Анимационные студии и кинокомпании Москвы впервые представили контент на Китайском международном фестивале анимации

Поделиться в соцсетях

В рамках события представители города провели более 300 встреч с китайскими компаниями.

В Ханчжоу завершился 19-й Китайский международный фестиваль анимации (CICAF), где московская делегация впервые представила контент и услуги на бизнес-миссии с зарубежными партнерами. В событии приняли участие 15 анимационных бюро и киностудий, а также компании, которые оказывают услуги по локализации, адаптации и производству звука.

Организатором бизнес-миссии выступил Московский экспортный центр (МЭЦ), подведомственный Департаменту предпринимательства и инновационного развития столицы, который финансировал организацию переговоров, аренду площадки, услуги переводчиков и другие затраты.

Город активно поддерживает продвижение отрасли кино и анимация на международном уровне с 2019 года: за это время более 160 компаний Москвы приняли участие в крупнейших зарубежных выставках и кинорынках. Переговоры делегации Москвы на Китайском международном фестивале – не единственный проект для индустрии в этом году. Осенью объединенная экспозиция Made in Moscow также откроется в рамках кинорынка Film Bazaar в Индии, где 15 участников смогут представить контент и услуги партнерам в Юго-Восточной Азии

— подчеркнул руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Москва впервые приняла участие на Китайском международном фестивале анимации. В рамках события представители города смогли провести переговоры более чем с пятьюдесятью китайскими компаниями. Всего за пять дней прошло 320 профильных встреч, на которых заинтересованность в сотрудничестве выразили представители крупнейших китайских медиаплощадок. Кроме того, в рамках анимационного фестиваля состоялся 3-й Китайско-Российский диалог по сотрудничеству в области анимации, где столичные компании представили свои проекты и услуги, а также обсудили возможные пути кооперации с партнерами в КНР.

В число делегатов вошли представители «‎Союзмультфильма», команда Great Frame, уже экспортирующая мультсериал «‎Волшебная лавка Есении», «Киноатис», известный по историям о «‎Белке и Стрелке», а также анимационная студия «Аэроплан», которая продюсирует и производит «‎Фиксики». Кроме того, мультипликационный контент и фильмы представили компании «Сказка» («Барбоскины», «‎Три богатыря» и др.), «Ярко», «Улица Сергея Эйзенштейна», медиагруппа «Красный Квадрат» и другие.

В переговорах также приняли участие ИТ-компания полного цикла по производству контента на базе компьютерной графики ART3D, представители программы «Спокойной ночи, малыши», «Центр локализации Кириллица», команда по производству звука для кино и телевидения Flysound и другие предприятия.

Московский экспортный центр создан Правительством Москвы для оказания предпринимателями города финансовых и нефинансовых мер поддержки в целях продвижения продукции столичных производителей и поставщиков услуг на зарубежных рынках. Одна из ключевых задач МЭЦ — увеличение числа московских экспортеров и реализация проектов по эффективному развитию их внешнеэкономической деятельности.

Получить дополнительную информацию вы можете в пресс-службе Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по электронному адресу dpir-press@mos.ru


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ