронравов, Николай Шрайбер, Сейдулла Молдаханов, Игорь Гордин, Анастасия Болдырева и другие.

«Нулевой пациент» вошел в топ – 5 самых популярных фильмов и сериалов на Кинопоиске по итогам 2022 года: его посмотрели более 2 000 000 подписчиков Плюса. У проекта один из самых высоких зрительских рейтингов на сервисе — 8.4 (всего его оценили более 310 000 пользователей Кинопоиска).

Сериал вошел в шорт-лист премии «Золотой орёл» в номинациях «Лучший сериал онлайн-платформ», «Лучший актёр онлайн-сериала» (Никита Ефремов), победителей мы узнаем уже 27 января.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ