Севастополь в третий раз станет местом проведения Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности»

Поделиться в соцсетях

21-24 июля в Севастополе состоится третий Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». В этом году форум объединит молодых авторов кино из России, Греции, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Сенегала, Словакии, Узбекистана, Хорватии. Показы фильмов и другие мероприятия форума пройдут на двух площадках – в Севастопольском центре культуры и искусств и в кинотеатре «Россия».

Среди основных задач форума ̶ сохранение и развитие традиции кино о духовно-нравственных идеалах справедливости, милосердия и доброты в жизни человека и общества, а также привлечение внимания молодежи к проблеме формирования в обществе и в искусстве образа современного героя.

Организаторы этого масштабного культурного саммита ̶̶ компания «Иннопрактика» и Продюсерский центр «ВГИК-Дебют». Со времени проведения первого форума в марте 2021 года «Глобальные ценности» стали платформой для создания международного молодежного движения, культурного диалога между Россией и другими странами.

Приветствие участником и гостям форума направила министр культура РФ Ольга Любимова.

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:

В Севастополе, в самом сердце Крыма, смотр соберет талантливых авторов из 10-ти стран мира. В ёмком формате короткого метра участники представят свои работы, в которых затронуты важнейшие проблемы современного мира: глобализм и многополярность, национальная идентичность и патриотизм, профессиональный долг и семейные ценности, – каждый автор предлагает свою историю и свою интонацию

Впервые об этом форуме заявили еще в 2020 году на ежегодном студенческом фестивале ВГИК, в программу которого и был введен конкурс «Глобальные ценности». Начиная с 2021 года форум поддерживает Губернатор Севастополя Михаил Развожаев. В этом году город-герой соберет участников в третий раз.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев:

Богатая, в том числе и кинематографическая история Севастополя, показывает – искусство не имеет границ. Форум молодых кинематографистов, уроженцев разных стран – лучшее тому доказательство: мы все очень разные, но объединяет каждого из нас любовь к России, понимание национальной идентичности, профессионального долга, патриотизма и главных семейных ценностей. Искреннее благодарен организаторам форума, которые не стали менять порт приписки фестиваля. Севастополь остаётся домом для начинающих кинодеятелей

Для показа в рамках программы форума отобрано 18 короткометражных фильмов. Они посвящены самым злободневным проблемам современного мира: антиглобализм, защита традиций, национальная идентичность, многополярный мир, профессиональный долг, патриотизм, традиционные семейные ценности. Всех желающих приглашают стать зрителями, посетить показы фильмов и принять участие в обсуждении. Темы дискуссий – «Этот многополярный мир», «Народ в идентичности», «Ценность в традиции», «Я начинаюсь с семьи».

Первый заместитель генерального директора компании «Иннопрактика» Наталья Попова:

В этом году пройдет третий Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности». Цифра «третий» означает, что мы с вами основали и теперь продолжаем новую и замечательную традицию – собирать в Севастополе молодых авторов кино из разных стран мира, чтобы они могли поговорить о самом важном. И мы рады, что форум молодых кинематографистов дает возможность обсуждать, что же такое глобальные ценности в условиях постоянно меняющегося, многополярного мира, который на наших глазах становится все более высокотехнологичным, все более сложным для понимания

Кульминацией форума станет церемония награждения. По результатам творческого конкурса призы вручат лучшим режиссерам, тем, кто по-настоящему глубоко раскроет тему глобальных ценностей.

Генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют» Федор Попов:

Язык кино ̶ это международный язык общения, обмена жизненно важными смыслами. Через эмоциональное подключение кинематограф вовлекает сотни миллионов зрителей. Участники форума ̶ начинающие режиссеры из разных стран ̶ это те будущие проводники идей, которые разделяют и транслируют общие для человечества глобальные ценности. Молодежь, как известно, будущее любого общества. От воспитания молодежи зависит судьба человечества. Но, чтобы понять и предсказать будущее, необходимо хорошо изучить и понять прошлое. Поэтому символично, что Международный форум молодых кинематографистов проходит именно в Севастополе, городе-герое с поистине великой историей, которая может многому научить

В программу форума также включены показы полнометражных фильмов, созданных в Продюсерском центре «ВГИК-Дебют»: «На выдохе» и «Приключения маленького Бахи». Фильм «На выдохе» представит молодая актриса Анастасия Самылова, сыгравшая в нём главную роль. За нее она получила приз «Лучшая женская роль» ХХ открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень». Фильм «Приключения маленького Бахи» представит режиссер, народный артист России, лауреат премии Президента Российской Федерации Александр Галибин. Он же станет ведущим церемонии награждения конкурса «Глобальные ценности».

«Голосом» форума станет музыка ансамбля «4 SOLO». Это коллектив студентов РАМ им. Гнесиных, лауреат всероссийских и международных конкурсов ансамблей народных инструментов.

Форум посетят представители Молодежного сообщества «ВЫЗОВ» – это объединение молодых людей со всей страны, имеющих профессиональные интересы в сфере науки и культуры, созданное по инициативе Негосударственного института развития «Иннопрактика» и продюсерского центра Insight People. Главная цель проекта – популяризация науки и научных достижений в медиапространстве. Резиденты сообщества смогут получить доступ к медиаресурсам для создания уникального научно-популярного и творческого контента.

В мероприятиях Форума (примут участие генеральный директор АНО «Медиапрактика», генеральный директор молодежного сообщества «ВЫЗОВ» Андрей Серов, координатор блогерского сообщества «ВЫЗОВ», PR-директор продюсерского центра Insight People Валерия Родина, а также студенты блогерского сообщества «Разгон» из Луганска и Донецка.

Форум предназначен как раз для творческой и думающей молодежи, которая чувствует в себе силы отвечать на вызовы современности, любить свою страну и строить новую Россию.

Международный форум молодых кинематографистов «Глобальные ценности» Видеоролик

Справка:
«Иннопрактика» ― негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе посредством развития структур и механизмов инновационной экономики.
Компания осуществляет свою деятельность с 2012 года и объединяет Центр национального интеллектуального резерва МГУ и Фонд поддержки научно-проектной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное интеллектуальное развитие», учредителем которого является МГУ имени М.В. Ломоносова.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»  учрежден Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова в 2011 году с целью поддержки и продвижения перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в университете с профессиональной практической деятельностью после его окончания. С момента основания продюсерский центр «ВГИК-Дебют» реализует комплексную программу поддержки молодых специалистов-выпускников ВГИКа, в рамках которой создаются игровые, документальные и анимационные проекты.

За 11 лет Продюсерским центром «ВГИК-Дебют» снято 65 короткометражных анимационных фильмов, 8 документальных картин, 9 игровых кинолент, еще 16 художественных фильмов находятся на стадии производства. Авторы и картины «ВГИК-Дебюта» принимали участие в 235 фестивалях и премиях. Авторы и работы продюсерского центра получили на международных и российских кинофестивалях 82 приза, в том числе 18 Гран-при, включая 2 Гран-при фестиваля класса «А» в Карловых Варах, Гран-при 30 «Кинотавра», а также премию НИКА в номинации «Открытие года», 5 номинаций на премию «Золотой Орел».

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» ─ платформа для получения опыта всех кинопрофессий. За 11 лет работы центра практику прошли более 3000 студентов и выпускников ВГИК. Более 1700 человек стали участниками проектов центра, и почти для трети из них это был первый опыт в большом кино.

Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» проводит Международный студенческий фестиваль ВГИК ─ один из крупнейших студенческих фестивалей мира. По итогам международного фестиваля ВГИК в 2022 году в Сенегале состоялось уникальное событие ─ выездная сессия молодых кинематографистов в столице Сенегала, Дакаре, участниками которой стали делегации Кении, Нигерии, Сенегала, Судана и Южно-Африканской республики.
Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» является организатором Международного форума молодых кинематографистов «Глобальные ценности». Форум – платформа для создания молодежного движения, основанного на культурном диалоге между Россией и зарубежными странами, площадка для встреч и общения зрителей с отечественными и иностранными кинематографистами. Мероприятие проводится c 2021 года в городе исторического значения – Севастополе.


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ