Борис Ротенберг рассказал о ходе разработки отечественного гоночного симулятора и перспективах отрасли в рамках ВЭФ-2023

Поделиться в соцсетях

Основатель и руководитель компании программы развития российского автоспорта SMP Racing Борис Ротенберг оценил перспективы отечественного спортивного симулятора в качестве альтернативы зарубежным аналогам и обсудил возможности развития киберспортивного направления с участниками спортивной секции Восточного экономического форума 2023.

Среди участников дискуссии — члены Правительства и Администрации Президента РФ, руководители национальных спортивных федераций, департаментов, звезды мирового спорта и представители коммерческих организаций. Модератором мероприятия выступил заместитель генерального продюсера «Матч-ТВ» Василий Конов.

Борис Ротенберг высоко оценил перспективы киберспорта — как в плане привлечения аудитории, так и в качестве инструмента развития новых технологий. Он отметил, что в отличие от традиционного автомобильного спорта, виртуальные гонки с 2021 года являются олимпийским видом. В этом же году программа SMP Racing начала работу по киберспортивному направлению. Результатом стало проведение ряда масштабных чемпионатов, которые собирают лучших виртуальных гонщиков страны, а также широкий круг поклонников. У SMP Esports появилась собственная ИТ-инфраструктура — команда разработчиков, онлайн-платформа для проведения чемпионатов и студия для трансляций. По словам Бориса Ротенберга, «уже оцифрованы все российские трассы, как кольцевые так и картинговые, мы постоянно пополняем физические модели автомобилей».

Следующим шагом стало выделение киберспортивного направления в отдельную компанию – ООО “СМП Цифровой спорт” и запуск проекта по разработке гоночного симулятора. Решение создать полностью российский программный продукт, объединяющий элементы спорта, науки и технологий, было продиктовано не только потребностью в импортозамещении (для виртуальных олимпийских гонок выбрана Сони Гран Туризмо, соревнования под эгидой международной автомобильной федерации проводятся в основном на Assetto Corsa и rfactor).

По сведениям генерального директора компании ООО «СМП Цифровой автоспорт» Георгия Гнутова, отвечающего за развитие виртуального спорта в структуре Бориса Ротенберга:

Основная цель — создать команду разработчиков, которая не будет ограничиваться конкретными видами спорта, а сможет создавать любые игры на основе отечественного движка.

Для проекта уже подобрана команда, состоящая из российских технических специалистов. По словам Бориса Ротенберга, «за счет сильнейшей математической школы и собственной разработки гоночных прототипов, мы можем наверстать, а где-то и обогнать другие платформы».

Важно, что симулятор гоночного прототипа будет разрабатываться с учётом знаний, накопленных за 10 лет существования программы. Здесь у SMP Racing огромный опыт, включая своих пилотов Формулы-1 и академию пилотирования, охватывающую все ступени карьеры гонщиков, от картинга до формулы.

Помимо программно-аппаратного комплекса, отечественный гоночный симулятор будет включать и аппаратную часть: руль, педали, раму. Борис Ротенберг поделился:

Мы сумели найти хороший баланс между стоимостью симулятора и его качествами. Компоненты управления производятся в Китае, но что касается шасси — это полностью отечественная разработка и производство. Также у нас есть собственная разработка эконом-версии шасси, чтобы сделать автосимулятор максимально доступным.

По оценкам экспертов, отечественный гоночный симулятор будет востребован в том числе и у организаторов крупных киберспортивных турниров. Борис Ротенберг уточнил, что для включения в программу «Игр будущего» — международного киберспортивного ивента, который запланирован на 2024 год — потребуется дополнительное согласование с международной федерацией. Однако тот факт, что в программной части симулятора основной акцент сделан на физику работы шасси автомобилей и работы покрышек, его можно будет использовать для проведения тестовых заездов и обучения вождению.

Фото Фотобанк Росконгресс https://roscongress.org/about/


Поделиться в соцсетях
Работники ТВ